Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
3933
2

Обещал лапочке-дочке олимпийское «золото»

Александр УСИК «уничтожает» свое тело, пишет стихи и собирает иконы

Обещал лапочке-дочке олимпийское «золото»

Третьим украинским олимпийским чемпионом по боксу в новейшей истории, если следовать хронологии событий на Лондонской Олимпиаде стал Александр Усик, который в весовой категории до 91 кг в финале одолел неуступчивого итальянца. Прямо в ринге он отпраздновал эту блестящую победу залихватским гопаком, что стало одним из самых запоминающихся моментов всех Игр-2012.

«Я сразу для себя решил: если получу лицензию на Олимпиаду, то поеду в Лондон с прической наших предков казаков. Они были настоящими воинами, которых боялись и боятся во всем мире, – говорил наш боксер перед стартом боксерского турнира в британской столице. – На Олимпиаду я еду просто как спортсмен, который представляет нашу большую страну. Звание чемпиона мира было в прошлом году, впереди новое соревнование, на котором нужно по-новому доказывать, что ты сильнейший».

Александр Усик родился 17 января (как его кумир Мохаммед Али) 1987 года в Симферополе. До олимпийского «золота» неоднократно побеждал на чемпионате страны, выигрывал «бронзу» в 2006 и «золото» в 2008 годах на чемпионатах Европы, становился чемпионом мира в 2011 году в Баку. Коренной крымчанин закончил Львовский государственный университет физической культуры со степенью аспиранта. За весомый личный вклад в развитие отечественного спорта, достижение высоких результатов, укрепления международного авторитета Украины награжден государственной наградой – орденом «За заслуги» III степени.

Боксом будущий триумфатор Олимпиады начал в 15 лет, бросив футбол, на занятие которым у семьи просто не было денег. На первой тренировке, как сам признается, получил по полной, и это задело. Драться никогда не любил, а потому всегда предупреждал соперника о своих навыках, ведь его удар может и покалечить – правый боковой в районе пятисот килограммов.

«Где-то недоедать, где-то недосыпать... Мне очень нравятся слова: нет боли – нет результата. Если во время тренировок тебе не больно, если ты сачкуешь, то гарантирую – у такого человека ничего не получится. Для результата нужно уничтожать свое тело до такой степени, чтобы, проснувшись с утра после тренировки, улыбаться от удовольствия от проделанной работы. Только тогда будет результат. А если ты приходишь домой и у тебя полно сил и энергии, то это чепуха», – вот так в последние четыре года работал на тренировках Александр Усик. Между прочим, лучший друг и теперь уже кум (крестил первенца партнера по национальной сборной) Василия Ломаченко.

«Перед финальным боем тренер мне сказал, чтобы я не гнался за медалью, а просто показал красивый бокс. Если у меня это получится – будет и победа. Моя дочь Елизавета, которой 2,5 годика, попросила меня, чтобы я привез ей «золото». Невероятно счастлив, что выполнил ее просьбу», – вот так прокомментировал свою победу на олимпийском ринге Александр Усик.

Гопак в исполнении Александра Усика все уже видели (жена Екатерина утверждает, что муж еще скромно себя вел, хотя профессионально танцами никогда не занимался), а еще он пишет… стихи и в будущем собирается выпустить сборник своих сочинений. На его теле три татуировки. Первую сделал после чемпионата Украины в 2007 году – набил воина-спартанца на левом плече. Олимпийские кольца на бицепсе появились в 2008 году после Пекина. Недавно на правом плече сделал тату с гербом Украины и образами, ведь в бога верит с детства, собирает иконы и крестики.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shpachok54
Наша ГОРДІСТЬ! Велика ПОВАГА! Правдивий КОЗАК! МОЛОДЧИНА!!!
g.gimmler
КРАСАВЕЦ !!!!!!!