Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2458
0

В следующем сезоне состав БК "Киев" изменится чуть ли не на 100%

Ставка на омоложение? Будем посмотреть

Сравнивая последние два межсезонья с текущим, нужно отметить, что как и раньше, больше всего интереса проявляется к БК "Киев". Чудеса да и только! Весь Интернет и печатные СМИ пестрят заголовками, намекающими на то, что "волки" вот-вот откинут финансовые коньки, а "желто-зеленые" тем временем демонстрируют всем, как можно привлекать к себе повышенное внимание, не только не совершая громких приобретений, но и выставляя на трансфер всю команду.

От киевского состава образца прошлого сезона остался практически лишь один Олег Салтовец, так как контракт Артема Буцкого уже выкуплен "Черкаськими мавпами", а Андрей Лебедев не сегодня завтра окажется в том же клубе. Леонид Яйло никакими обязательствами с "волками" не связан, что же до всех легионеров, то большинство из них уже устроились за рубежом, а часть находится в поиске нового работодателя. Ну и если говорить об экс-тренере столичных Ренато Паскуали, то ситуация с ним уже давно ясна (итальянец до сих пор ищет новое пристанище, но пока безуспешно).

Вся эта катавасия не могла остаться незамеченной: шутка ли, команда, которая в последние годы достигла определенных успехов не только в Украине, но и на евроарене явно сдала свои позиции. Во всяком случае, так казалось. Что же происходит на самом деле?

Как по мне, так ничего страшного не случилось, и тому, что клуб старается пойти по несколько иному пути (речь идет о тотальном омоложении команды и ставке на украинцев), можно и поверить. По крайней мере, мне достоверно известно, что еще два года назад по сути хозяину БК "Киев" Дмитрию Фирташу предлагалось избрать именно такую дорожку. Сложно сказать, почему все произошло иначе, но факт остается фактом -- "волки", почувствовав за собой финансовую мощь, стали серьезным соперником на всех фронтах и заставили баскетбольную Европу с собой считаться...

Сегодня состоится пресс-конференция, в которой примут участие почетный президент БК "Киев" Александр Волков и новый главный тренер команды Виктор Бережной. Подобное мероприятие запоздало на полтора месяца, так как после окончания финальной серии Суперлиги с "Азовмашем" Александр Анатольевич обещал расставить точки над i буквально через неделю.

Уверен, что объяснять изменения в политике "желто-зеленых" станут преимущественно ставкой на молодежь, и все же стоит рассмотреть иные варианты, о которых вряд ли скажут, даже если для этого будут основания. Как бы ни хотелось обойти тему финансов, не получается: людей всегда будут привлекать моменты, связанные с деньгами и скандалами.

Понятия не имею, как обстоят дела со звонкой монетой у серебряного призера Суперлиги, но наверняка какие-то изменения произошли, иначе как объяснить тотальную чистку украинских рядов и тот факт, что клубный офис переехал из престижного района Бессарабки аж к Политехническому институту? И здесь не важно, что новое место ничуть не хуже, а может, даже и лучше старого. Почему это было сделано?

Предстоящая "прессуха", есть такое мнение, не ответит на эти вопросы, и для того, чтобы сориентироваться в ситуации придется запастись терпением. Волков намекал на строительство нового спорткомплекса? Если оно начнется, то, думаю, скептиков, кричащих о закате истории "Киева", поубавится. Нет? Тогда, как говорится, будем посмотреть.

А пока что новый главный тренер "желто-зеленых" Виктор Бережной, смотрит в будущее с оптимизмом и отмечает, что, проделав достаточно длинный баскетбольный путь, научился не бояться сложностей.

-- На мой взгляд, такие исполнители, как Швец, Подолян и Дятловский, могли и в прошлом сезоне быть в основной команде и подменять ее лидеров, -- сказал Виктор Викторович. -- Именно поэтому я не считаю, что наши ребята намного слабее представителей того состава. Конечно, им еще не хватает опыта, но ведь это дело наживное, а просиживая на банке, его не приобретешь. По сути, на этих баскетболистов и придется рассчитывать в новом году, плюс надеемся, сможет помочь Печеров (если не подпишет контракт в НБА).

