Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1388
0

НХЛ. Межсезонье

Четвертая команда Линдроса

НХЛ. Межсезонье

Одним из главных событий, произошедших на рынке свободных агентов за последнюю неделю, стало подписание знаменитым форвардом Эриком Линдросом однолетнего контракта с "Далласом".

Через три недели после открытия рынка свободных агентов в НХЛ многие команды уже успели провести большое количество обменов, пригласить квалифицированных исполнителей на проблемные позиции, определиться с теми, кто вряд ли сможет рассчитывать на попадание в основной состав после прихода новичков. Настало время точечной селекции, идет выбор конкретных исполнителей на конкретные позиции. Например, "Детройту" после ухода Мэнни Легаса нужен сильный голкипер, "Даллас" успешно провел переговоры с целой группой центрфорвардов, а "Калгари" занимался усилением атакующей линии в целом.

Нэшвилл

Удачное выступление "Хищников" в прошлом регулярном чемпионате (напомню, что в Западной конференции по количеству набранных очков "Нэшвилл" уступил только "Детройту" и "Далласу") порадовало болельщиков команды, в составе которой было не так уж много "звезд" первой величины (к таковым можно отнести разве что Томаша Вукоуна, Марека Жидлицки и Пола Карию), но добавило головной боли руководству клуба. Многие хоккеисты, которые внесли посильный вклад в успехи команды в прошлом сезоне, получили 1 июля статус свободных агентов и сразу выдвинули требования об увеличении заработной платы в случае подписания новых контрактов.

Для генерального менеджера "Нэшвилла" Дэвида Пойля такой поворот событий, естественно, не стал неожиданностью. Более того, можно предположить, что он заранее, учитывая мнение главного тренера команды Барри Тротца, определил для себя приоритеты в работе со свободными агентами. Этот принцип можно сформулировать примерно так: "не хочешь принимать наши условия - уходи". Неудивительно, что с начала июля ряды "Хищников" покинули более десятка игроков, в числе которых оказались и весьма значимые для команды в прошлом сезоне "персонажи". Например, центфорвард Денис Архипов, защитники Брендан Уитт и Марк Итон, форварды Майк Силлинджер и Адам Холл. Из прошлогодних героев, ставших свободными агентами, новый контракт с "Нэшвиллом", рассчитанный на два года, подписал только резервный голкипер Крис Мэйсон. До сих пор неизвестно, где следующий сезон начнут защитник Даниил Марков, центрфорварды Яник Перро и Грег Джонсон.

При этом руководство "Нэшвилла" пока не спешит радовать болельщиков своего клуба громкими приобретениями. Дэвиду Пойлю пока удалось договориться о подписании контракта только с одним "серьезным" хоккеистом. Речь идет о центрфорварде Джейсоне Арнотте, который ранее выступал за "Даллас". Прошлый сезон стал лучшим в карьере 31-летнего игрока - в 81 проведенном матче он набрал 76 (32+44) очка по системе "гол+пас", поэтому и его цена оказалась достаточно высокой - 22,5 миллиона долларов за пять лет. С определенной долей условности можно назвать значимым и тот обмен, который руководство "Хищников" провело с "Каролиной". За форварда Скотта Уокера, отыгравшего в прошлом сезоне всего лишь 33 матча и набравшего 16 (5+11) очков по системе "гол+пас", "Нэшвилл" получил 25-летнего центрфорварда Йозефа Васишека, для которого последний регулярный чемпионат тоже получился скомканным из-за травм. Чешский хоккеист провел в общей сложности 23 поединка и записал в свой актив четыре заброшенных шайбы и пять результативных передач.

Остальных новичков "Нэшвилла" можно разделить на две группы. Первая - хоккеисты, которые вообще не имеют опыта выступлений в НХЛ (например, финский защитник Микко Лехтонен и шведский форвард Даниель Видинг плюс молодежь, выбранная на последнем драфте). Вторая - игроки, на чью долю в предыдущих командах приходился минимум игрового времени. Имена защитника Нолана Йонкмэна, центрфорварда Шейна Эндикотта и форварда Пэта Лихи известны лишь тем, кто следит за событиями в сильнейшей хоккейной лиге мира очень внимательно.

Даллас

Еще до открытия рынка свободных агентов руководство "Далласа", понимая, что удержать Джейсона Арнотта вряд ли удастся, начало активную работу, направленную на то, чтобы и качественно, и количественно компенсировать потерю центрфорварда, который прошлом сезоне по количеству набранных очков уступил лишь капитану команды Майку Модано. Первым серьезным шагом менеджеров техасского клуба был обмен с "Атлантой", об условиях которого мы рассказывали в одном из предыдущих номеров. Напомним, что в той сделке были задействованы еще два центрфорварда - за Нико Капанена и один из выборов на последнем драфте "Звезды" получили Патрика Штефана и защитника Ярослава Модры.

Тему центральных нападающих руководство "Далласа" продолжило, подписав контракт на четыре года с 30-летним капитаном "Вашингтона" Джеффом Халперном, который в прошлом сезоне в 70 проведенных матчах набрал 44 (11+33) очка по системе "гол+пас" и по результативности уступил только Александру Овечкину и Дайнюсу Зубрусу, с которыми чаще всего выходил на лед в одном звене. Только "Звезды" сделали самое "громкое" свое приобретение нынешним летом, заключив соглашение на один год с 33-летним Эриком Линдросом, который из-за хронических травм в прошлом сезоне провел за "Торонто" лишь 33 поединка, в которых сумел забросить 11 шайб и сделать такое же количество результативных передач. Никто не возьмется прогнозировать, сколько матчей сможет провести в следующем сезоне хоккеист, которому пришлось перенести около десятка сотрясений мозга, но мастерство есть мастерство. Даже в своем нынешнем физическом состоянии, которое оптимальным никак не зовешь, Линдрос способен усилить игру любой команды.

