Когда родной цвет для Динамо - красный

Sport.ua представляет «Динамо» Бухарест, соперника «Металлиста» в Лиге Европы

Когда родной цвет для Динамо - красный

В раунде плей-офф Лиги Европы слепой жребий свел харьковский «Металлист» с бухарестским «Динамо». Согласно календарю соревнований, первый матч харьковчане проведут на выезде 23-го августа, а дома сыграют ровно через неделю, 30-го августа. Но что за зверь такой – бухарестское «Динамо»? И с чем его едят?

Спортивный клуб «Динамо» Бухарест был основан 14 мая 1948 года. Базой для «Динамо» послужил основанный в январе клуб «Униря Триколор Бухарест», который в мае был слит с «Маккаби» Бухарест и образовал «Динамо». Стоит ли говорить, что все эти слияния-поглощения проходили под патронатом Министерства администрации и внутренних дел Румынии?

«Динамо» – один из двух самых титулованных клубов Румынии. В его активе 18 золотых и 20 серебряных медалей в чемпионате страны, а также 13 кубков и 2 Суперкубка. Главный соперник «Динамо», конечно же, «Стяуа», у которой 23 победы в национальном первенстве. Все остальные клубы по количеству трофеев остались далеко позади. Кстати, дерби между «Динамо» и «Стяуа» считается главным в Румынии, его называют «Вечным дерби». «Динамо» ни разу за свою историю не вылетало из высшей лиги чемпионата Румынии.

А вот в Европе бухарестское «Динамо» больших успехов не добилось. Максимум, чего удалось достичь румынскому клубу – полуфинал Кубка европейских чемпионов в сезоне 1983/1984, где динамовцы со счетом 0:1 и 1:2 уступили будущему чемпиону «Ливерпулю». В сезоне 1989/1990 «Динамо» вышло в полуфинал Кубка кубков, но на пути бухарестского клуба стеной встал бельгийский «Андерлехт», одержавший две победы со счетом 1:0. Зато в сезоне 1973/1974 «Динамо» в рамках Кубка европейских чемпионов одержало победу над североирландским ФК «Крузейдерс» со сказочным счетом 11:0! Эта победа до сих пор остается самой крупной за всю историю и Кубка европейских чемпионов, и Лиги чемпионов, которая пришла ему на смену.

Прозвищ у «Динамо» два: Câinii roşii – «красные собаки» и alb-roşii – «бело-красные». Ничего удивительного, ведь домашняя форма динамовцев – красная, выездная – белая. Довольно странно наблюдать за «Динамо», для которого родной цвет – красный, не находите? Играет бухарестский клуб на стадионе «Динамо», построенном в 1952 году и вмещающем 15300 зрителей.

Стоит отметить, что с 1967 по 1977 годы в составе «Динамо» выступал небезызвестный Мирча Луческу, который за этот период в чемпионате провел 247 матчей и забил 57 голов. В 1985 году Луческу вернулся в «Динамо» в качестве тренера и проработал на этой должности до 1990 года. В сезоне 1989/1990 «Динамо» под руководством Луческу завоевало золотые медали чемпионата Румынии, а также выиграло Кубок, сделав золотой дубль.

Но оставим дела давно минувших дней и перейдем к современности. В прошлом футбольном сезоне «Динамо» провалилось, заняв в чемпионате всего лишь пятое место. Причем с первого по двадцатый тур «Динамо» уверенно занимало первую строчку турнирной таблицы, но затем последовал затяжной спад, вылившийся в общий провал. В первых 20-ти турах «красные собаки» пропустили всего 12 мячей, а в оставшихся 14-ти турах – целых 20 голов, общая разница мячей составила 57 – 32. Верхушка турнирной таблицы выглядела так: 1. ЧФР Клуж (71 очко), 2. «Васлуй» (70 очков), 3. «Рапид» Бухарест (64 очка), 4. «Стяуа» (64 очка), 5. «Динамо» Бухарест (62 очка). Единственной радостью для «Динамо» может служить то, что ненавистный «Стяуа» также пролетел мимо медалей, заняв непривычно низкую четвертую строчку.

