Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3271
10

ОИ-2012: переплыть украинские реалии...

После проведения Евро, все внимание мировой общественности приковано к спортивным событиям в Лондоне

На сегодняшний день в медальном зачете Украина занимает 17-е место. Всего в копилке наших спортсменов 9 наград, три из которых –  золото.

В завершающем этапе соревнований украинскую копилку ожидает пополнение за счет выступлений боксеров Александра Усика и Василия Ломаченко, а также гребчихи, чемпионки соревнований в Пекине-2008 Инны Осипенко-Радомской.          

После серии выступлений многие спортсмены уже возвращаются из Лондона домой. Некоторые триумфально с Олимпийскими наградами. Остальные с воспоминаниями и надеждами на призовой успех на следующих играх. 

Увы, но в этот раз наши пловцы так и не заняли призовых мест. А фаворитам соревнований Дарии Зевиной и Андрею Говорову удалось пробиться лишь в полуфинал, где спортсмены заняли 12 и 14-е места соответственно. Еще одна олимпийская надежда  Игорь Борисик в полуфинал и вовсе не прошел, финишировав 22-м.     

Намеченный на 9 и 10 августа марафон-заплыв на дистанции 10 км. вряд ли принесет удовлетворительный результат для наших пловцов.

Эксперты говорят о том, что поколение Клочковой, Лисогора и Силантьева уже не вернуть, а новому поколению спортсменов гораздо сложнее будет повторить успех своих предшественников.

Как это часто бывает – главная причина кроется в деньгах, а точнее их отсутствии для наших спортсменов. Недавний сюжет ТСН о нечеловеческих условиях на базе легкоатлетов является очередным тому доказательством.  

На сей раз в пресс-штабе «Евро-патруля» мы решили  узнать из первых уст о том, почему украинские пловцы возвращаются домой без медалей ?    

Денис Силантьев, чемпион мира по плаванию, призер Олимпийских игр Сидней-2000.

«Государству легче пообещать нашим спортсменам миллион за победу, чем вкладывать эти деньги в развитие спортивной инфраструктуры».

«По-моему, молодые спортсмены стали более ленивыми: особо не напрягаясь, хотят достичь высоких результатов. С другой стороны, ребят можно понять, ведь для них отсутствует система мотивации. Они знают о тех условиях, в которых живут и тренируются  их соперники за рубежом. После этого, им уже не нужно ничего объяснять».    

Помнится, перед выступлением на Чемпионате Европы один чиновник подбадривал нас: «ребята – вы должны показать результат. На вас с надеждой смотрит вся страна». Таким образом, данный призыв был единственным стимулом для нашего успешного выступления.   

Еще одной проблемой в выступлениях наших пловцов является отсутствие соответствующей квалификации тренеров. У многих из них либо нет возможности, либо они просто не хотят учиться. Естественно, здесь не обойтись без их финансового мотивирования. Вряд ли зарплата в 1200 грн. удовлетворит молодого специалиста, который окончил Инфиз. (Национальный университет физического воспитания и спорта – авт.)       

«В данном случае, спасение утопающих является делом рук самих утопающих. Поэтому, наш Фонд уже третий год подряд организовывает Клубы детского плавания на открытой воде для детей. В этом году подобные Клубы успешно функционируют в моем родном Запорожье, а также Херсоне, Львове и Днепропетровске. У нас имеют возможность бесплатно обучиться тысячи детей, в том числе, из малообеспеченных семей». 

Очень надеюсь, что в ближайшем будущем в Украине начнут появляться если не 15 бассейнов ежегодно, как раньше заявлял президент, то хотя бы 2-3 в больших городах. По крайней мере, сегодня представители власти хотя бы озвучивают данную проблему. А ведь раньше о ней предпочитали вообще умалчивать.

Сергей Фролов, член украинской сборной по плаванию на Олимпийских играх Лондон-2012

«Вывешивали национальный флаг на тренировочной базе в Лондоне и ежедневно проплывали по  15 км».

20-летний спортсмен занял 10-е место, проплыв вольным стилем 1500 метров с результатом 14.59,1 сек. Таким образом, установив на этой дистанции новый украинский рекорд.

«Сравнение готовности наших и зарубежных спортсменов сразу бросается в глаза. О питании, режиме и общих условиях можно судить по тому, как внешне выглядит пловец. Например уровень подготовки корейцев и китайцев можно определить сразу. Ими занимаются американские тренера. В их команде лучшие в мире массажисты. О прочих деталях я вообще молчу». 

