Олег БЛОХИН: «Церемониями и похоронами не занимаюсь»

Предматчевая пресс-конференция наставника сборной Украины

Олег БЛОХИН: «Церемониями и похоронами не занимаюсь»

Во вторник во Львове состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины Олега Блохина, посвященная товарищескому матчу украинской национальной команды против сборной Чехии, который состоится в среду на «Арене Львов».

— Какова кадровая ситуация в вашей команде. Все ли игроки сборной Украины готовы завтра выйти на поле?
— Трудно сказать, какова кадровая ситуация. Вроде, все ребята приехали в нормальном состоянии. Проблема в том, что подготовить команду за полдня просто невозможно, это нонсенс. Но ничего страшного, все здоровы, так что кадровых проблем пока нет. Главное — команду, наконец, увидеть.

— Наставник сборной Чехии сегодня огласил стартовый состав своей команды на предстоящий матч. Может, и вы расскажете, какие игроки вашей команды выйдут завтра на поле с первых минут?
— Так я же говорю — дайте нам хотя бы тренировку провести. В последние дни мы занимались визами на матч с Англией, после чего летели во Львов. Есть мелкие проблемы, некоторые ребята уставшие — многие ведь принимали участие в матчах за свои клубы в минувшие выходные, и вынуждены будут играть через два дня на третий. Нужно еще и психологическое состояние футболистов оценить. Я бы с удовольствием назвал стартовый состав на завтрашний матч, но пока сам не знаю, кто будет играть.

— Состоится ли завтра прощальная церемония в связи с уходом Воронина со сборной Украины?
— Понятия не имею. Я не занимаюсь прощальными церемониями. И похоронами тоже не занимаюсь. (Смех в зале). Если Воронин и Шевченко прилетят на этот матч, то, может, что-то и будет. Но я занимаюсь подготовкой командой к матчу, и ничего на ваш вопрос ответить не могу.

— Результат недавнего матча с Чехией в Праге (0:4) дополнительно мотивирует ваших подопечных?
— Не думаю, что надо отталкиваться от той игры. Это был тоже товарищеский поединок, он проходил в рамках нашей подготовки к Евро-2012, мы просматривали в деле многих футболистов. А завтра будет совсем другая игра. По сравнению с тем матчем, многие игроки сейчас даже не находятся в составе нашей сборной.

— Что будет означать для украинского футбола уход Воронина и Шевченко из сборной? И второй вопрос: как вы видите Шевченко в его новом, политическом, амплуа?
— Что касается второго вопроса, то это выбор Шевченко. Он принял такое решение. Так что могу только пожелать ему успеха в его начинании. Примерно то же самое могу ответить и относительно обновления сборной. Ребята приняли решение, и его надо принять. Я разговаривал и с Шевченко, и с Ворониным — их решение завершить карьеру в сборной Украины окончательное. Что поделать, так происходит в спорте, хочешь или нет...

— В рамках установки на завтрашний матч будете ли вы делать акцент на том, что во Львове сборная Украины выиграл все семь поединков, которые тут проводила. Или для вас этот фактор не является принципиальным?
— Почему? Мне наоборот очень приятно, когда команда играет в такой обстановке, как во Львове. Я не отказался бы тут и матчи Евро-2012 проводить. Много раз говорил о том, каким особенным был момент, когда в конце матча с Австрией весь стадион «Арена Львов» встал и запел национальный гимн. Не знаю, где еще есть такая поддержка, как во Львове. Сборная любит сюда приезжать. Когда с Одессой не сложилось, я сразу сказал, что с Чехией надо играть во Львове.

— То есть это было ваше решение?
— В принципе, да.

— А почему не сложилось с Одессой?
— На стадионе проходил был концерт, и вы видели, в каком состоянии после этого находилось поле. Одесса оказалась не готова принять завтрашний матч. Но мы уже решили, что там будем играть наш домашний отборочный матч ЧМ-2014 с Молдавией.

