987
0

Чемпионат Европы. Юноши. Хотелось и моглось куда больше

С горы катиться - не задача

А вот вернуться на этот самый пригорок оказалось делом хлопотным и с первой попытки у наших баскетболистов ничего не получилось. Речь о молодежной сборной Украины, которая в прошлом году вылетела из Дивизиона А европейского баскетбола, в Португалию текущим летом отправлялась с четким турнирным заданием (возвращение в элиту), но к финишу турнира в Дивизионе В пришла только седьмой. Конечно, это вовсе не провал, но ведь хотелось и моглось (это самое главное) куда больше.

Заключительный матч четвертьфинального раунда украинцы выиграли, но уж с каким-то, как бы это помягче сказать, женским счетом. Чехи оказались в прямом смысле этого слова мальчиками. Набрать 38 очков за 40 игровых минут - это еще умудриться нужно. Наши ребята, утратив в предыдущих матчах даже теоретические шансы в борьбе за две путевки в полуфинал континентального первенства, три четверти играли ничуть не лучше противника, и только в последнем периоде показали класс. По ходу первой четверти славяне даже умудрили оказаться в роли отыгрывающейся (5:9) стороны, но очень быстро смекнули, что дело пахнет керосином, резко прибавили в концовке отрезка, и успели уравнять чаши весов еще до первой сирены. О второй четверти и сказать-то нечего. Украинское кольцо за этот период приняло только 5 очков, в противоположное легко 11 пунктов, и на перерыв противники ушли при детском счете 22:16. Третий период снова прошел на равных, и если в середине 10-минутки расстояние колебалось вокруг отметки в 10 очков, то концовку четверти украинцы откровенно провалили. Наверняка получив нагоняй от Валентина Берестнева, только заключительный период украинцы отыграли на должном уровне, а чехи поднять голову так и не сумели. После этой победы у наших ребят появился шанс финишировать в первой пятерке.

Эта возможность улетучилась после поражения от бельгийцев. Неприятности для славян в этот день начались с самого начала поединка. Открыв счет уже на 20-й секунде, следующие очки наши земляки набрали только при счете 2:8, после чего началась погоня. Один раз положение удалось выровнять (11:11), но это был лишь эпизод. Больше 200 секунд второй четверти "желто-синим" удавалось идеально оборонятся, но за этот отрезок счет с 14:26 изменился на 21:28. Дальше баскетболисты из Бенилюкса стали стабильно набирать очки, и на большой перерыв ушли с солидным плюсом - 41:30. После большого антракта бельгийцы ударили нашим же оружием - надежно сыграв в обороне, они оторвались еще больше (49:30). Это было максимальное отставание, и украинцы поспешили выбросить белый флаг. Четвертый период превратился в пустую формальность, а самым результативным в стане поверженных с 19 очками в активе стал мариуполец Лохманчук.

Отсутствие стабильности - главная проблема нынешней украинской "молодежки". Проиграв первый стыковой матч, наши ребята отнюдь не раскисли и не повесили носы, а сделали все от них зависящее, чтобы завершить турнир на мажорной ноте. Сборная Австрии оказалась соперником непростым, с характером, но удача в воскресенье была на нашей стороне. "Качелей" в дебюте встречи не получилось, ведь славяне сразу показали, кто будет в доме хозяином (9:3). Однако столь же удачного продолжения не вырисовывалось, а потому вскоре на табло светился практически цифровой паритет - 11:10. Пришлось украинцам снова изыскать резервы для усиления игры, и на первый малый перерыв они закономерно ушли при 6-очковом преимуществе. Вторая 10-минутка прошла при игровом перевесе австрийцев, которые не только ликвидировали отставание, но и сумели вырваться вперед (29:26, 33:28). Момент был ключевым, но у Гуменюка и Шепеля рука не дрогнула - 33:33 по итогам 20 минут борьбы.

Третий период начался с борьбы за инициативу, причем обе команды показывали в этом отрезке отменный процент реализации бросков с игры. На 24-й минуте австрийцы поставили нашу команду в тупик - 45:37, и вот тут славяне показали и класс, и мастерство, и характер. Соперник еще несколько раз был впереди, но чувствовалось, что это уже агония сборной Австрии, которая последнюю 10-минутку провалила. Точнее будет сказано: не справилась с атакующим напором противника. Игра стала напоминать гонки, в которых одна машина едет по инерции, а вторая - на полном газу. Украинцы в итоге заняли седьмое место, и уже в следующем году предпримут вторую попытку, направленную на возвращение в Дивизион А.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ЮНОШИ (U-20).

ДИВИЗИОН В. ЛИССАБОН (ПОРТУГАЛИЯ)

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫЙ РАУНД

ГРУППА Е. Польша - Грузия - 85:73, Чехия - Украина - 38:57 (11:11, 5:11, 12:13, 10:22). Итоговое положение. 1. Польша - 5 2. Грузия - 5 3. Украина - 4 4. Чехия - 4.

ПЛЕЙ-ОФФ

За 5-8-е места. Украина - Бельгия - 55:65 (14:26, 16:15, 14:16, 11:8). За 7-е место. Украина - Австрия - 73:68 (19:13, 14:20, 19:20, 21:15). Финал. Македония - Грузия - 88:96.

Итоговая классификация. 1. Грузия 2. Македония 3. Финляндия 4. Польша 5. Чехия 6. Бельгия 7. Украина 8. Австрия 9. Голландия 10. Португалия 11. Швеция 12. Исландия 13. Словакия 14. Великобритания 15. Швейцария 16. Ирландия.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ЮНИОРЫ (U-18).

ДИВИЗИОН А. АРГОСТОЛИ (ГРЕЦИЯ)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

ГРУППА А. Литва - Турция - 70:55, Украина - Латвия - 93:101 (18:33, 26:25, 26:20, 23:23). Итоговое положение. 1. Литва - 6 2. Турция - 5 3. Латвия - 4 4. Украина - 3.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД

ГРУППА H. Украина - Хорватия - 68:70 (17:9, 18:21, 16:15, 17:25), Россия - Германия - 80:76, Германия - Украина - 58:72 (17:14, 15:15, 17:20, 9:23), Хорватия - Россия - 71:74. Положение команд. 1. Россия - 4 2. Украина - 3 3. Хорватия - 3 4. Германия - 2. 24 июля. Украина - Россия, Германия - Хорватия.