6236
3

Олимпиада. 9 августа. Итоги дня

Болт выиграл и назвал себя живой легендой

Тринадцатый день юбилейной Олимпиады запомнится первым украинским «серебром», победами признанных фаворитов, а также первым за все Игры-2012 переносом финала. Медальная гонка в парусном спорте в мужском «470» из-за непогоды перенесена на 10 августа. В борьбе за первое место командного зачета результаты четверга могут стать решающими. Лидируют теперь американцы (39-25-26), отодвинув на вторую позицию китайцев (37-24-19), третьими идут британцы (25-13-14). Украина (3-1-6) удержалась на 20 месте зачета наций.

Четверг на Лондонской Олимпиаде (медальная часть тринадцатого дня) начался с розыгрыша четырех комплектов наград в гребле на байдарках и каноэ, причем один вид мы ждали с особым нетерпением. На дистанции 500 метров в финальном заезде на байдарке-одиночке выступала претендентка на самые высокие места от Украины. Наши ожидания оправдались. Инна Осипенко-Радомская финишировала второй и теперь имеет в послужном списке три медали разного достоинства с трех последних Олимпиад.

Чемпионами Лондона-2012 стали немцы Петер Кречмер и Курт Кушела на каноэ-двойке (километровая дистанция), австралийская мужская байдарка-четверка (также 1000 метров), венгерка Данута Козак на байдарке-одиночке (500 метров) и немецкий женский дуэт Франциска Вебер и Тина Дитце на байдарке-двойке (пол километра).

Просто невероятной оказалась развязка заплыва женщин в открытой воде на 10 километров. После продолжительной тактической борьбы все решилось на самом финише. На три награды было четыре претендентки, а призерок в итоге разделило меньше четырех секунд. Первой финишировала венгерка Ева Рижтов. Интересно, что эта спортсменка уже выступила в трех дисциплинах в классическом плавании, но лавров в бассейне не снискала.

В Лондоне вчера завершился олимпийский турнир по конному спорту. Британка Шарлота Дюжарден на Валегро стала двукратной чемпионкой в выездке. После победы в командных соревнованиях она первенствовала и в личном турнире.

Британка Никола Адамс вошла в историю мирового спорта как первая олимпийская чемпионка по женскому боксу. У этого вида много как поклонников, так и противников, причем самые активные среди последних даже на турнире в Лондоне «болели» с протестными плакатами. На высшей ступеньке пьедестала почета также покрасовались ирландка Кэти Тэйлор и американка Кларисса Шильдс.

На женскую борьбу у нас были особые надежды, но украинские девушки из оправдали не в полной мере. Татьяна Лазарева проиграла в полуфинале, а чемпионкой в этой весовой категории третий раз за карьеру стала японка Саори Йосида. Екатерина Бурмистрова выбыла из борьбу на стадии 1/8 финала, а до конца первой дошла россиянка Наталья Воробьева. Это первая российская олимпийская чемпионка в женской борьбе.

Украинка Юлия Прокопчук пробилась в число финалисток в прыжках в воду с вышки, но в финале набрала наименьшую сумму и замкнула итоговый протокол. Олимпийской чемпионкой стала Чен Руолин из Поднебесной. Для нее это уже четвертое «золото» двух последних Игр.

Розыгрыш медалей в легкой атлетике начался с забега на 800 метров у мужчин. Быстрее всех, причем не только в данном случае, а вообще в мире за всю историю (мировой рекорд) два крагу пробежал чемпион мира прошлого года кениец Давид Рудиша. Еще один чемпион мира американец Кристиан Тэйлор первенствовал со скромным результатом в секторе для тройного прыжка.

Гвоздем программы был финальный забег на 200 метров, который превратился в открытый чемпионат Ямайки. Три представителя этой страны выбежали из 20 секунд, а первым финишировал теперь уже пятикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт. Самый быстрый человек на планете победил без мирового рекорда, что вызвало недовольство некоторых требовательных зрителей. Правда, сам Болт назвал себя живой легендой: «Я величайший из действующих атлетов. Теперь мне нужно сесть, расслабиться и подумать, что делать дальше. Мне нужно найти новую цель, которая будет мотивировать меня. Но я не готов заканчивать карьеру».

Легкоатлетический двухдневный марафон под названием десятиборье лучше всех прошел американец Эштон Итон. Украинец Алексей Касьянов всю дистанцию держался в группе лидеров, даже был третьим, но в итоге занял седьмое место. В метании копья как и в Пекине-2008 не оказалось равных чешке Барбаре Шпотаковой, которая выиграла с лучшим результатом сезона в мире.

В двух игровых видах спорта (женские водное поло и футбол) победили представители США. А вот в пляжном волейболе выиграли немцы Юлиус Бринг и Йонас Рекерманн. Наконец тхэквондо принесло «золото» британке Джейд Джонс и турецкому спортсмену Сервету Тазегул, которому в четвертьфинале проиграл украинец Григорий Гусаров.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

9 августа, четверг

23 комплекта наград

Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. 1000 м. Каноэ-двойка. 1. Петер Кречмер/Курт Кушела (Германия) – 3.33,804 2. Андрей Богданович/Александр Богданович (Белоруссия) – 3.35,206 3. Алексей Коровашков/Илья Первухин (Россия) – 3.36,414. Мужчины. 1000 м. Байдарка-четверка. 1. Австралия – 2.55,085 2. Венгрия – 2.55,699 3. Чехия – 2.55,850. Женщины. 500 м. Байдарка-одиночка. 1. Данута Козак (Венгрия) – 1.51,456 2. Инна Осипенко-Радомская (Украина) – 1.52,685 3. Бриджитт Хартли (ЮАР) – 1.52,923. Женщины. 500 м. Байдарка-двойка. 1. Франциска Вебер/Тина Дитце (Германия) – 1.42,213 2. Каталин Ковач/Наташа Душев-Янич (Венгрия) – 1.43,278 3. Каролина Найя/Бэта Миколайчик (Польша) – 1.44,000.

