7

ПФК Сумы – Нефтяник (Ахтырка) – 0:1

Более 10 тысяч зрителей стали свидетелями дерби Сумщины

10570 зрителей на «Юбилейном» стали свидетелями исторического события – первого дерби Сумщины в рамках 1-й лиги. Кстати, такое количество болельщиков на стадионе – рекорд этого тура.

«Нефтяник» на правах более опытного соперника первые 7 минут владел территориальным преимуществом. Потом игра выровнялась, и для зрителей стала мало интересной – невысокий темп, обилие брака, отсутствие опасных моментов. В общем, все симптомы дерби на лицо. В таких матчах, игроки больше борются со своими нервами, чем с мячом. Именно каких-то сантиметров не хватило Есыпу, чтобы оказаться первым на мяче, после разрезающей передачи партнера. Но задумку умело прочитал Чурилов, бросившийся форварду сумчан в ноги.

Повеселил болельщик, одинокий вопль «ЗА-ПУ-СКАЙ» которого перед любым стандартом у ворот ахтырчан приводил в восторг всю трибуну. Сумчане запускали, но, как правило, на головы рослых защитников «Нефтяника».

Неприятная ситуация произошла на 36-й минуте. Новобранец «Нефтяника» экс-«кривбассовец» Руслан Костышин, держась за заднюю поверхность бедра, попросил замену.

Тут же Есып мог омрачить своих бывших одноклубников, из убойной позиции решив пробить в ближний угол. В итоге, лишь угловой. Еще спустя минуту Есып рисовал пенальти, но арбитр матча на эту уловку не купился. Обошлось, правда, и без желтой карточки за симуляцию.

А на 43-й минуте сумчане получили гол в раздевалку. Павленко выручил после дальнего удара, переведя мяч на угловой. Подача – и расторопнее всех оказалась голова Бояринцева - 0:1.

Во втором тайме гости сознательно отдали инициативу сумчанам, предпочтя действовать на контратаках. 4 замены подряд сумчан в середине 2-го тайма ход игры не переломили.
ПФК «Сумы» лишь однажды смог подобрать ключи к вскрытию хорошо организованной обороны. Рудь пальнул метров с 30, но аплодисменты за эпизод пришлось поделить с голкипером «Нефтяника». В эффектном прыжке Чурилов вытащил мяч из «девятки».

0:1 – и «Нефтяник» в принципиальном матче добывает свою первую победу в чемпионате. И как правильно заметил губернатор Сумской области Юрий Чмырь, от такого матча выиграла в любом случае Сумщина. Что ж, ждем новых побед от представителей этого футбольного края, подарившего Украине Гусева, Шиндера, Бандуру…

ПФК «Сумы»: Павленко, Бугаев (Лещук 64), Котелюх, С. Мельник, Камерцель, Пукась (Чахотин 63), Масалов, Богачев (Лебеденко 71), Есып (Пицык 62), Рудь, И. Мельник
«Нефтяник» (Ахтырка): Чурилов, Бояринцев, Башлай, Евстафиев, Мостовой, Кременчуцкий, Тарасенко (Ховбоша, 88), Саванчук, Даудов (Сирота, 74), Костышин (Артюх, 36), Полтавец (Павелько, 84)
Предупреждения: И. Мельник, 12; С. Мельник, 76 – Тарасенко, 24; Мостовой, 32; Кременчуцкий 78
Гол: Бояринцев, 43