— Сборная Украины с Шевченко, и сборная Украины без него — есть ли разница между этими командами?
— Посмотрим...

— Верите ли вы, что в Украине родится новый Блохин или новый Шевченко?
— У нас много перспективной молодежи, но потом эти ребята пропадают...

— А почему так?
— Не ко мне вопрос. Наверное, к самим ребятам. Не растут, видимо. Что-то не дано им природой.

— Игра Коноплянки и Ярмоленко на Евро-2012 вас удовлетворила? Меня, например, нет...
— Вы сами задаете вопрос, сами на него отвечаете.

— Интересно ваше мнение на этот счет.
— Мое мнение? Я могу говорить о команде в целом. И ее выступление на Евро-2012 меня удовлетворило. А персоналии я не обсуждаю.

— Но ведь вы могли добыть Евро-2012 больше, чем одну победу...
— Мы могли обыграть всех — и Францию, и Англию. Не сложилось. Если бы да ка бы...

— Марко Девич после перехода в «Шахтер» стал играть еще более ярко...
— (Перебивая). Что значит еще более ярко? Он провел за «Шахтер» всего один матч. До этого он не играл.

— Но выходил ведь на замену...
— Считаю, что говорить о стабильности можно тогда, когда человек сыграет на одном уровне хотя бы 10 матчей. Вот тогда и будем разговаривать. Пока же Девич адаптируется в своей новой команде. Меня больше беспокоит, что половина сборников сидит на скамейке запасных, и играет от случая к случаю. И второе, что важно — увидеть завтра, как ребята сыграют после Евро, насколько готовы они в психологическом плане. Необходимо, чтобы они, как минимум, показали уровень не ниже того, который был на Евро-2012. Вот в этом главная загвоздка. А не в том, кто хуже, а кто лучше. Но в то же время необходимо завтра посмотреть в деле новых игроков. Однако в любом случае, за хорошие глаза у меня никто не играет. Всё надо доказывать на футбольном поле. Или кто-то играет, или нет.

— Для вас как для главного тренера какая ситуация лучше: когда Безус и Селин стабильно выступают в «Ворскле», или если бы они периодически выходили на поле за киевское «Динамо», но получили опыт Лиги чемпионов?
— Ну, прежде всего, я не могу повлиять на этот процесс. Но плохо, что когда я с ребятами разговаривал, то, с их слов, они уже, вроде, переходили, а тут ситуация повернулась так, что этого так и не произошло. Это на пользу им не идет. Ведь речь идет о том, что они уже настроились на то, что переходят в команду, которая будет выступать в Лиге чемпионов, но в итоге, по разным причинам, должны оставаться в своем нынешнем клубе. Думаю, что эта ситуация неприятна для ребят. Пока я с ними не говорил, так что ничего конкретного на этот счет сказать вам не могу. Повторюсь, я команду видел полдня, ни с кем из ребят еще не разговаривал. Могу одно сказать: Безусу в ворота становиться не надо.

— В преддверии старта отборочного цикла ЧМ-2014 у вашей команды нет времени на раскачку: матч с Чехией — единственный спарринг. Исходя из этого можно ли ожидать, что стартовый поединок вашей команды в завтрашнем матче будет своего рода прицелом на отборочный цикл ЧМ-2014?
— Думаю, завтра будут какие-то эксперименты, но определенный костяк на поле выйдет. Но вообще, рано о чем-то предметном говорить за месяц, который отделяет нас от матча ЧМ-2014 с Англией — за это время все может произойти. Вы же помните, какие у нас кадровые проблемы произошли непосредственно перед Евро. Так что ничего предсказывать я сейчас не могу. Но исходя из того, что Шевченко и Воронин покинули сборную, что-то менять придется. А если еще кто-то, не дай Бог, выпадет, то надо будет думать, кем заменить выбывших из строя ребят.

