Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
1821
2

Пушка с шахматными наклонностями, которая еще и поет

Серебряный копьеметатель Александр Пятница крупным планом

Пушка с шахматными наклонностями, которая еще и поет

Александр Пятница стал первым и, увы, последним украинским легкоатлетом (именно мужчина), кто выиграл на Лондонской Олимпиаде медаль. Нельзя сказать, что он был безоговорочным фаворитом в секторе для метания копья, но надежды на успешное выступление имелись. В итоге только три атлета отправили снаряд за 84 метра, чемпионом с национальным рекордом стал 19-летний Кешорн Уэлкотт из экзотического Тринидада и Тобаго, а украинец стал вторым.

После церемонии награждения серебряный призер ХХХ Олимпиады не стал скрывать своего разочарования: «Я немного расстроен, хотя медаль Олимпийских игр – это победа. Накануне мне снилось, что завоюю награду. Надеялся на то, что она будет бронзовой. Еще перед квалификацией у меня возникли проблемы с бедром. Сегодня это помешало мне разогнаться как следует. Кроме того, чувствовались боли то в колене, то в руке, но они исчезли. Я выложился в одной попытке, которая и обеспечила мне медаль, и знал, что больше не смогу прибавить. Я доволен, хотя всего 7 проигранных сантиметров огорчили».

Александр Пятница родился 14 июля 1985 года в Днепропетровске. Мастер спорта международного класса закончил Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта. Первый раз громко заявил о себе в 2007 году, когда на молодежном чемпионате Европы занял третье место, а за два последних года дважды становился серебряным призером Кубка Европы и чемпионом Украины.

Именно в 2010 году произошел прорыв, ведь на кубке страны в Ялте копьеметатель из Днепропетровска обновил национальный рекорд, который держался 34 (!) года. Именно после этого его перевели в разряд олимпийских надежд. Год назад его отметил мировой рекордсмен по метанию копья Андреас Торкильдсен. Норвежец заявил, что украинец очень сильный, хорошо прогрессирует и станет достойной его заменой на «арене рекордов». И это при отсутствии в стране даже одного специального поля для метания копья, о чем уже после олимпийского успеха говорит тренер призера Олег Зайченко.

Самого Александра Пятницу этот факт не сильно удручает. Тренироваться он умудряется и дома (часами отрабатывает технику метания в комнате), и прямо на жилмассивах родного города. Так, например, знаменит спортсмен тем, что с детства метает камни на большие расстояния и может запросто перебросить необычный снаряд через 28-этажный дом, а на море вместо разминки отправляет камушки за буйки. Коллеги называют его «Пушкой». При всем этом наш герой хорошо поет, всегда душа кампании и неплохо играет в шахматы. Он женат, причем супруга Юлия совсем недавно была чемпионкой Украина по… боксу. Ее поддержку Александр, который два года назад подрабатывал сторожем на стадионе, называет главным стимулом.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Olezha74
Редактори, перечитайте перше речення в статті.
----------------
Александр Пятница стал первым и, увы, последним украинским легкоатлетом (именно мужчина), кто выиграла на Лондонской Олимпиаде медаль
--------------
Нічого не помічаєте?