По словам спортсмена, в Федерации плавания за такой результат его лишь «поблагодарили», а также «привезли в Киев из аэропорта «Борисполь»   

«Думаю, для большинства спортсменов главным на Олимпиаде как раз является не участие, а победа. Ведь можно было съездить в Лондон в качестве туриста и ходить хвастаться, что ты был на Олимпийских играх».

Каждому из претендентов на участие в Олимпийских играх нужно выполнить специальный норматив. Так вот, для Украины и прочих участников из стран «третьего мира» в качестве поддержки предлагается выполнить норматив категории «B». При этом, для остальных спортсменов не представляет особой сложности сдать категорию «А». Из-за низких стандартов условий для тренировок, далеко не многим нашим спортсменам под силу выполнить «A» – критерий.        

«Одним из вариантов решения проблемы я считаю привлечение помощи от спонсоров и  меценатов.  К примеру, лично мое участие и выступление на этих играх поддержал частный меценат Игорь Сотуленко (меценат украинского спорта, поддержал выступление 10 украинских спортсменов на нынешней Олимпиаде, в том числе, бронзового призера по пулевой стрельбе Елену Костевич – авт.)  Я  никогда этого не скрывал и при любой возможности буду говорить о том человеке, который оказывал нам реальную поддержку. Хотелось, чтобы и остальные представители бизнеса не отгораживались от проблем наших олимпийцев» – резюмировал спортсмен.  

Нина Кожух, заслуженный тренер Украины по плаванию,  среди воспитанников: Яна Клочкова, Денис Силантьев, прочие олимпийские чемпионы.

«Американцы просили меня научить их плавать»

Безусловно, основной причиной неудовлетворительных результатов среди наших пловцов являются условия, в которых они вынуждены готовится к соревнованиям. Ведь за последние 20 лет в Украине для спортсменов не было построено ни одного бассейна.

У нас есть коммерческие спортклубы и разные там фитнесс-центры, но это ведь их строили не для спортсменов. Для того, чтобы вырастить спортсмена нужны годы работы. За 23 года тренерской работы у меня не было ни одного отпуска. 

Когда тренировала Яну (Яна Клочкова – четырехкратная Олимпийская чемпионка по плаванию – авт.) она постоянно находилась со мной, не одходила от меня ни на шаг. Тогда мне было стыдно признаться своим иностранным коллегам, что в Киеве нет ни одного подходящего для занятий бассейна.         

Когда мы были в Америке, их спортсмены просили меня научить их как нужно плавать. Поначалу, когда мы говорили что приехали из Украины, они интересовались какой это штат США ? После первых побед о нашу страну стали узнавать больше.   

Раньше все дети с 1 по 4 класс в обязательном порядке ходили плавать в бассейн. И если случалось что ребенок тонет на открытом водоеме, это было ЧП республиканского масштаба. А теперь что?

Блог Коли Воробьева

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

После тяжелой травмы игрок Шахтера пропустит Олимпиаду
Футбол | 28 марта 2024, 14:14 0
После тяжелой травмы игрок Шахтера пропустит Олимпиаду

Игрок олимпийской сборной выбыл на длительный срок

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
an52
Какое важное дело!!! Ну конечно - рази ж есть что-то важнее русского языка? Какой там нах спорт, экономика и прочая лабуда! Русскому человеку главное - не учить другие языки!!!
lasua
Обещали российский язык сделать государственным- делают... Тут другое дело, ведь на строительстве они бабки воровать могут. Делается очень много, по факту то они за два года сделали больше, чем предидущие за двадцать, вот только не все нужно для людей и их работа слишком дорого обходится людям(((
yanott
Они из прошлых обещаний ничего не выполнили, шансы на выполнение этих обещаний такие же.
Geroi__Odessa
Тоже на это надеюсь, что сделают.
Все прошлые ресурсы исчерпаны, надо строить новое....
lasua
будем посмотреть... Рыгианалы обещали за пять лет супер базу в кончен-заспе и по базе в каждом регионе страны... Вот и посмотрим, что из этого будет сделано.
AleksSergPan
полная разруха и деградация!
brklyn
Какая страна такие и спортсмены
brklyn
Печально