Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
967
0

Мирча Луческу: "Фейенорд тоже начинал с 3, а дошел до 7 миллионов" +ФОТО

На открытой тренировке донецкого Шахтера наставник горняков ответил на вопросы журналистов

Мирча Луческу: "Фейенорд тоже начинал с 3, а дошел до 7 миллионов" +ФОТО

Главный тренер «Шахтера» любезно пригласил донецких журналистов на традиционную открытую тренировку, которая прошла в четверг 27 июля на СТБ «Кирша». Нужно отметить, что интерес у пишущей и снимающей братии это событие вызвало немалый. Всех, естественно, интересовали новости о возможных трансферах футболистов «Шахтера», о состоянии новичков команды и многое другое.

«Первый муниципальный», Андрей Трощилов. Мистер Луческу, что вы можете сказать о будущем сопернике «горняков» - луганской «Заре»?

- В оставшиеся дни мы внимательно проанализируем всю информацию, которая есть у нас. Но для начала подведем итоги прошедшей игры, а уже потом приступим к изучению следующего соперника. Последние два дня такая работа идет очень активно. Уверен, что нам предстоит тяжелый матч. «Заря» проводит первую встречу в высшей лиге перед своей публикой. Думаю, что будет полный стадион, тем более, что борьба с чемпионом Украины всегда приносит противнику некий ореол славы. Луганская команда показала хороший результат в Харькове, сыграв в ничью в своем дебютном мачте в высшем дивизионе.

Газета «Жизнь», Дмитрий Дойников. Кто, кроме Ткаченко, имеет хороший шанс дебютировать в игре с «Зарей»?

- Все имеют одинаковые шансы. Нужно терпение, время и самое главное - желание самих футболистов попасть в основной состав. Мы бы никого из новичков не пригласили в «Шахтер», если бы у них не было шансов играть в основном составе. Сейчас в команде очень приличная конкуренция, поэтому пробиться в стартовый состав сложно всем. Кто окажется в лучшей форме, тот и будет играть. А Ткаченко в первом матче мне очень понравился.

ТРК «Украина», Константин Фролов. Сегодня появилась информация, что «Селтик» предложил за Тимощука 3 миллиона фунтов. Каковы последние сведения по поводу перехода Анатолия Тимощука в иностранный клуб?

- О таких суммах даже не стоит говорить. Эти предложения ни в коей мере не соответствуют уровню футболиста. «Шахтер», очевидно, рассматривают как клуб из Восточной Европы, где трансферные цены на игроков всегда были очень низкие. Но мы команда, которая покупает и инвестирует в ребят большие деньги. Поэтому «Шахтер» претендует на то, чтобы наших футболистов трактовали, также, как это делаем мы. Я думаю, что сумма, предложенная клубу, в какой-то мере обидна для самого Тимощука. Анатолий - это один из лучших игроков оборонительного плана не только в Европе, но и в мире.

ТРК «Украина», Константин Фролов. Как вы считаете, какая сумма сопоставима с сегодняшним уровнем Тимощука?

- Я не буду называть сумм, потому что сейчас идут переговоры между клубами. «Фейенорд» тоже начинал с 3, а дошел до 7 миллионов. Каждый клуб пытается приобрести игрока за меньшую сумму.

«Первый муниципальный», Андрей Трощилов. Появилась информация, что Стойкан может уйти в румынский клуб.

- Стойкану сегодня сделали операцию на мениске и, возможно, связках, в Болонье. Поэтому о его трансфере не может идти и речи. В ближайшие 3 месяца он будет недееспособен как футболист.

Радиостанция «Юмор FM», Ирина Попкова. Есть ли информация о Чигринском, который отбыл на лечение в Италию?

- Я и вчера, и сегодня разговаривал с доктором Биоска, который полетел вместе с Дмитрием. Пока известно, что до понедельника Чигринский будет проходить полный медицинский осмотр в итальянской клинике. Уже нашли, так сказать, источник травмы. К сожалению, мы здесь этого сделать не смогли. Думаю, что еще две-три недели продлится курс лечения. Проблема, как я и говорил, в том, что его заставляли 5 матчей играть на уколах, что не допустимо для таких травм. Получается, что нашим футболистом попользовались 10 дней на чемпионате Европы, а сколько после этого будет продолжаться реабилитационный период - неизвестно. Те, кто принимал такое решение в сборной, поступили непорядочно по отношению к Дмитрию и к нашему клубу. Так что начинать Лигу чемпионов нам придется, возможно, без лучшего защитника «Шахтера». Примерно такая же ситуация и с Шустом.

«Первый муниципальный», Андрей Трощилов. Можно ли говорить о проблемах в обороне вашей команды накануне матчей Лиги чемпионов? Я имею в виду травмы защитников и уход Толги?

- Стойкан все равно был третьим игроком в этой зоне. Там сейчас у нас Срна и Ткаченко. Мы продублировали практически все свои позиции, а в линии защиты выступают украинские футболисты. Толга ушел, значит, его место займет Леонардо либо Свидерский.

ТРК «Украина», Константин Фролов. Были проблемы у Кучера и Воробья. Как они себя чувствуют сейчас?

- Кучер вчера начал работать в общей группе, Воробей пока еще тренируется индивидуально.

Журнал «Футбол-профи», Денис Анисимов. В матче с «Зарей» поставите в ворота Шуткова или Лаштувку?

- Естественно, это пока неизвестно, но изменения в составе будут обязательно. Несмотря на то, что тот, кто вышел на матч против «Кривбасса», сыграл очень убедительно.

Газета «Жизнь», Дмитрий Дойников. Стипе Плетикоса определился со своим будущим клубом?

- Сейчас ведутся очень серьезные переговоры по поводу этого футболиста.

ТРК «Украина», Константин Фролов. Завтра будет жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, а вчера играло киевское «Динамо». Что можете сказать по этому матчу и по жеребьевке?

- Ничего не могу сказать по этой игре. Сложности начинаются в третьем раунде, когда в борьбу вступят те команды, которые представляют европейские сильные клубы: англичане, испанцы, итальянцы, французы и немцы. Остальное – лишь разминка. Если посмотреть на вчерашние результаты, то ни одного сюрприза-то и не было. Все итоги были вполне предсказуемы.

На этом короткое, но плодотворное общение с представителями прессы закончилось, и Мирча Луческу отправился выполнять свои прямые обязанности: готовить команду к предстоящим поединкам.

Фотоотчет об открытой тренировке ФК Шахтер

Офсайт ФК Шахтер

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.