Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
11616
26

На Олимпиаде украинские пловцы выступали в драных костюмах

Государство вновь забыло про спортсменов

Украинские пловцы объяснили, почему из Лондона вернулись без олимпийских медалей. Спортсмены пожаловались на плохие костюмы и нехватку денег на подготовку к Играм.

 Сергей Фролов на расстоянии 1,5 км установил рекорд Украины, но до медали так и не дотянул. Ему не хватило двух секунд для выхода в финал.

 В этом, говорит, не только его вина. По сравнению со спортсменами из других стран, украинцы на Олимпиаде выглядели, как бедные родственники, передает ТСН.

 - У нас были проблемы с костюмами, кое-кому нужно по два костюма давать, чтобы они пробовали, потому что бывает сжимает ноги. У других рвались костюмы, - посетовал пловец.

 В спорте мелочей не бывает, соглашается серебряный призер Олимпиады-2000 Денис Силантьев. Даже порванный костюм может совсем деморализовать плавника. Для того, чтобы переодеться, у девушек-пловчих уходит 20 минут.

 12 лет назад украинцам тоже выдали по одному костюму в руки, вспоминает Силантьев. Было стыдно перед другими. Но это не помешало Денису получить серебро, отмечает его тренер. Причина нынешнего неурожая медалей более глобальная, убеждена Нина Кожух.

 - Нам негде учить детей. Негде отбирать детей, - пояснила она.

 В Запорожье, рассказывает Нина Федоровна, где тренировался Сергей Фролов, есть только один приличный бассейн, и тот принадлежит заводу, а олимпийцев туда не пускают. Тогда как такие бассейны для будущих олимпийских свершений должны располагаться в городах через улицу, считает тренер.

 Спортивные функционеры говорят, что перед Олимпиадой были более неотложные, чем возведение новых бассейнов дела, - страна готовилась к футбольному Евро-2012. Но и об олимпийцах, уверяют, не забывали.

 - Зарплата, стипендии, премии, которые обязано платить государство, - все было. Здесь мотивация другая должна быть - включать патриотизм, - журит спортсменов заместитель председателя комитета ВР по вопросам семьи, молодежи и спорта Эльбрус Тедеев.

 Улучшение тренировочных баз тоже будет, уверяют чиновник. К Евробаскету-2015 в Украине построят несколько комплексов, где смогут тренироваться и олимпийцы. Пока же базы в проекте, спортсменов будут поощрять стабильной зарплатой и премиями за медали. В этом году за золото обещают 125 тысяч долларов.

 - Это копейки по сравнению с тем, что они должны вкладывать. Легче пообещать спортсменам миллион, чем вкладывать миллионы в спортивные комплексы, - считает Силантьев.

kp.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде
Теннис | 27 марта 2024, 16:02 2
Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде

В основу по рейтингу проходят Свитолина, Костюк, Ястремская, Калинина и Цуренко

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Свирепый Бамбр
дурак ты,дурак!видимо свидомость, окончательно поразила твой моск.из твое рта полилось дерьмо-ну так кто из нас навозник?а по теме:реально жалко украинских спортсменов.когда смотрю трансляции,ловлю себя на мысли,что спортсмены украины боряться и побеждают не "благодаря",а вопреки.бля,что ваши миллиардеры не могут от своего футбола оторватся и посмотреть на другие виды спорта??? это какая то ограниченность,им должно быть стыдно.
ideye11
ну а вы где живете, еще не привыкли?
то что у нас е6а*ое государство это и так ясно, но вы спортсмены или модели? при чем костюм, не в нем же плавать
Ni-95Roman
"Даже порванный костюм может совсем деморализовать плавника".
Аффтар жжет!!!
reach1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NLok
2 серебра и 2 бронзы это мало?для них чуть получше,чем в Пекине.нам бы за глаза хватило.
NLok
отменили костюмы и уже как два года.c 2010 года решено запретить использование на соревнованиях высокотехнологичных костюмов из полиуретана, спортсменам придется вернуться к тканевым купальникам.
mp1_8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Henriklarsson
Ну не знаю. В Запорожье в том самом бассейне многие олимпийские призеры по плаванью и прыжкам занимались. Тот же Силантьев, Жупина и многие другие. Может конечно уже перестали пускать
tkach-08
Пусть еще скажут,что футболистам не нужны мячи и бутсы,а боксерам перчатки...Ребята-молодцы,что хоть,что-то показывают при таком отношении и развитии в нашей стране!
Henriklarsson
Ну не знаю. В Запорожье в том самом бассейне многие олимпийские призеры по плаванью и прыжкам занимались. Тот же Силантьев, Жупина и многие другие. Может конечно уже перестали пускать
SandroKing
Запрещены? На Евроспорте комментаторы только о костюмах и говорили благодаря которым на Олимпиаде побили тучу рекордов.
gorodoklviv
А що пловці плавають в костюмах з моторчиком??? Крім того ті костюми які допомагали давати кращі результати зараз заборонені... Звичайно влада ніяк не допомагає але спортсмени також вже шукають причину своїх невдач не там де треба. Вчора російський стрибун у висоту не міг знайти свою футболку і вдягнув якусь страшну подерту і це йому не завадило взяти висоту...
Ibracadabra
Сцуко, а Бубке костюмчик не жал? Азаров на открытии дырками не светил?
BERNARDOS
Ну я считаю себя патриотом. Хочу отдать своего 4-хлетнего сына в бассейн. Ближайший находится в 3-х км от дома. Но кроме денег, это требует еще и времени. Т.е., либо я, либо жена не должны работать, чтобы полдня уделять этому время.
Так чего мне делать-то, чтобы будущего чемпиона воспитать?!!!!!!!
babulia75
включать патриотизм....
А потом выключать...
и снова включать... выключать, включать...
Действительно, было бы смешно, если бы не так грустно
sb1963
Скоро и шевченко скажет, что стадионы не нужны.
t2_romario
Должны включать патриотизм сказал Эльбрус Тэдеев! Не знаю смеятся или плакать.
PS02
Они что вообще бомжи,не могут сами себе один нормальный лишний костюм купить?
SandroKing
А до этого входил в ОПГ Солохи. Думаю в Киеве хорошо такого помнят, и не только в Киеве.
reach1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил