2905
0

Шериф – Спартак – 1:1: I didn’t shoot the sheriff

Московский Спартак упустил победу над тираспольским клубом

Красно-белые не смогли выиграть свой первый матч в Лиге чемпионов. Тираспольский Шериф оказал достойное сопротивление и лишь в конце игры спартаковцам удалось выйти вперед. Но не на совсем – ошибка Войцеха Ковалевского привела к голу Омотойосси на самых последних секундах встречи.

Владимир Федотов в первом еврокубковом матче года решил не экспериментировать – в стартовом составе не было ни молодежи, ни Фернандо Кавенаги. Четверка легионеров и Ковалевский, Титов в окружении Быстрова и Ковальчука, подпертый бразильцем Моцартом и проверенные в плане голов Павлюченко и Пьянович. Что касается хозяев, то в их составе уже почти не найти знакомых фамилий, выигравших несколько лет назад Кубок Содружества – все они разбрелись по просторам вышеуказанного Содружества. Впрочем, играть все равно тираспольчане умеют, что и доказали сегодня.

В первом тайме Спартак, разумеется, владел преимуществом, в индивидуальном превосходстве москвичей сомневаться было бы глупо. Однако забить не удалось. Польский арбитр Малек не назначил пенальти за сносы Павлюченко и Титова, а в самом конце тайма Егор должен был забивать, но мяч после его удара из-за штрафной стукнулся о левую штангу.
Хозяева не слишком комплексовали перед популярной на всем постсоветском пространстве командой, порой играли жестко, а иногда и основательно угрожали вратам Ковалевского. Так в начале второго тайма очень даже мог забить румынский нападающий Кочиш, хорошо знакомый  украинским любителям трансферных слухов. Затем опасно били Омотойосси и Епуряну, Ковалевский до поры, до времени, был самой надежностью.

За 15 минут до конца Спартаку посчастливилось забить. Моцарт навесил со штрафного и Роберт ковач в борьбе с защитниками здорово пробил от земли и под перекладину.

Однако удержать победный счет москвичи не сумели. Флореску их простил, не реализовав очень выгодный момент, ну а Разак Омотойосси из Бенина забил. После навеса Суворова с правого фланга во вратарскую Спартака (дело было на 92 минуте) Войцех Ковалевский банально выпустил мяч из рук, играя на выходе. Вывалился скользкий мяч, ну а вышеупомянутый Разак подсуетился и со свойственной своей природе грацией головой поразил ворота серебряного призера российской Премьер-лиги.

В итоге, старт Спартака нельзя признать удачным, впрочем, в следующую стадию красно-белые все равно должны проходить. 1:1 для выезда все же нормальный счет.

Шериф – Спартак – 1:1
Тирасполь. Шериф. Судья: Малек (Польша).
Шериф (Молдавия, Тирасполь): Хуцан, Мама, Тархнишвили, Гнану, Корнеенков, Арбэнаш, Флореску, Епуряну, Кочиш (Суворов, 82), Пырша (Гуменюк, 66), Кучук (Омотойосси, 63).
Спартак (Россия, Москва): Ковалевский, Йиранек, Штранцль, Ковач, Родригес, Быстров, Моцарт, Ковальчук (Торбинский, 60), Титов, Павлюченко (Овусу-Обейе, 52), Пьянович (Баженов, 75).
Голы: Омотойосси, 90+2 – Ковач, 76.
Предупреждения: Гнани, 4; Арбэнаш, 48; Епуряну, 67.