«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Спартак» (Москва, Россия) – 1:0 (0:0)

«Шахтер»: Шуст (Каниболоцкий, 46), Кобин (Федецкий, 71), Кривцов (Ордец, 78), Кучер (Чигринский, 46), Шевчук (Рац, 60), Хюбшман (к) (Степаненко, 60), Гай (Тейшейра, 46), Коста (Илсиньо, 46), Патрик (Чурко, 71), Виллиан (Бруно, 78), Селезнев (Девич, 60)

«Спартак»: Песьяков, Макеев (Фадеев, 46), Пуцко, Кутепов, Гатагов, Ананидзе, Зотов, Чельстрем (Махмудов, 60), Горбатенко (Ари, 46), Яковлев, Дзюба (к) (Веллитон, 46)

Запасные: Ребров, Кутин, Святов

Главный тренер: Унаи Эмери

Предупреждение: Кривцов (65)

Среда в Донецке прошла под знаком большого футбола. Донецкий «Шахтер» на «Донбасс Арене» принимал московский «Спартак» - серебряного призера чемпионата России прошлого сезона.

1 минута. В последний момент Унаи Эмери сделал замену в стартовом составе. На последнем рубеже появился не Артем Ребров, как было помечено в протоколе игры, а Сергей Песьяков.

5 минута. Алан Патрик получил мяч на линии штрафной и пробивал в дальний угол, но «выкрутил» мяч в обратную от ворот сторону.

10 минута. Дуглас Коста отдавал на Алана, но тот не сумел принять мяч. А передача была весьма славной.

13 минута. Павел Яковлев принял решение перебрасывать Андрея Пятова. Ему это удалось, однако мяч угодил в перекладину.

16 минута. Александр Кучер ошибся, выполняя поперечную передачу, Дзюба перехватил мяч, продвинулся с ним вперед, однако «пальнул» мимо штанги.

23 минута. Активный на старте матча Патрик вошел в штрафную, одним движением оставил не у дел Пуцко, однако продолжения атаки не последовало благодаря умелым действиям спартаковских защитников.

27 минута. Песьяков выручил после плотного «выстрела» Шевчука.

33 минута. «Спартак» ответил моментом Яковлева: Павел вышел на ударную позицию, но мяч пролетел рядом со штангой.

37 минута. Виллиан из нескольких вариантов продолжения атаки выбрал удар – вратарь московской команды был начеку и поймал «сферу».

39 минута. Селезнев поборолся в воздухе, но удар по воротам нанести ему все же помешали. Мяч подхватил Гай и выкатил Дугласу – выше ворот.

41 минута. Защитник «Спартака» успел подставить ногу под удар Косты, переведя «снаряд» на угловой.

42 минута. Патрик развил контратаку «горняков», дав в темп Дугласу. 20-й номер «оранжево-черных» отпасовал правее, на Селезнева, но Женя пробил точно в Песьякова.

46 минута. В перерыве Мирча Луческу провел ряд замен. Дмитрий Чигринский заменил Александра Кучера, ИлсиньоДугласа Косту, а Алекс Тейшейра вышел вместо Алексея Гая. Кроме того, в составе «Шахтера» дебютировал Антон Каниболоцкий, занявший место в воротах вместо Богдана Шуста.

46 минута. Виллиан порадовал публику фирменным обводящим ударом, но и к этому Песьяков был готов.

48 минута. Гол – 1:0! Виллиан вышел на свидание с Сергеем Песьяковым, обыграл его и с острого угла катнул мяч в пустые ворота!

51 минута. Появившийся на поле после перерыва Веллитон ворвался в штрафную «горняков», но вместо ближнего угла попал в сетку с внешней стороны.

55 минута. Шевчук разобрался в ситуации и, не рискуя, выбил мяч на угловой после прострела с левого фланга.

60 минута. Девич вместо Селезнева, Степаненко вместо Хюбшмана, Рац вместо Шевчука.

65 минута. Сергей Кривцов в середине поля сфолил на Веллитоне, за что получил желтую карточку.

69 минута. Марко Девич попытался перебросить голкипера «красно-белых», но попытка вышла неудачной.

71 минута. Вячеслав Чурко заменил Алана Патрика. Также поле покинул Василий Кобин – вместо него Артем Федецкий.

78 минута. Махмудов хорошим дальним ударом устроил Каниболоцкому проверку на прочность – Антон в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

78 минута. Еще две замены в составе «Шахтера»: Иван Ордец вышел на поле вместо Сергея Кривцова, а Бруно Ренан поменял Виллиана. Во втором тайме со скамейки запасных вышли как раз 11 футболистов «оранжево-черных».

84 минута. Отмечающий свой день рождения Степаненко выбил мяч из-под ног Веллитона.

87 минута. Артем Федецкий пытался навесить с правого фланга, а Павел Яковлев вовремя подставил ногу – угловой.

88 минута. Илсиньо имел отличный шанс оформить счет 2:0, но немного не попал в дальний угол.

90+3 минута. Арбитр дал финальный свисток. Чемпион Украины оказался сильнее вице-чемпиона России в товарищеской игре.