Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
27692
97

Олимпиада. 12 августа. Итоги дня

До первой десятки общего рейтинга Украине не хватило двух золотых медалей

Олимпиада. 12 августа. Итоги дня

Олимпиада в Лондоне стала историей. Несколько минут назад был разыгран последний комплект наград. По итогам Игр-2012 в общем зачете победила сборная США (46-29-29), вторыми стали китайцы (38-27-22), третьими – британцы (29-17-19). Украина после сегодняшнего вполне успешного дня с 20 (6-5-9) наградами пришла к финишу на 14 месте.

Первым олимпийским чемпионом заключительного дня Лондонских Игр-2012 стал угандиец Стефен Кипротич, который в легкоатлетическом марафоне финишировал первым с результатом 2 часа 8 минут 1 секунда. Ближайший преследователь из Кении отстал на 26 секунд. Лучшим из украинцев стал Александр Ситковский, который финишировал в дюжине сильнейших с лучшими для себя результатом в сезоне.

Дальше все внимание переключилось на боксерский ринг, где были разыграны медали в пяти весовых категориях. Первым триумфатором дня стал 18-летний малоизвестный кубинец Робейси Рамирес Карразана, который в финале одолел еще одного вчерашнего юниора из Монголии. За следующим боем в качестве зрителя наблюдал первый в новейшей истории украинский олимпийский чемпион Владимир Кличко, который стал свидетелем убедительной победы соотечественника Василия Ломаченко. Решающий бой он провел сосредоточенно и рационально, так что у соперника из Кореи не было шансов (счет 9:19 говорит сам за себя), а наш боксер стал двукратный олимпийским чемпионом! Следом на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались кахзах Серик Сапиев, россиянин Егор Мехонцев и британец Энтони Джошуа.

Еще один прорыв (после неудач в дзюдо, греко-римской и женской борьбе) произошел в вольной борьбе. Дебютант Олимпиад Валерий Андрейцев добрался до финала в весовой категории до 96 кило, где, к нашему большому сожалению, проиграл американцу. А вот Андрей Квятковский дальше 1/8 финала не прошел. Чемпионами дня стали японец Тацухиру Йонемицу и американец Джекоб Стивен Уорнер.

Дальше начались финалы в командных видах спорта, где наша страна представлена вообще не была. Олимпийскими чемпионами стали российские волейболисты, которые добыли волевую победу над бразильцами, французские гандболисты, одержавшие победу над шведами в малорезультативном финале, американские баскетболисты, которых не сумели остановить рациональные испанцы, и хорватские ватерполисты, которые заставили поволноваться своих болельщиков в финале против итальянцев.

Первенство в группах разыграли гимнастки России и Белорусси, причем первые в конце-концов обыграли вторых с запасом. Украина в сравнении с квалификацией сделала шаг вперед и завершила Олимпиаду на пятом месте.

В мужском кросс-кантри, а это уже маунтинбайк, победил чемпион мира из Чехии Ярослав Кулхавы, вырвав победу в одну секунду у швейцарца Нино Шуртера.

Закрывали Олимпиаду женщины, которые выявляли сильнейшую в современном пятиборье. Наши надежды были связаны с выступлением титулованной Виктории Терещук и молодой Ирины Хохловой. Первая стала отставать от лидеров с первых номеров программы, вторая после конкура даже вышли в лидеры, но в итоге после «комбайна» финишировала десятой. Последней чемпионкой Лондона-2012 стала литовка Лаура Асадаускайте.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

12 августа, воскресенье

15 комплектов наград

Легкая атлетика. Мужчины. Марафон. 1. Стефен Кипротич (Уганда) – 2:08.01 2. Абель Кируи (Кения) – 2:08.27 3. Уилсон Кипсан Кипротич (Кения) – 2:09.37 …12. Александр Ситковский (Украина) – 2:12.56  …29. Валерий Шафар (Украина) – 2:16.36 …59. Иван Бабарыка (Украина) – 2:21.52.

Бокс. Мужчины. Весовая категория до 52 кг. 1. Робейси Рамирес Карразана (Куба) 2. Тугцогт Ниямбаяр (Монголия) 3. Миша Алоян (Россия) и Майкл Конлан (Ирландия). Мужчины. Весовая категория до 60 кг. 1. Василий Ломаченко (Украина) 2. Сунчул Хан (Корея) 3. Яснель Толедо Лопес (Куба) и Эвалдас Петраускас (Литва). Мужчины. Весовая категория до 69 кг. 1. Серик Сапиев (Казахстан) 2. Эдди Эванс (Великобритания) 3. Тарас Шелестюк (Украина) и Андрей Замковой (Россия). Мужчины. Весовая категория до 81 кг. 1. Егор Мехонцев (Россия) 2. Алибек Ниязимбетов (Казахстан) 3. Ямагучи Фалькао Флорентино (Бразилия) и Александр Гвоздик (Украина). Мужчины. Весовая категория свыше 91 кг. 1. Энтони Джошуа (Великобритания) 2. Роберто Каммарелле (Италия) 3. Магомедрасул Меджидов (Азербайджан) и Иван Дычко (Казахстан).

Вольная борьба. Весовая категория до 66 кг. 1. Тацухиру Йонемицу (Япония) 2. Сушил Кумар (Индия) 3. Акжурек Танатаров (Казахстан) и Ливан Лопес Азкай (Куба). Андрей Квятковский (Украина) проиграл в 1/8 финала. Вольная борьба. Весовая категория до 96 кг. 1. Джекоб Стивен Уорнер (США) 2. Валерий Андрейцев (Украина) 3. Георгий Гогшелидзе (Грузия) и Хетаг Газюмов (Азербайджан).

