Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гребля на байдарках и каноэ
|
2353
4

«Дала себе установку просто кайфануть от дистанции»

Инна Осипенко-Радомская поделилась впечатлениями от победы на ОИ-2012

«Дала себе установку просто кайфануть от дистанции»

Вчера утром на гребном канале Итон-Дорни 29-летняя Инна Осипенко-Радомская принесла Украине первую серебряную медаль Олимпиады в заезде каноисток-одиночниц на дистанции 500 метров. Таким образом, спортсменка, представляющая Киевскую и Винницкую области, собрала в своей коллекции полный комплект наград всех достоинств от Афин-2004 до Лондона-2012.

Сине-желтое весло плыло к моему диктофону, преодолевая «море» камер и волонтеров. «Распечаталась!» - крикнула Инна, увидев куртку с трезубцем на груди. Рядом шел соучастник ее очередного успеха - муж и по совместительству тренер, медленно возвращающий себе дар речи. «Не могу разговаривать, - промолвил Дмитрий Радомский. -  Думал, поеду вдоль канала и буду кричать изо всех сил, но все эти полкилометра проехал молча. Это была колоссальная нагрузка для нас обоих».

ИНОГДА НУЖНО ДАВАТЬ ВЫИГРЫВАТЬ ДРУГИМ

- Я очень довольна гонкой, но не расслабляюсь и не расплескиваю энергию и эмоции, - взяла слово Осипенко-Радомская. - Помню, что приехала сюда бороться за две медали. Завтра стартуют отборочные круги на 200-метровке, где я постараюсь выступить не хуже.

- Вы говорили, что не разделяете для себя золотую и бронзовую медали…
- На пьедестале все победители, и логика здесь простая: спортом занимаются миллионы людей, на Олимпиаду попадают единицы. Чтобы пересчитать количество людей, которые поднимаются на пьедестал, хватает трех пальцев на одной руке. Я взобралась на эту гору, это моя выстраданная награда, к завоеванию которого мы с мужем и дочерью шли всей семьей.

- То есть пятилетняя Ульяна тоже участвует в маминой подготовке?
- Что вы! Она у нас уже все понимает, сидит у телевизора с бабушками, болеет. А недавно наша Уля лечила зуб и долго терпела неприятные ощущения. Так вот доктор, тетя Маша, в награду выписала ей диплом за выдержку и мужество. Обратно ехали домой в троллейбусе, и Ульяна всем пассажирам показала свой трофей, повторяя: «Смотрите: мой первый диплом. А когда я вырасту, буду чемпионкой, как моя мама».
 
- Результаты квалификации играли для вас какую-то роль?
- Нет, в предварительных заездах я за цифрами не гналась. На каждых соревнованиях самый тяжелый - первый старт, потому что он следует после перерыва между гонками, и ты не знаешь, кто чего достиг за это время, кто в какой форме... И поэтому для меня квалификация - это всего лишь разгон перед финалом. На сей раз у меня было вполне удачное прохождение в первом заезде, но затем организаторы совершили странную вещь - устроили полуфиналы через час после предвариловки. А это колоссальная нагрузка для всех спортсменов. При этом 60 минут - грязное время, отделяющее финиш первого заезда от старта второго. А ведь между ними еще нужно сесть в лодку и одолеть километр до старта.

- Первую половину дистанции вы прошли с лучшим временем, вторую - с седьмым. Чего не хватило на финише?
- Знаете, легко рассуждать со стороны и анализировать дистанцию на трибунах. А когда ты, как мы это называем, становишься в «ловушку», цель только одна - финиш. Когда я гребу, не смотрю на соперниц, не оцениваю свою позицию, не вижу, какой я иду - первой, второй, последней… Я смотрю только вперед и борюсь за каждый сантиметр! И никакой стратегии здесь быть не должно. Можно, конечно, поберечь себя в начале дистанции, но соперники привезут тебе такой гандикап, что на последующих сотнях метров его уже не отыграешь…

- Можно ли сказать, что сегодня победила сильнейшая?
- Да, и ею оказалась другая спортсменка. Но, как сказал один мудрый человек, иногда нужно давать выигрывать другим. Бог распределил нас именно таким образом, а мы просто сели в лодки и сделали свою работу. Все случилось именно так, как и должно было случиться. И я счастлива, потому что теоретически могла занять место вне пьедестала, и четыре года работы увенчались бы если не горем, то уж точно - разочарованием.