Зато в Кубке Румынии «Динамо» выступило отлично, пробившись в финал и там одержав победу над «Рапидом» со счетом 1:0. Не завоюй команда этот трофей, не видать бы ей Лиги Европы как своих ушей. В текущем футбольном сезоне «Динамо» в чемпионате пока что занимает четвертое место, после четырех туров набрав 7 очков, разница мячей 9 – 5. Но в запасе у динамовцев есть матч с бухарестским «Рапидом».

Тренирует команду итальянец Дарио Бонетти, предыдущим местом работы которого была национальная сборная Замбии. В составе соперника немало знакомых имен. Голкипер Кристиан Бэлградян, нападающие Цукудян и Кристя, полузащитник Мунтяну... Но особенных звезд в составе «Динамо» нет.

Украинские команды играли против румынских клубов 13 раз, причем статистику нельзя назвать утешительной. В активе наших клубов всего 3 победы при пяти ничьих и пяти поражениях, разница мячей 16:21.

Неплохо подправила украинскую статистику «Ворскла», которая в прошлом сезоне также столкнулась с «Динамо» в раунде плей-офф Лиги Европы. Несмотря на силу соперника, полтавчанам удалось одержать две победы – дома со счетом 2:1 (Кривошеенко, Ребенок - Никулае), а в гостях со счетом 3:2 (Янузи, Баранник-2 – Торже, Цукудян). Победа по сумме двух матчей тогда дала «Ворскле» возможность выступать в групповом раунде Лиги Европы. А совсем недавно, 31-го июля, в товарищеском матче сошлись «Динамо» и украинские «Карпаты». Львовяне одержали победу со счетом 2:0, дублем отметился Лукас. Так что в последнее время «красным собакам» с украинцами не везет. Посмотрим, как сложится с «Металлистом».

