Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1007
0

В Португалии чемпионат Европы, а в Донецке - элитный раунд Кубка УЕФА?

Следующий чемпионат Европы пройдет с 16 по 25 ноября 2007 года в Португалии

В Португалии чемпионат Европы, а в Донецке - элитный раунд Кубка УЕФА?

Такое решение принял специальный комитет УЕФА на прошлой неделе, отправив в адрес национальных федераций уведомление о подачи заявок на участие в отборочном турнире до 25 августа.

Интерес к данному соревнованию с каждым годом только растет, поэтому ожидается, что в отборочном этапе континентального первенства примет участие куда больше команд, чем обычно. Жеребьевка предварительного и квалификационного раундов пройдет 2 октября в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. Хозяева турнира не будут принимать участие в квалификации, а вот остальные семь мест в финальной стадии чемпионата Европы будут разыграны в отборочном турнире.

Предварительный этап турнира состоится с 15 по 21 января. В нем примут участие команды с наихудшим рейтингом и новички турнира. Победители выходят в квалификационный раунд, где померяются силами с элитными командами. Этот раунд пройдет с 18 по 25 февраля. Семь лучших сборных по итогам квалификации пробьются в финальную стадию, которая пройдет в Порту. Главной ареной соревнований считается "Роза Мота Холл", рассчитанный на 4,5 тысячи зрителей. Интересно, что рядом со стадионом, расположенным в самом центре города, находится живописный ботанический сад. Вторая арена, вмещающая 3,5 тысячи зрителей, находится в пригороде Порту - Матусиньюше.

Напомним, что португальское ЕВРО-2007 - это уже пятый официальный чемпионат Европы по футзалу. Первый турнир состоялся в 1999 году в Гранаде, и победу тогда отпраздновала сборная России. Спустя два года турнир проводился в Москве, однако там первенствовали испанцы. В 2003 году золотые медали у себя на родине завоевала сборная Италии, а еще через два года испанцы вновь стали сильнейшей командой континента на турнире в Чехии. Украинская сборная приняла участие во всех четырех турнирах, в Испании была пятой, затем дважды становилась серебряным призером континентального первенства, а в Чехии была четвертой.

В связи с растущей популярностью футзала УЕФА принял решение, что в финальной стадии чемпионата Европы-2009 примут участие уже не восемь, а 12 команд.

Есть хорошая новость и для поклонников клубного украинского мини-футбола. Сильнейшая команда нашей страны донецкий "Шахтер" в прошлом сезоне пробился в число полуфиналистов Кубка УЕФА - единственного из ныне проводимых еврокубков, но в новый международный сезон команда Олега Солодовника готовится вступить с пятым рейтингом, который не позволил "горнякам" стать участниками сразу элитного раунда данного соревнования. Однако ситуация в ближайшие дни может измениться коренным образом. Обладатель почетного трофея 2005 года бельгийский "Шарлеруа" готов пожертвовать сезоном и сняться с розыгрыша Кубка УЕФА в связи с недостаточным финансированием клуба из бюджета города и потерей основного спонсора.

"Мы рассмотрели все варианты, - отметил председатель правления чемпионов Бельгии Пол Лочикеро. - Мы не можем больше финансово позаботиться о команде. Если бы мы остались - рисковали бы увеличивать дефицит бюджета каждый месяц. Тогда мы не будем способны соблюдать все имеющиеся контракты". В связи с этим УЕФА намерен рассмотреть возможную замену бельгийского клуба в новом розыгрыше, но только после подтверждения из Бельгийской футбольной ассоциации. В случае окончательного отказа "Шарлеруа" донецкий клуб может стать участником элитного раунда без прохождения через сито квалификации.


Сергей КОСЕВИК, Спорт-Арена

футзал
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.