www.dynamo.kiev.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    FANAT4400
    FANAT4400, 15.08.2012 20:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Честно говоря, для меня всегда было загадкой, как можно судить тренеров сборных. Ведь по сравнению с клубными, у них по-сути мизер времени для подготовки команды, о каких либо сложных разыгровках и комбинациях мне кажется и речи быть не может. Взять того-же Дель Боске - ты поспоришь с тем, что нету в европе команды сильнее испанцев, именно в плане индивидуального мастерства? Мне кажется с таким составом даже Блоха мог бы выиграть. И я кстати не за Блохина абсолютно, если найдет кандидатура получше - пожалуйсто пригласите, пусть даже из зарубежа.
    Давайте посмотрим правде в глаза. Мы ведь планку, может даже подсознательно, берем на клубном уровне. У нас ведь есть сильные Шахтер и Динамо-К, перспективные Днепр, Металлист и еще парочка хороших команд, даже для уровня Лиги Европы.
    А теперь смотрим что мы имеем: лучшие бомбардиры - армянин и нигериец, центрфорварды - хорват и португалец, тренеры лучших команд - испанец, румын и русский.
    Так может посмотрим правде в глаза, чем свалим все на тренера? Может проблема глубже? Так и будут менять тренеров, пока мы только об этом и будем говорить, а ничего по-сути не изменится...
    Igoroshko-Kiev
    Igoroshko-Kiev, 15.08.2012 18:48
    0
    Так я же говорю — дайте нам хотя бы тренировку провести. В последние дни мы занимались визами на матч с Англией, после чего летели во Львов.
    ========================================================
    мля, команду возглавил администратор???акуеть...тогда понятно, какие результаты б ЛЯ!!!!
    vismut58
    vismut58, 15.08.2012 18:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    похоже команды нет... не будет и результата и чехи и англичане нас вздрючат ...........я так думаю...
    karabas86
    karabas86, 15.08.2012 15:51
    0
    karvaleri — 15.08.2012 14:47----Ну, если так посмотреть, то ничего нового в этом нет. Все работают ради денег, вот и они тоже. Если распространяться насчёт патриотизма, то снова надо возвращаться к любительскому спорту, т.е. заниматься футболом в свободное от работы время, и не за деньги.
    Николай(Донбасс)
    Николай(Донбасс), 15.08.2012 14:58
    0
    — Работа тренера Блохина на Евро-2012 вас удовлетворила? Меня, например, нет...
    — Вы сами задаете вопрос, сами на него отвечаете.
    karvaleri
    karvaleri, 15.08.2012 14:47
    0
    Ребята!
    Всем, кто оказывается в сборной. простите меня, насрать на наши с вами мысли и ощущения.
    Им всем некуево и так: побегали, денег набеали, удачно их вложили, вот и весь смысл их беготни.
    az111111
    az111111, 15.08.2012 14:17
    0
    прикумарили вы со своим маркевичем.он металлист классно выступает?или видна грандиозная мысль тренера как попасть в лигу чемпионов?
    Cerokee
    Cerokee, 15.08.2012 13:58
    0
    Комментарий свернут. Показать
    но многие умеют это деликатно скрывать, а Блоха не умеет
    Cerokee
    Cerokee, 15.08.2012 13:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Шанс был на ЕВРО. Доказал?
    Cerokee
    Cerokee, 15.08.2012 13:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    И чем же её по тактике переиграли? Какой счёт и сколько моментов было у аглицких ворот?
    Cerokee
    Cerokee, 15.08.2012 13:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ну у тебя и комментарий. Степаненко, Кобина у Гусева сравниваешь. Дак они и играют на разных позициях. А СБУ под руководством Блохина мне никогда не нравилась так как всегда играла в говнофутбол, а случайные успехи так и оказались случайными.
    Cerokee