- Положа руку на сердце, ожидали такой прыти от венгерки Дануты Козак?
- Да, на последних прикидках, а именно - этапах Кубка мира, она регулярно шла в лидерах и считалась моим основным конкурентом. Однако когда я заняла место на старте, сказала себе: «Давай, покажи красивую греблю и получи максимальное удовольствие». Именно это я и сделала.

СЧАСТЛИВУЮ РЫБКУ В ЛОДКУ НЕ ВЗЯЛА

- Теперь в вашей домашней коллекции - олимпийские награды всех возможных достоинств.
- Помню, ехала в Пекин и думала: так, бронза есть, на золото явно претендует венгерская спортсменка, что ж - буду радоваться и второму месту. Но так сложилось, что четыре года назад я выиграла золото, так что серебра для полного комплекта как раз и не хватало.

- А можете сравнить свои ощущения в Пекине с теми, что чувствовали здесь?
- Когда ты уже знаешь, что это такое - быть олимпийским чемпионом, то, конечно, на уровне подсознания закладываешь желание повторить свой успех. Но я дала себе установку просто кайфануть от дистанции и от того, как я гоняюсь. Если хотите, потрогайте мою медаль, и вы почувствуете, что она тяжелая, как футбольный мяч. А ведь это результат каторжного труда - сотен тысяч километров, мегатонн поднятого железа… Считаю, что сегодня я доказала, что являюсь одним из мировых лидеров и удержала свою планку. Ничего, даст Бог, мы еще поборемся.

- Ваши стремительные стартовые отрезки - козырь на дистанции 200 метров?
- Думаю, что да. Сами понимаете, при подготовке к Играм я настраивала себя не на 200, не на 500, а на тысячу метров. Нарабатывала дистанцию вдвое длиннее, чтобы научиться удерживать темп. Так что постараюсь удержать эту скорость, хотя понимаю, что круг конкуренток увеличится. Чего стоит только Наташа Янич, для которой 200-метровка - любимейшая и коронная дистанция.

- Венгерка, как и вы между Афинами и Пекином, вернулась в спорт после рождения ребенка?
- Да, она родила в промежутке между циклами, при этом не прекращала тренироваться, уже будучи беременной. На чемпионате мира мы встретились перед стартом, и у нас состоялся такой диалог. «Когда рожать будешь?» - спросила я. «Ну вот, сейчас ты выиграешь, и я рожу прямо в лодке», - ответила Янич.

- На прошлогоднем первенстве планеты в Сегеде вы взяли бронзовые награды в обеих дисциплинах…
- Хотя и ехала в Венгрию всего лишь за лицензией, стала единственной одиночницей, покорившей пьедестал в обоих финальных заездах.

- В Китае четыре года назад победить вам помог брелок-талисман в виде рыбки…
- На этот раз в лодку я ее не взяла - решила оставить у мужа. Зато надела его подарок - кулончик с олимпийскими кольцами. Его Дмитрий подарил мне после Пекина.

- У вас - замечательный французский маникюр. Свежий?
- Нет, еще домашний. Хорошо держится, да? (Улыбается). Согласна, у нас достаточно атлетичный вид спорта, но внутри, да, наверное, и снаружи, я - женщина и хочу быть красивой. Посмотреть в зеркало - и найти там приятное отражение. Чтобы мой муж просыпался и видел рядом не только олимпийскую чемпионку, но и красивую женщину.

- В Пекине вы делили комнату в Олимпийской деревне вместе с Лесей Калитовской…
-…а в Лондоне у нас, гребцов, отдельная дислокация - на территории Итонского колледжа. Это очень удобно, потому что до канала всего тридцать минут езды. Кроме того, в распоряжении каждого - свой номер со всеми удобствами. А кровать такая большая, что мы с Дмитрием легко помещаемся там вдвоем. (Смеется).

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ
Футбол | 26 апреля 2024, 11:50 8
«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ

Срна считает, что никаких проблем у украинца нет

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knmua
2 udman11;NATSGUL
умники - вы сами в жизни чего-то добились? а что умеете, кроме как клаву топтать?
digital_summer
У нее же по идее еще должен быть заезд или нет?
NATSGUL
"Инна Осипенко-Радомская поделилась впечатлениями от победы на ОИ-2012"
Не знал, что второе место - это победа...
udman11
"Инна Осипенко-Радомская поделилась впечатлениями от победы на ОИ-2012" это конечно победа для нас всех, но это всё же второе место, а не победа