Скажем так, в составе будет не менее семи украинцев, а проблемные позиции постараемся закрыть легионерами. И здесь не стоит переживать, что всех квалифицированных иностранцев уже разобрали, так как цены на европейском рынке несколько упали. Судите сами, в Турции будет разрешено играть только двум американцам, а не трем как раньше, в России на рынок вышли игроки СНГ, которые теперь считаются иностранцами, ну и не стоит забывать ситуацию в Израиле, куда в связи с обстановкой на Ближнем Востоке многие не особо хотят ехать. Так что выбор серьезно расширился, а цены упали.

Что касается нашей команды, то здесь практически однозначно на позиции первого и пятого номеров будут приглашены штатовцы, поскольку их, обладающих такой же квалификацией как и европейцы, можно взять дешевле. Селекцией займусь я, а состав, на 90% будет сформирован к концу августа. Постараемся играть на победу в каждой встрече и обязательно выходить из группы в Кубке Европы, окончательные же цели на сезон сформируются после первой половины чемпионата.

Как бы там ни было, а столичные продолжают влиять на внутренний баскетбольный рынок. Иначе как объяснить, что тот же "Азовмаш", заявлявший в начале лета о своих намерениях произвести серьезную реконструкцию состава, сейчас сбавил обороты и не совершил ни одного приобретения? Логично. Зачем выбрасывать деньги, если основной конкурент, возможно, не потянет борьбу за трон? Не особо рвется вперед и "Химик", который, правда, пополнил свои ряды сербом Гораном Чакичем и американцем Уикеном Келли. Все еще продолжают комплектацию "Черкаськи мавпы", неплохо подпитавшиеся за счет экс-игроков "Киева".

Интрига, которую породили "волки", будет тревожить умы любителей баскетбола как минимум до начала чемпионата. А вот сохранят ли "желто-зеленые" своего болельщика, демонстрируя яркую игру, покажет чемпионат.

Сборная

Неполный боекомплект

В Алуште начались сборы национальной команды Украины под руководством Виталия Лебединцева. Этот этап рассчитан на улучшение физической подготовки спортсменов, которые вернулись из отпусков (исключением являются представители сборных U-18 и U-20, которые были заняты на континентальных первенствах и нуждаются в отдыхе).

Пока что список появившихся в Крыму насчитывает 17 человек: Евгений Подорванный, Григорий Хижняк, Александр Скутельник (все -- "Азовмаш"), Денис Иванов, Владимир Коваль, Виктор Кобзистый, Александр Панченко, Максим Корниенко (все -- "Днепр"), Артем Швец, Дмитрий Дятловский (оба -- БК "Киев"), Виталий Бойко, Алексей Онуфриев (оба -- МБК "Николаев"), Тимур Арабаджи ("Политехник"), Сергей Пржеорский ("Сумыхимпром"), Артем Буцкий, Владимир Гуртовой (оба -- "Черкасские Мавпы"), Артур Дроздов (без клуба).

В списке не значится Кирилл Фесенко (который и в "молодежке" не появился), но эта потеря не так обращает на себя внимание, как отсутствие в Алуште Андрея Лебедева, Сергея Лищука, Алексея Печерова и Станислава Медведенко. Со слов Виталия Лебединцева, последний испытывает некоторые проблемы со здоровьем. Кстати, как и Дроздов, занимающийся поэтому не в общей группе, а по индивидуальной программе. Как сказал сам Артур, он очень надеется помочь команде, но прежде должен разобраться со своим локтем, который не так давно был прооперирован. Форварду предстоит поездка во Францию, где местные эскулапы должны будут дать окончательный ответ.

Лищук присоединится к сборной после того, как пройдет первый этап подготовки с "Азовмашем", и об этом существует устная договоренность. Печерову, похоже, хватило американского летнего лагеря, и потому Леша появится в расположении главной команды 12 августа. Ну а что до Лебедева, то Андрей говорит о том, что его никто никуда не приглашал и даже телефонного разговора с главным тренером не было, отсюда и неявка на сбор.

Максим СЕРГЕЕВ, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги
Баскетбол | 16 апреля 2024, 22:14 0
Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги

Украинский клуб сыграет против победителя регулярного сезона «Калев-Крамо»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.