    Cerokee, 15.08.2012 13:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Странно. Я очикував. Он ещё когда в Милане играл и в Челси - то в рекламе всех марок пива переснимался. О чём это говорит? О том, что человек любит деньги больше всего.
    efioposss
    efioposss, 15.08.2012 13:38
    0
    Народ, є 1 квиток на матч Україна-Чехія (сектор В13, Ряд 9)
    тел. 093 533 43 20
    karabas86
    karabas86, 15.08.2012 12:50
    0
    ++++=====> Вот именно, ничего не сделал!
    poffie
    poffie, 15.08.2012 12:43
    0
    И это руководит главной командой страны.
    Ну, а тошо он игрой доволен, эт как у Палыча, все плюются, а у этих все окей.
    Я вот честно не понимаю, что я такого сделал, что мои две команды руководят вот эти.
    karabas86
    karabas86, 15.08.2012 12:29
    0
    ----Без "бла", вот как только, так сразу!
    alwel-73
    alwel-73, 15.08.2012 12:07
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Бла-бла -бла.Свежо предание.НО ВЕРИТЬСЯ С ТРУДОМ.
    karabas86
    karabas86, 15.08.2012 11:58
    0
    Да добьётся наша команда успеха, когда вырастим новых Блохина, Шевченко, Реброва, Беланова, Лобановского, Бибу, Мунтяна, Сабо, Медвидя, Островского и ещё можно перечислять....А для этого надо чтобы мальчишки снова начали играть в дворовый футбол, а сейчас футбольные площадки во дворах пустуют. Пацанам неинтересно там, оне все играют на компьютере!
    alwel-73
    alwel-73, 15.08.2012 11:50
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Валера,я лично был на том матче когда МХ-ДК 2:2.ИБлоха 199 гол с пенальти,200 подарили,ты по любе на этом матче был,А потом Блохин ресторан Спартак на Свердлова заказал-гулял.Ну что я что-то соврал?
    vasiche
    vasiche, 15.08.2012 11:49
    0
    Да есть хорошие тренера тот же Маркевич, только он в клубе работает да и Максимов,Таран думаю тоже не плохие тренера.
    FANAT4400
    FANAT4400, 15.08.2012 20:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Честно говоря, для меня всегда было загадкой, как можно судить тренеров сборных. Ведь по сравнению с клубными, у них по-сути мизер времени для подготовки команды, о каких либо сложных разыгровках и комбинациях мне кажется и речи быть не может. Взять того-же Дель Боске - ты поспоришь с тем, что нету в европе команды сильнее испанцев, именно в плане индивидуального мастерства? Мне кажется с таким составом даже Блоха мог бы выиграть. И я кстати не за Блохина абсолютно, если найдет кандидатура получше - пожалуйсто пригласите, пусть даже из зарубежа.
    Давайте посмотрим правде в глаза. Мы ведь планку, может даже подсознательно, берем на клубном уровне. У нас ведь есть сильные Шахтер и Динамо-К, перспективные Днепр, Металлист и еще парочка хороших команд, даже для уровня Лиги Европы.
    А теперь смотрим что мы имеем: лучшие бомбардиры - армянин и нигериец, центрфорварды - хорват и португалец, тренеры лучших команд - испанец, румын и русский.
    Так может посмотрим правде в глаза, чем свалим все на тренера? Может проблема глубже? Так и будут менять тренеров, пока мы только об этом и будем говорить, а ничего по-сути не изменится...
    Igoroshko-Kiev
    Igoroshko-Kiev, 15.08.2012 18:48
    0
    Так я же говорю — дайте нам хотя бы тренировку провести. В последние дни мы занимались визами на матч с Англией, после чего летели во Львов.
    ========================================================
    мля, команду возглавил администратор???акуеть...тогда понятно, какие результаты б ЛЯ!!!!
    vismut58
    vismut58, 15.08.2012 18:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    похоже команды нет... не будет и результата и чехи и англичане нас вздрючат ...........я так думаю...
