Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 13 августа 2012, 18:07
1904
1

Как начнет Капелло?

15-го августа сборная России по футболу проведет первый матч под руководством итальянского тренера

| Обновлено 13 августа 2012, 18:07
1904
1
Как начнет Капелло?
Фабио Капелло

В среду сборная России проведет первый матч после ЕВРО-2012. На московском стадионе «Локомотив» команда примет Кот-д'Ивуар, финалиста Кубка Африки-2012. Эта игра станет дебютной для Фабио Капелло, который три недели назад подписал с Российским футбольным союзом (РФС) двухлетний контракт.  

Представляя нового тренера, исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян обозначил два преимущества Капелло. Во-первых, профессионализм («Где бы ни работал Фабио - в Италии, Испании или Англии, - у него одно кредо: победы, победы, победы»).

Во-вторых, проживание в стране («Он не будет в России наездами, как некоторые предыдущие тренеры, а собирается здесь жить, чтобы глубоко вникнуть в проблемы нашего футбола, думать о его развитии»).

Российская пресса в целом одобрительно восприняла назначение итальянца. Тон высказываний был примерно таков: среди возможных «иностранных вариантов» этот оптимален. Скептики настаивали на приглашении российского специалиста, чаще других звучали фамилии Валерия Газзаева и Юрия Семина. Оба работали в сборной в первой половине 2000-х, успеха, впрочем, не добившись.

Зарубежные СМИ обозначили сложности в работе Капелло. «Перед итальянцем стоит непростая задача понять русский менталитет и вдобавок найти и раскрыть молодые таланты, - свидетельствует британская The Guardian. - Эйфория от полуфинала ЕВРО-2008 уже забыта. Третье подряд непопадание на чемпионат мира заставит русских забыть о месте в числе ведущих футбольных наций. Учитывая статус хозяина ЧМ-2018, случится большой конфуз. Россия должна показать: она не второй Катар».

Сам Капелло с ходу включился в работу. Еще до подписания контракта итальянец посетил несколько игр российской премьер-лиги. Эта практика стала регулярной. Помимо столичного региона Фабио уже успел побывать в Санкт-Петербурге и Краснодаре, после одного из матчей «Зенита» лично пообщался в раздевалке с футболистами. Наставник слетал в Лондон, где переговорил с капитаном сборной Андреем Аршавиным. Кроме того, Капелло настоял на переезде сборной из отеля в центре Москвы на тихую базу в подмосковном Кратово.

Официальный дебют итальянца на новой должности состоится 7 сентября, когда россияне проведут первую игру в квалификации чемпионата мира-2014. В Москве подопечные Капелло встретятся со сборной Северной Ирландии. В этом поединке тренер уже не будет иметь права на ошибку. В ближайшую среду такое право у итальянца есть. Контрольный матч со сборной Кот-д'Ивуара - единственная проверка в преддверии старта отборочной кампании.

На предстоящий матч вызваны пять потенциальных дебютантов, причем четверо из них впервые приглашены в сборную. Это хавбек «Зенита» Виктор Файзулин и защитники Андрей Ещенко («Локомотив»), Георгий Щенников (ЦСКА), Арсений Логашов («Анжи»). Последние двое - игроки российской «молодежки» и, по мнению экспертов, будущее первой сборной. Напомним, на ЕВРО-2012 она являлась самым возрастным участником (средний возраст футболистов составлял 28,35 года). 

Игроки с оптимизмом ждут сотрудничества с Капелло. «То, что костяк у нашей сборной сохраняется, это правильно, - заявляет 21-летний Щенников. - А появление новых лиц подтверждает: все они тоже достойны места в ней. За команды Фабио Капелло раньше не болел, но всегда следил за их выступлением. А как изменится сборная под началом нового тренера, узнаем уже в ближайшее время».

В понедельник итальянец провел первое собрание с российскими футболистами в столичном Доме футбола. «Для меня большая честь и гордость находиться здесь, иметь возможность тренировать сильную команду, - сказал подопечным 66-летний специалист. - Самое главное, что мы должны сейчас сделать, - вернуть любовь российских болельщиков. После ЕВРО-2012 они чувствуют себя оскорбленными».

Тренер выразил уверенность, что у россиян есть все необходимые качества для достижения высоких результатов. «Ключевым моментом является взаимоуважение между теми, кто работает со сборной, каждым членом коллектива, - подчеркнул Капелло. - Ни у кого из игроков не будет привилегий, мы друзья, мы равны, находимся на одном уровне. Чтобы побеждать, нужно работать на команду. Всем удачи! Поехали!»

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lllloundrat
Не важно, главное чтобы выездная норма голов с португалами сработала.