Плавание в открытой воде. Женщины. 10 км. 1. Ева Рижтов (Венгрия) – 1:57.38,2 2. Хэйли Андерсон (США) – 1:57.38,6 3. Мартина Гримальди (Италия) – 1:57.41,8 …7. Ольга Береснева (Украина) – 1:58.44,4.

Конный спорт. Выездка. Индивидуальное первенство. 1. Шарлота Дюжарден на Валегро (Великобритания) – 90,089% 2. Аделинда Корнелиссен на Парзивале (Голландия) – 88,196 3. Лаура Бехтольшеймер на Мистраль Ходжрис (Великобритания) – 84,339.

Бокс. Женщины. Весовая категория до 51 кг. 1. Никола Адамс (Великобритания) 2. Рен Цанцан (Китай) 3. Марлен Эспарза (США) и Мэри Ком Хванте (Индия). Женщины. Весовая категория до 60 кг. 1. Кэти Тэйлор (Ирландия) 2. Софья Очигава (Россия) 3. Мавзуна Чориева (Таджикистан) и Адриана Араужо (Бразилия). Женщины. Весовая категория до 75 кг. 1. Кларисса Шильдс (США) 2. Надежда Торлопова (Россия) 3. Марина Вольнова (Казахстан) и Ли Цзинцзи (Китай).

Женская борьба. Весовая категория до 55 кг. 1. Саори Йосида (Япония) 2. Тоня Линн Вербик (Канада) 3. Жаклин Рентерия Кастильо (Колумбия) и Юлия Раткевич (Азербайджан). Татьяна Лазарева (Украина) проиграла в полуфинале. Женская борьба. Весовая категория до 72 кг. 1. Наталья Воробьева (Россия). 2. Станка Златева Христова (Болгария). 3. Гюзель Манюрова (Казахстан) и Унда Майдер (Испания). Екатерина Бурмистрова (Украина) проиграла в 1/8 финала.

Прыжки в воду. Женщины. Вышка. Индивидуальные прыжки. 1. Чен Руолин (Китай) – 422,30 2. Бриттани Бробен (Австралия) – 366,50 3. Панделела Ринон Пам (Малайзия) – 359,20 …12. Юлия Прокопчук (Украина) – 344,55.

Легкая атлетика. Мужчины. 800 м. 1. Давид Рудиша (Кения) – 1.40,91 МР 2. Ниджель Амос (Барбадос) – 1.41,73 3. Тимоти Китум (Кения) – 1.43,53. Мужчины. Тройной прыжок. 1. Кристиан Тэйлор (США) – 17,81 2. Уилл Клэй (США) – 17,62 3. Фабрицио Донато (Италия) – 17,48 …13. Шериф Эль-Шериф (Украина) – 16,60. Мужчины. 200 м. 1. Усэйн Болт (Ямайка) – 19,32 2. Йохан Блэйк (Ямайка) – 19,44 3. Уоррен Вейр (Ямайка) – 19,84 …22. Сергей Смелик (Украина) – 20,65. Мужчины. Десятиборье. 1. Эштон Итон (США) – 8869 2. Трэй Харди (США) – 8671 3. Леонель Суарес (Куба) – 8523 …7. Алексей Касьянов (Украина) – 8283. Женщины. Копье. 1. Барбара Шпотакова (Чехия) – 69,55 2. Кристина Обергфоль (Германия) – 65,16 3. Линда Шталь (Германия) – 64,91 …19. Вера Ребрик (Украина) – 58,97 …22. Анна Хацко (Украина) – 58,37 …28. Маргарита Дорожон (Украина) – 56,74.

Водное поло. Женщины. Финал. США – Испания – 8:5. За 3-е место. Австралия – Венгрия – 13:11.

Футбол. Женщины. Финал. США – Япония – 2:1. За 3-е место. Канада – Франция – 1:0.

Пляжный волейбол. Мужчины. 1. Юлиус Бринг/Йонас Рекерманн (Германия) 2. Элисон Черутти/Эмануэл Рего (Бразилия) 3. Мартиньш Плавиньш/Янис Смединьш (Латвия).

Тхэквондо. Женщины. Весовая категория до 57 кг. 1. Джейд Джонс (Великобритания) 2. Хоу Ючжуо (Китай) 3. Цен Ли Чен (Тайвань) и Марлен Арно (Франция). Мужчины. Весовая категория до 68 кг. 1. Сервет Тазегул (Турция) 2. Мохаммад Багери Мотамед (Иран) 3. Терренс Дженнингс (США) и Рохулла Никпа (Афганистан). Григорий Гусаров (Украина) проиграл в 1/4 финала.