P.S. Но если харьковчане будут играть с «Динамо» так, как играли целый матч с «Арсеналом» и второй тайм с донецким «Металлургом», то лучше на поле вообще не выходить. Как пели фанаты «желто-синих» во втором тайме поединка с «канонирами»: «Что с тобой, «Металл», любимый»? Сумеет ли Маркевич привести в чувство «поплывшую» команду, мы узнаем совсем скоро.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    lvurgaft
    lvurgaft, 16.08.2012 04:10
    0
    Кстати тогда понятно,почему со Стяуа такая вражда.Стяуа-армейская команда(звезда в переводе с румынского),а фаны армейцев-традиционно фашисты.По России знаем.
    lvurgaft
    lvurgaft, 16.08.2012 04:08
    0
    который в мае был слит с «Маккаби» Бухарест и образовал «Динамо».
    ---------------------
    Маккаби Бухарест?!Ха-ха,то есть Динамо по логике считается еврейским клубом?Не только в Украине значит.
    karvaleri
    karvaleri, 15.08.2012 10:40
    0
    Олег, привет.
    Насчет "рвать в клочья" ты, конечно же прав.
    Только мне почему-то кажется. что в "Металлисте" происходят какие-то не очень понятные процессы. Хотелось бы ошибаться насчет всяких там разногласий и тому подобное. Но в игре команды - явный спад.
    \Возможно, что они смогут пройти румын. Буду только рад этому. Ну, а дальше - куда кто вывезет...
    baol
    baol, 15.08.2012 07:21
    0
    у правильного Динамо на красный цвет должна быть алергия! так что рвать таких надо в клочья!
    s.gaidai
    s.gaidai, 14.08.2012 22:55
    0
    Уж лучше быть или синим или красным, чем болеть за клуб цвета какашек в двух различных состояниях - цвет запора (чёрный)и поноса (коричневый).
    solova63
    solova63, 14.08.2012 22:18
    0
    Улыбнул! Чела из Запорожья будет рассказывать харьковчанам, как назывался наш клуб! Уважаемый,первый раз отец привел меня на стадион в 1983 году, и с тех пор я стараюсь регулярно посещать игры своей команды. Должен сказать Вам, что мы называли свой клуб и МЕТАЛЛ, и МЕТАЛЛИСТ... По-всякому. У нас было великое множество песен, кричалок, речевок и т.д. В зависимости от момента и называли Как благозвучнее для кричалки. Так что зря вы "долбите"! Поберегите себя
    bambarbiya11
    bambarbiya11, 14.08.2012 22:07
    0
    дзвонить не звонил, но написал. отписали мол в понедельник будут билеты в касах Бухареста и Харькова....и все! от так тупо....
    bambarbiya11
    bambarbiya11, 14.08.2012 22:06
    0
    sg-404
    sg-404, 14.08.2012 18:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    да ладно вам..."то лучше на поле вообще не выходить"..
    латиносы заточены на то чтобы попиариться, себя подороже продать, так что будут землю грызть и настраивать на игру их не надо...
    vismut58
    vismut58, 14.08.2012 18:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Как пели фанаты «желто-синих» во втором тайме поединка с «канонирами»: «Что с тобой, «Металл», любимый»?
    блин уже устал долбить эту тему.... ну никогда в союзе мх не кликали металл............ ведь это погонялово принадлежит металлургу... но тупо орут металл типа стесняются прокричать всю хвамылию металлист....... позрники!!!
    n11
    n11, 14.08.2012 18:06
    0
    А Ребенок в последнем матче показал, что он не уровня Динамо... будет в ЛЕ на лавке с семками сто пудов.
    f-play
    f-play, 14.08.2012 17:53
    0
    Позвони в клуб, спроси, там помогут. Телефоны на официальном сайте.
    koss-isp
    koss-isp, 14.08.2012 16:59
    0
    Удачи Металлу! Чтоб уверенно одержали две победы. Румынам все равно, а Украинцам приятно.
    vipfishman
    vipfishman, 14.08.2012 16:49
    0
    Мда,жуткий случай...скажу честно.обратил внимание еще во время повтора - Папа спецом подымал колено..Другое дело,что он этого не хотел,конечно...Видимо было просто желание идти жестко в стык,дабы отбить у Мазилу охоту прессинговать и бороться за мяч в дальнейшем..А тут вот так получилось...Не думаю.что Папу надо как то наказывать,он игрок не грубый,сам поймет свою ошибку...
    toli0808
    toli0808, 14.08.2012 16:48
    0
    В этом году в плей-офф еврокубков собрались почти все Динамо.
    vipfishman
    vipfishman, 14.08.2012 16:34
    0
    рад.что мы наконец то смогли найти общий язык
    bambarbiya11
    bambarbiya11, 14.08.2012 16:29
    0
    ктото будет ехать в Бухарест? я с Черновцов и хочу поехать на матч, но незнаю как быть с билетами(. ктото поможет?
    indeec2012
    indeec2012, 14.08.2012 16:21
    0
    Я не фан Метала, но стартовый состав из легионеров легко могу назвать...
    Дишленкович-Вильягра-Торсильери-Папа-Фининьо-Эдмар-Соса-Торрес-Вилиан-Кристальдо-Тайсон)
    afpa
    afpa, 14.08.2012 16:16
    0
    Ниче, у нас в воскресенье на поле появился антицыганский истребитель, лишь бы только больше никого не покалечил.
    gri_ngo
    gri_ngo, 14.08.2012 16:14
    0
    А почему красный цвет так и не написали.