Волейбол. Мужчины. Финал. Россия – Бразилия – 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9). За 3-е место. Италия – Болгария – 3:1.

Гандбол. Мужчины. Финал. Франция – Швеция – 22:21. За 3-е место. Хорватия – Венгрия – 33:26.

Баскетбол. Мужчины. Финал. США – Испания – 107:100 (35:27, 24:31, 24:24, 24:18). Матч за 3-е место. Россия – Аргентина – 81:77.

Водное поло. Мужчины. Финал. Хорватия – Италия – 8:6. За 3-е место. Сербия – Черногория – 12:11.

Художественная гимнастика. Группы. Многоборье. 1. Россия – 57,000 2. Белоруссия – 55,500 3. Италия – 55,450 …5. Украина – 54,375.

Маунтинбайк. Мужчины. Кросс-кантри. 34,1 км. 1. Ярослав Кулхавы (Чехия) – 1:29.07 2. Нино Шуртер (Швейцария) – 1:29.08 3. Марко Аурелио Фонтана (Италия) – 1:29.32 …31. Сергей Рысенко (Украина) – 1.37,32.

Современное пятиборье. Женщины. 1. Лаура Асадаускайте (Литва) – 5408 2. Саманта Мюррей (Великобритания) – 5128 3. Яна Маркес (Бразилия) – 5340 …10. Ирина Хохлова (Украина) – 5192 …23. Виктория Терещук (Украина) – 4996.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 97
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ut5eet
mehanika2 — 13.08.2012 13:06 и вабще причем здесь деньги....достаточно 2-3площадки где дети будут играть день и ночь...и желание...Бразилия что богатая страна???волейбол какой у них...не говорю о футболе где ребенок 4-5 лет без всяких денег гуляет целыми днями с мячом
Голубь мой,ВВП Бразилии-11289$на душу населения ,а Украины-3574$ Так что побогаче будут .В 2,5раза побогаче так-то
beerwolf
Это называется - "решил доеб..ся", какая разница как он написал -15 стран или 15 республик, смысл его текста от этого не поменялся
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mehanika2
и вабще причем здесь деньги....достаточно 2-3площадки где дети будут играть день и ночь...и желание...Бразилия что богатая страна???волейбол какой у них...не говорю о футболе где ребенок 4-5 лет без всяких денег гуляет целыми днями с мячом...
mehanika2
а посмотритека хлопцы. финал..волейбола. как наши соседи бразил сделали ето што-то...
chambord
Я скажу так: если хотим медалей, гос-во должно развивать плавание и атлетику (самые ресурсные виды, где можно настричь медалей, на этом и ГДР в былые времена выплывало).
олимпиада нормальная, страна занимает выше положение, чем по всему остальному.
Идеологически просто мегасуперическая олимпиада - гопак и осэлэдець крымчанина Усика многого стоит. Есть кристаллизация нации, независимо от регионов, хотя, как политики не пытаются настроить части общества друг против друга, чтобы свои мутные делишк под шумок проворачивать.
Так же в этом плане Евро 2012 порадовало - и крымчане и донбассцы ходили в жёлто-синих цветах и скандировали "Украина".
Мне кажется на данный момент для нашей державы, которая проходит этап становления, это даже главнее побед и медалей.
an52
хорошо - ниже ожиданий
f1aund3r
Объясняю как, у России деньги прямо из земли бьют больше чем у всех, а деньги решают если не все то почьти всё. У Китая нету не 2 млрда людей а в половину меньше. В Индии не многим меньше людей чем в Китае но они в жопе потому что бедняки.
beerwolf
а сколько? в Союзе было 15 республик
beerwolf
А что ты понимаешь под провалом? ИМХО провал - это когда результат не соответствует ожиданиям, в плаванье на этих ОИ от украинцев не ждали медалей, так что выступление пловцов - не провал, а ниже ожиданий.
Провал у нас в борьбе в том числе Дзюдо, тут не поспоришь.
Повторюсь, выступили Украинцы вполне хорошо, я бы даже сказал героически, с оглядкой на развитие спорта в стране
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
an52
Боксеры и гребцы спасли всю нашу сборную от провала. В итоге результат не такой плохой, как казалось еще неделю назад, но сильно радоваться поводов нет. Все таки самое меньшее количество медалей на этих ОИ за всю историю наших выступлений. Даже в провальном Сиднее общее количество медалей у нас было больше, просто тогда был недобор по золоту.
Полный провал в плавании. Одна бронза в гимнастике и одно серебро в трех видах борьбы - это тоже не тот результат, к которому мы привыкли.
В общем покращення коснулось всех сфер жизни, в том числе и спорта. То ли еще будет!
guardmen
а серебро и бронза?)))) еще плюс 20 ))
guardmen
да что вы спорите?? советский спорт был самый выдающейся!!! мало того что 15 стран работали в одной упрежке да еще в стране по тем временам неплохо проводилась работа в спорте! были басеены площадки и т.д !! были результаты!!!
an52
среди фанатов СССР походу понимание спорта отсутсвует вообще. Тысячу раз говорили - нельзя просто плюсовать медали! По боксу Украина, Россия и Казахстан взяли толпу медалей, плюс еще одна у Литвы. Но у СССР тут было бы максимум ДЕСЯТЬ медалей - по числу категорий. И так во многих других видах спорта: одна страна - один представитель.
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
grubiy80
Сколько столько? Не вижу никакого яда! А если и есть, то придурки есть везде! Не надо обращать внимания!
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил