Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бокс
|
3931
1

Василий ЛОМАЧЕНКО: «В любительском боксе стало неинтересно»

Духкратных олимпийский чемпион в боксе о своей победе в Лондоне

Василий ЛОМАЧЕНКО: «В любительском боксе стало неинтересно»

Единственный в истории украинского бокса двукратный олимпийский чемпион не стал изменять себе и старательно следовал обету молчания, данному им до финального боя. Зато после решающего поединка с корейцем Хан Сун Чулом и вопросов к Василию накопилось немало, и настроение для ответов у него было соответствующим.

- По удельному весу лондонское золото тяжелее пекинского. А можно ли оценивать силы, затраченные вами для завоевания этих двух наград? - спросил я 24-летнего уроженца Одесской области.
- Со стороны могло показаться, что свои первые Олимпийские игры я прошел просто налегке. По крайней мере именно так все и выглядело. Но на самом деле, это было достаточно непросто. В Лондоне же соперники - в особенности два первых моих противника - не были такими уж сильными. Хотя вы и сами видели, что особо крупных счетов в этих боях не было. Так что я не хочу выделять какую-то из этих наград. Скажу так: две Олимпийские медали - самые сложные в моей карьере.

- Вашу полуфинальную схватку с Ясниером Толедо Лопесом специалисты называли «досрочным финалом»…
- И были правы. Он был самым конкурентоспособным соперником. Ничего удивительного. Куба всегда считалась одной из лучших держав в мире бокса. Да и потом основная специфика Олимпиады заключается в том, что сильнейшие бойцы далеко не всегда доходят до финала.

- Мне также показалось, что в каждом из своих боев вы затрачивали ровно столько сил, сколько это было нужно для победы…
- Так и есть. В Пекине мне было намного интереснее и смотреть бои, и боксировать самому. Все потому что судейство на Играх-2008 было совсем другим. А здесь боксеров поставили в такие рамки, что мы просто перестали получать удовольствие от того, что делаем в ринге. Главная цель - боксировать таким образом, чтобы не давать арбитрам возможности нажимать себе какие-то удары. Судите сами, я провожу раунд, прихожу в свой угол, и отец называет мне счет. Я слышу какие-то цифры, но они абсолютно не соответствуют моим ощущениям от боя. Я же знаю, что ничего не пропускаю, а мне насчитывают по четыре-пять ударов за раунд. Такой арбитраж сковывает боксеров. По крайней мере, меня - уж точно.

- Четыре года назад в финале пекинского турнира вы отправили в нокаут француза Джелхира за 111 секунд! Не было желания повторить нечто подобное в Лондоне?
- Нет, за такими рекордами я не гонялся ни тогда, ни в 2008-м. У меня нет какой-то тяги к нокауту любой ценой. У нас такой вид спорта, что один удар может перевернуть все вверх тормашками. И в Пекине так получилось, что этот удар нанес я.

- Тем не менее, сегодня бой можно было заканчивать уже после первого раунда, выигранного вами со счетом 7:2!
- Знаете, мне и самому стало как-то неинтересно. Я веду в пять ударов и выхожу на второй раунд в полной уверенности, что уж сейчас-то кореец наконец-то захочет выиграть. А он ведет себя так, как будто это мне нужно отыгрывать пропасть ударов. Стоит себе и ждет. Чего? Что я подойду и подставлю голову под удар? Но этого никогда не будет.

- Вам не кажется, что азиат проиграл этот бой еще до его начала?
- Извините, я не телепат. Мыслей читать не умею.

- Каждые сорок секунд каждого боя вы начинали с осторожной разведывательной работы. Это новое лицо Василия Ломаченко?
- Нет. Те, кто внимательно смотрит за моими боями, знают, что я никогда особо не форсирую события с первого раунда. Обычно мне нужно присмотреться, почувствовать, что делает соперник и только затем выстраивать свои тактические задачи.

- Что нового вы узнали о боксе за последние четыре года?
- Во второй раз в карьере узнал, что такое поражение. На чемпионате мира в Баку-2011 рефери присудили победу бразильскому боксеру. Я невольно сравнил то, что случилось со со своим проигрышем в Чикаго-2007 (тогда судьи в весьма спорной ситуации присудили победу россиянину Альберту Селимову). Вы знаете, в США решение было спорным: я знал, что не проиграл. Но в Азербайджане - абсурдным! Там я был уверен на все сто процентов, что выиграл, но победу отдали бразильцу. И хотя впоследствии результат боя пересмотрели, я узнал какое-то новое состояние моей души.

- Можно ли сказать, что сегодня вы чувствуете себя абсолютно счастливым человеком?
- Я чувствовал себя таким, когда у меня родился сын.

- Это был ваш последний бой в аматорском боксе?
- Думаю, что да. Но еще нужно послушать, что скажут отец, тренер сборной. Изучить новые предложения.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Подготовка к Олимпиаде. Состав сборных Украины на ЧЕ по дзюдо
Другие виды | 12 апреля 2024, 18:35 0
Подготовка к Олимпиаде. Состав сборных Украины на ЧЕ по дзюдо

Важный этап подготовки к Олимпийским Играм

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил