Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
834
0

Сергей СИМОНЕНКО: "Конечно, хотелось дать бой киевлянам..."

Шедевр Сергея Симоненко

Универсальный защитник "Черноморца" забил в первом туре уникальный гол.

В премьерном матче нового чемпионата игрок одесского "Черноморца" Сергей СИМОНЕНКО забил прекрасный мяч ударом головой с линии штрафной. Это событие становится вдвойне примечательным, если вспомнить, что в стартовом туре позапрошлого первенства защитник отличился дублем в ворота "Кривбасса". Это совпадение или закономерность?..

-- Скорее всего, просто случайность, -- признался Сергей. -- Что касательно гола Шовковскому, то я действовал строго согласно тактике -- мяч, летящий навстречу, постарался отправить в самый угол. Плюс заметил, что голкипер находится по центру. Круглого направил несильно, но точно в цель -- получилось!

Кстати, если и забиваю, то чаще всего ногой. Еще в бытность свою московским торпедовцем отличился, помню, головой. С тех пор -- нет.

-- Ты вообще часто оказывался на ударной позиции. Это твоя инициатива или тренерское указание?

-- Да нет, просто каждую атаку нужно завершать логично -- ударом по воротам, что я и старался делать. Если есть возможность, почему бы и не пробить?

-- Многие специалисты подвергли критике оборонительную тактику "Черноморца" во встрече с "Динамо"...

-- Знаете, число защитников определяют тренеры, которые и отвечают за результат. А мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку я лишь номинально считаюсь беком, а на деле играю в средней линии. Конечно, хотелось дать бой киевлянам...

Если бы не удаление, то разгрома точно не было бы, глядишь, мы бы и еще забили. Игру мы пока не разбирали, сделаем это непосредственно перед следующим поединком чемпионата.

-- Ты уже упомянул о своем переходе в среднюю линию. Такие перестановки были наиграны на сборе?

-- Да. Может быть, кстати, что мы еще не сыгрались в таком варианте, не хватало взаимопонимания. Оттого и такое поражение.

-- И как тебе новое амплуа?

-- Стало намного тяжелее, ведь приходится и на оборону работать и атаку поддерживать. Играю как-то полубоком, что ли, спиной к воротам. Непривычно... Нужно определенное время для адаптации.

-- Раньше в твоей карьере были смены позиции?

-- На сборах Семен Иосифович пробовал меня на месте левого хавбека. В "молодежке" такое было, в "Торпедо"... Да вообще перепробовался, наверное, на всех позициях, кроме разве что вратаря.

-- Команду пополнили несколько новичков...

-- С Шищенко я познакомился еще в сборной. Он поможет клубу, не сомневаюсь. Остальные уже вписались в коллектив -- Нижегородов, Шашиашвили... С ними не было проблем относительно адаптации.

-- Ходили слухи, что летом ты мог покинуть Одессу. Так ли это?

-- Нет, конкретных предложений не было. Разговоры были, да, так они каждые полгода всплывают -- то в "Днепре" я тренируюсь, то еще что... А ко мне на самом деле никто не обращался. Контракт с "Черноморцем" действителен еще два года, каких-либо вариантов, которые устроили бы и меня и клуб, не было.

Кстати

Сачко пока взял паузу...

Гол одессита Сергея Симоненко, забитый столичному "Динамо", стал настоящим украшением первого тура 16-го чемпионата Украины. И дело даже не в том, что мяч в девятку ворот Шовковского влетел после удара головой. Вся соль в том, что Симоненко решился пробить таким образом, находясь за пределами штрафной. Подобное в футболе случается крайне редко. К примеру, во внутреннем первенстве последний раз такой шедевр удалось сотворить экс-бориспольчанину Вадиму Мельнику в 14-м туре 14-го чемпионата. Как и Симоненко, Мельник проделал это в выездном поединке -- тогда пострадала полтавская "Ворскла".

Отметим, что в прошлом сезоне всего головой было забито 95 мячей (17%). Среди команд в этом компоненте не было равных донецкому "Шахтеру", который 12 раз огорчал своих визави ударом со второго этажа. На один "выстрел" от чемпиона отстало киевское "Динамо". Что касается индивидуальных показателей, то королем воздуха стал Диого Ринкон, забивший головой 4 мяча. По три гола на счету Клебера, Алексея Белика и Юрия Целых. Для сравнения: в позапрошлом чемпионате в этом компоненте не было равных Василию Сачко -- семь результативных ударов.

Евгений ГРЕСЬ, Сергей СЫТНИК "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.