    Потому что в этой команде играло в составе 6 братьев, у которых были красные лица (наверное по состоянию здоровья). Прозвища у них были СОБАКИ. Вот и приклеелось к команде прозвище - "Красные собаки". Отсюда появился красный цвет футболок.
    lvurgaft
    lvurgaft, 16.08.2012 04:10
    0
    Кстати тогда понятно,почему со Стяуа такая вражда.Стяуа-армейская команда(звезда в переводе с румынского),а фаны армейцев-традиционно фашисты.По России знаем.
    lvurgaft
    lvurgaft, 16.08.2012 04:08
    0
    который в мае был слит с «Маккаби» Бухарест и образовал «Динамо».
    ---------------------
    Маккаби Бухарест?!Ха-ха,то есть Динамо по логике считается еврейским клубом?Не только в Украине значит.
    karvaleri
    karvaleri, 15.08.2012 10:40
    0
    Олег, привет.
    Насчет "рвать в клочья" ты, конечно же прав.
    Только мне почему-то кажется. что в "Металлисте" происходят какие-то не очень понятные процессы. Хотелось бы ошибаться насчет всяких там разногласий и тому подобное. Но в игре команды - явный спад.
    \Возможно, что они смогут пройти румын. Буду только рад этому. Ну, а дальше - куда кто вывезет...
    baol
    baol, 15.08.2012 07:21
    0
    у правильного Динамо на красный цвет должна быть алергия! так что рвать таких надо в клочья!
    s.gaidai
    s.gaidai, 14.08.2012 22:55
    0
    Уж лучше быть или синим или красным, чем болеть за клуб цвета какашек в двух различных состояниях - цвет запора (чёрный)и поноса (коричневый).
    solova63
    solova63, 14.08.2012 22:18
    0
    Улыбнул! Чела из Запорожья будет рассказывать харьковчанам, как назывался наш клуб! Уважаемый,первый раз отец привел меня на стадион в 1983 году, и с тех пор я стараюсь регулярно посещать игры своей команды. Должен сказать Вам, что мы называли свой клуб и МЕТАЛЛ, и МЕТАЛЛИСТ... По-всякому. У нас было великое множество песен, кричалок, речевок и т.д. В зависимости от момента и называли Как благозвучнее для кричалки. Так что зря вы "долбите"! Поберегите себя
    bambarbiya11
    bambarbiya11, 14.08.2012 22:07
    0
    дзвонить не звонил, но написал. отписали мол в понедельник будут билеты в касах Бухареста и Харькова....и все! от так тупо....
    bambarbiya11
    bambarbiya11, 14.08.2012 22:06
    0
    sg-404
    sg-404, 14.08.2012 18:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    да ладно вам..."то лучше на поле вообще не выходить"..
    латиносы заточены на то чтобы попиариться, себя подороже продать, так что будут землю грызть и настраивать на игру их не надо...
    vismut58
    vismut58, 14.08.2012 18:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Как пели фанаты «желто-синих» во втором тайме поединка с «канонирами»: «Что с тобой, «Металл», любимый»?
    блин уже устал долбить эту тему.... ну никогда в союзе мх не кликали металл............ ведь это погонялово принадлежит металлургу... но тупо орут металл типа стесняются прокричать всю хвамылию металлист....... позрники!!!
    n11
    n11, 14.08.2012 18:06
    0
    А Ребенок в последнем матче показал, что он не уровня Динамо... будет в ЛЕ на лавке с семками сто пудов.
    f-play
    f-play, 14.08.2012 17:53
    0
    Позвони в клуб, спроси, там помогут. Телефоны на официальном сайте.
    koss-isp
    koss-isp, 14.08.2012 16:59
    0
    Удачи Металлу! Чтоб уверенно одержали две победы. Румынам все равно, а Украинцам приятно.
    vipfishman
    vipfishman, 14.08.2012 16:49
    0
    Мда,жуткий случай...скажу честно.обратил внимание еще во время повтора - Папа спецом подымал колено..Другое дело,что он этого не хотел,конечно...Видимо было просто желание идти жестко в стык,дабы отбить у Мазилу охоту прессинговать и бороться за мяч в дальнейшем..А тут вот так получилось...Не думаю.что Папу надо как то наказывать,он игрок не грубый,сам поймет свою ошибку...
    toli0808
    toli0808, 14.08.2012 16:48
    0
    В этом году в плей-офф еврокубков собрались почти все Динамо.
    vipfishman
    vipfishman, 14.08.2012 16:34
    0
    рад.что мы наконец то смогли найти общий язык
    bambarbiya11
    bambarbiya11, 14.08.2012 16:29
    0
    ктото будет ехать в Бухарест? я с Черновцов и хочу поехать на матч, но незнаю как быть с билетами(. ктото поможет?
    indeec2012
    indeec2012, 14.08.2012 16:21
    0
    Я не фан Метала, но стартовый состав из легионеров легко могу назвать...
    Дишленкович-Вильягра-Торсильери-Папа-Фининьо-Эдмар-Соса-Торрес-Вилиан-Кристальдо-Тайсон)
    afpa
    afpa, 14.08.2012 16:16
    0
    Ниче, у нас в воскресенье на поле появился антицыганский истребитель, лишь бы только больше никого не покалечил.
    gri_ngo
    gri_ngo, 14.08.2012 16:14
    0
    А почему красный цвет так и не написали.
    Потому что в этой команде играло в составе 6 братьев, у которых были красные лица (наверное по состоянию здоровья). Прозвища у них были СОБАКИ. Вот и приклеелось к команде прозвище - "Красные собаки". Отсюда появился красный цвет футболок.