Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
848
0

У сборной Бразилии новый тренер!

Бразильцы выбрали начинающего тренера

У сборной Бразилии новый тренер!
Вчера руководство Конфедерации футбола Бразилии назначило нового тренера сборной страны. Этот выбор можно назвать сенсационным. Пост тренера пятикратных чемпионов мира, освободившийся после отставки Карлуса Алберту Паррейры, получил 42-летний Карлус Каэтану Бледорн Верри, более известный в мире футбола как Дунга, у которого нет тренерского опыта.

Президент Конфедерации футбола Бразилии (CFB) Рикарду Тейшейра объявил о назначении Дунги на один из самых престижных и ответственных постов в мировом футболе сразу после встречи с ним в понедельник. В ходе беседы, длившейся более двух часов, капитан сборной Бразилии на победном для команды чемпионате мира 1994 года и финалист первенства 1998 года изложил программу работы, которая удовлетворила руководство CFB. После встречи Тейшейра сказал: "Болельщики хотели видеть тренером сборной неравнодушного, хорошо им известного специалиста. Теперь такой у нее есть".
Сразу после назначения сделал заявление и Дунга. "Я хочу, чтобы в национальную команду игроки приезжали с такими желанием и мотивацией, с какими приезжал в свое время я,– отметил он.– Желание побеждать в любом матче на любом турнире обязательно для всех, кто надевает футболку сборной Бразилии".

О сроках подписанного с Дунгой контракта не сообщается, но официальный сайт CFB извещает, что с завтрашнего дня Дунга приступает к разработке детального плана подготовки не только к чемпионату мира 2010 года в ЮАР, но и мировому первенству 2014 года, на проведение которого претендует Бразилия. О целях, стоящих перед командой, ничего не говорится, но и так понятно, что для пентакампеонов она всегда одна – победа.
 
Как сообщают бразильские СМИ, новый тренер пообещал руководству CFB кардинальным образом перестроить работу с национальной командой, переориентировав ее на лучшие мировые стандарты. Отныне сборная станет не просто командой, где играют лучшие футболисты страны, а вершиной пирамиды, основу которой составят молодежная и юношеские сборные.

CFB предпочла Дунгу опытным и известным специалистам – Паулу Аутуори, выигравшему в прошлом году с Sao Paulo Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок, а ныне возглавляющему японский Kashima Antlers, и уже работавшему со сборной Вандерлею Люшембургу – сейчас он тренирует Santos. Напомним, что первым кандидатом у CFB был Луис Фелипе Сколари, с которым бразильцы в 2002 году в пятый раз стали чемпионами мира, однако он предпочел продлить контракт с командой Португалии.

Под руководством Дунги сборная Бразилии первый матч проведет уже 16 августа. В Осло она сыграет товарищескую встречу с норвежцами. А ее ближайший официальный турнир – Кубок Америки 2007 года.

Дунга никогда не работал тренером. Но как игрок он, помимо чемпионатов мира 1994 и 1998 годов, принял участие еще и в мировом первенстве 1990 года, где сборная Бразилии выбыла из борьбы уже в 1/8 финала. В его послужном списке – победы в розыгрышах Кубка Америки (1989 и 1997 годов) и Кубка конфедераций (1997 года). Всего за сборную Бразилии Дунга провел 116 матчей, в которых забил 11 голов. Богата и его клубная карьера. Он не только защищал цвета сразу четырех ведущих бразильских команд (Internacional, Corinthians, Santos, Vasco da Gama), но и поиграл в Европе (итальянских Pescara, Fiorentina и немецком Stuttgart), а также в Японии (Jubilo Iwata).

АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК, газета Коммерсантъ
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.