    karabas86
    karabas86, 15.08.2012 15:51
    0
    karvaleri — 15.08.2012 14:47----Ну, если так посмотреть, то ничего нового в этом нет. Все работают ради денег, вот и они тоже. Если распространяться насчёт патриотизма, то снова надо возвращаться к любительскому спорту, т.е. заниматься футболом в свободное от работы время, и не за деньги.
    Николай(Донбасс)
    Николай(Донбасс), 15.08.2012 14:58
    0
    — Работа тренера Блохина на Евро-2012 вас удовлетворила? Меня, например, нет...
    — Вы сами задаете вопрос, сами на него отвечаете.
    karvaleri
    karvaleri, 15.08.2012 14:47
    0
    Ребята!
    Всем, кто оказывается в сборной. простите меня, насрать на наши с вами мысли и ощущения.
    Им всем некуево и так: побегали, денег набеали, удачно их вложили, вот и весь смысл их беготни.
    az111111
    az111111, 15.08.2012 14:17
    0
    прикумарили вы со своим маркевичем.он металлист классно выступает?или видна грандиозная мысль тренера как попасть в лигу чемпионов?
    Cerokee
    Cerokee, 15.08.2012 13:58
    0
    Комментарий свернут. Показать
    но многие умеют это деликатно скрывать, а Блоха не умеет
    Cerokee
    Cerokee, 15.08.2012 13:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Шанс был на ЕВРО. Доказал?
    Cerokee
    Cerokee, 15.08.2012 13:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    И чем же её по тактике переиграли? Какой счёт и сколько моментов было у аглицких ворот?
    Cerokee
    Cerokee, 15.08.2012 13:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ну у тебя и комментарий. Степаненко, Кобина у Гусева сравниваешь. Дак они и играют на разных позициях. А СБУ под руководством Блохина мне никогда не нравилась так как всегда играла в говнофутбол, а случайные успехи так и оказались случайными.
    Cerokee
    Cerokee, 15.08.2012 13:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Странно. Я очикував. Он ещё когда в Милане играл и в Челси - то в рекламе всех марок пива переснимался. О чём это говорит? О том, что человек любит деньги больше всего.
    efioposss
    efioposss, 15.08.2012 13:38
    0
    Народ, є 1 квиток на матч Україна-Чехія (сектор В13, Ряд 9)
    тел. 093 533 43 20
    karabas86
    karabas86, 15.08.2012 12:50
    0
    ++++=====> Вот именно, ничего не сделал!
    poffie
    poffie, 15.08.2012 12:43
    0
    И это руководит главной командой страны.
    Ну, а тошо он игрой доволен, эт как у Палыча, все плюются, а у этих все окей.
    Я вот честно не понимаю, что я такого сделал, что мои две команды руководят вот эти.
    karabas86
    karabas86, 15.08.2012 12:29
    0
    ----Без "бла", вот как только, так сразу!
    alwel-73
    alwel-73, 15.08.2012 12:07
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Бла-бла -бла.Свежо предание.НО ВЕРИТЬСЯ С ТРУДОМ.
    karabas86
    karabas86, 15.08.2012 11:58
    0
    Да добьётся наша команда успеха, когда вырастим новых Блохина, Шевченко, Реброва, Беланова, Лобановского, Бибу, Мунтяна, Сабо, Медвидя, Островского и ещё можно перечислять....А для этого надо чтобы мальчишки снова начали играть в дворовый футбол, а сейчас футбольные площадки во дворах пустуют. Пацанам неинтересно там, оне все играют на компьютере!
    alwel-73
    alwel-73, 15.08.2012 11:50
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Валера,я лично был на том матче когда МХ-ДК 2:2.ИБлоха 199 гол с пенальти,200 подарили,ты по любе на этом матче был,А потом Блохин ресторан Спартак на Свердлова заказал-гулял.Ну что я что-то соврал?
    vasiche
    vasiche, 15.08.2012 11:49
    0
    Да есть хорошие тренера тот же Маркевич, только он в клубе работает да и Максимов,Таран думаю тоже не плохие тренера.