526
0

Битву двух Реалов выиграла Сарагоса

Галактический клуб терпит поражение в финале Кубка Испании

Настоящую сенсацию преподнесла вчера Сарагоса. Эта скромная команда (которая, между прочим, не просто Сарагоса, а Реал Сарагоса) сумела вырвать победу в дополнительное время в поединке с явным лидером испанского футбола – действующим чемпионом страны и главным претендентом на титул в сезоне – мадридским Реалом.

Сарагоса вытянула счастливый билет в фееричном матче на стадионе Монтжуик в Барселоне, сумев отыграться по ходу игры и выстояв во втором тайме в меньшинстве (потом арбитр уравнял составы). Ну а за девять минут до конца четвертого тайма середняк Примеро (даже ближе к аутсайдерам) забил решающий мяч – 3:2.

О серьезности настроя Сарагосы говорит и тот факт, что первый опасный момент в матче был создан именно ею – причем уже на первой минуте – Кани ударом с линии штрафной заставил продемонстрировать мастерство Сезара. Реал также не отсиживался в обороне – Фигу и Рауль играли особенно остро. Вернувшийся в строй после травмы Рауль и приложил ногу к первому голу.

Счет был открыт в середине первого тайма. Дэвиду Бекхэму удался отменный удар со штрафного (он был назначен как раз за нарушение правил на Рауле). Однако не прошло и пяти минут, как бывший игрок Реала и Барселоны Дани выровнял положение. Сарагоса ничуть не смущалась звёздности соперника и играла в свой футбол – на равных с грандом. Это и приносило результат. В концовке первого тайма сарагосцы заработали пенальти, реализованный лучшим бомбардиром команды Вильей (он же и заработал 11-метровый, вынудив Гути нарушить правила в штрафной Реала). И на перерыв финалисты ушли при счете 2:1 в пользу Сарагосы.

Реалу было необходимо что-то предпринимать для спасения положения. Однако сверхусилий и не потребовалось. Благо, есть в команде такой мегаигрок, как Роберто Карлос с его мегаударом. Именно Карлос выстрелил с едва ли не середины поля уже на второй минуте второго тайма и пробил вратаря Сарагосы – 2:2.

Вскоре показалось, что Сарагосе несдобровать – за второй горчичник был удален Кани, однако в меньшинстве менее именитую команду выручил вратарь Лайнес, закрывший на замок рамку. Дело дошло до овертайма, в котором откровенно не повезло Реалу. Сначала Гути схлопотал вторую желтую за грубость, и составы уравнялись. Затем обязан был забивать Зидан, но Лайнес в красивом прыжке перевел мяч на угловой, а на 111 минуте роковую ошибку допустил Бекхэм. Англичанин потерял мяч в середине поля, Сарагоса провела стремительную контратаку, и вышедший на замену аргентинец Галлетти забил золотой гол – 3:2. Смерть для Реала наступила мгновенно.

После игры качали тренера Сарагосы Виктора Муньоса (этот тренер возглавил команду по ходу сезона, когда она была в зоне вылета, а теперь вывел Сарагосу в Кубок УЕФА), заявившего, что всё закономерно. Команда, обыгравшая на своем пути Барселону и Реал, имеет право владеть Копа Дель Рэй. И ведь он прав…

Кубок Испании. Финал
Реал Мадрид – Реал Сарагоса – 2:3 (в дополнительное время)
Бекхэм, 23; Роберто Карлос, 47 – Дани, 28; Вилья, 44 – с пенальти; Галлетти, 111.
Удалены: Гути, 96 – Кани, 67.