В перерыве между "звездными" сделками "Даллас" на два года продлил соглашение с 23-летним Стивом Оттом, который в прошлом сезоне хоть и не получал много игрового времени, но отыграл все 82 матча в третьем и четвертом звене и сумел забросить пять шайб и сделать 12 результативных передач. Как полагают специалисты, в следующем сезоне этого исполнителя ожидает роль "первого запасного", потому что в составе техасского клуба теперь и без него хватает классных центрфорвардов. Майк Модано, Стю Барнс, Джефф Халперн, Патрик Штефан, Эрик Линдрос - подбор имен более чем внушительный.

Среди игроков других амплуа серьезных изменений в "Далласе" не было и не предвидится. "Звезды" выкупили контракт Билла Герина, который довольно быстро из всех возможных вариантов остановил свой выбор на "Сент-Луисе", чтобы пригласить на его место 33-летнего Мэтью Барнэби - одного из лучших силовых форвардов лиги, который последний сезон провел в "Чикаго". Кроме того, менеджерам "Далласа" удалось договориться о продлении контракта с одним из лучших нападающих оборонительного плана Йере Лехтиненом, а также вернуть в команду 34-летнего защитника Дэррила Сидора, который провел в составе "Далласа" восемь великолепных сезонов в период с 1995-го по 2003 год. Теперь техасскому клубу остается решить только одну серьезную проблему - найти сменщика для основного голкипера Марти Турко. Это место стало вакантным после того, как контракт с "Атлантой" подписал Йохан Хедберг.

Баффало

Полуфиналист последнего розыгрыша Кубка Стенли нынешним летом ведет работу, которая направлена в первую очередь на сохранение всех сильнейших игроков из прошлогоднего состава. Новые контракты с "Баффало" уже подписали голкипер Мартин Берон, защитники Теппо Нуминен, Хенрик Таллиндер и Брайан Кэмпбелл, форварды Дерек Руа, Алеш Коталик и Эндрю Петерс. Последнего из них, правда, к ударным силам "Сэйбрз" нельзя отнести при всем желании. В прошлом регулярном чемпионате 25-летний Эндрю Петерс провел 28 матчей, но умудрился не набрать в них ни одного балла по системе "гол+пас". Но чем-то все-таки этот хоккеист, видимо, приглянулся главному тренеру "Баффало" Линди Раффу, если руководство клуба предложило ему продлить контракт еще на один год.

Единственным серьезным приобретением "Сэйбрз" можно считать 32-летнего защитника Ярослава Шпачека, который в прошлом сезоне поиграл за "Чикаго" и "Эдмонтон", в 76 матчах забросить 12 шайб и сделал 31 результативную передачу. Весьма приличные показатели для хоккеиста, в чьи обязанности входит прежде всего качественная игра в обороне. Шпачек подписал с "Баффало" многолетний контракт. Как полагают заокеанские обозреватели, он займет в составе новой команды место Джея Макки, который на правах свободного агента в начале июля подписал контракт с "Сент-Луисом". Кстати, на этом список серьезных потерь команды Линди Раффа заканчивается. Из тех, кто постоянно играл за "Сэйбрз" в прошлом сезоне, а нынешним летом нашел себе другое место работы, можно вспомнить только форварда Майка Грира, но этот не тот хоккеист, которому трудно будет найти замену.

Калгари

Руководство команды, которая в прошлом регулярном первенстве показала лучший результат по количеству пропущенных шайб, нынешним летом решило, что и без того сильные вратарскую и оборонительную линию можно особо не усиливать. На роль одного из сменщиков Микки Кипрусоффа руководство "Калгари" пригласило 35-летнего голкипера Джейми Маклина, который в прошлом сезоне выступал за "Флориду", а группа защитников была усилена после подписания контракта с 28-летним россиянином Андреем Зюзиным, так и не получившим достойного предложения от своего прежнего клуба "Миннесоты".

А вот для усиления атакующей линии менеджеры "Флеймз" проделали целую цепочку трансферных операций. Первым звеном в ней был обмен с "Колорадо", по условиям которого канадский клуб расстался с защитником Джорданом Леопольдом и получил права на 26-летнего форварда Алекса Тангуэя, не нуждающегося в особых представлениях и рекомендациях. Еще одним приобретением "Калгари" стал 29-летний Джефф Фризен, который лучшие годы своей карьеры провел в составе "Сан-Хосе", где регулярно набирал по 50-60 очков за сезон. Прошлый регулярный чемпионат этот хоккеист начинал в составе "Вашингтона", потом перебрался в "Анахайм", провел в общей сложности 51 матч, в которых сумел набрать всего лишь 11 (4+7) очков по системе "гол+пас". Но руководство "Флеймз" очень надеется, что следующий сезон Фризен проведет намного удачнее.

В работе со своими свободными агентами менеджеры "Калгари" придерживались простой линии поведения. Они подписали новые контракты с наиболее ценными с точки зрения вклада в командную игру "объектами", в частности, с форвардами Чаком Кобасевым и Кристианом Хуселиусом (каждый из них в прошлом сезоне забросил по 20 шайб), и спокойно отпустили в другие команды тех, кто плохо отрабатывал свои гонорары. К числу последних можно отнести нападающих Криса Саймона и Шона Донована, которые перебрались соответственно в "Айлендерс" и "Бостон". Как полагают заокеанские обозреватели, вполне возможно, что до конца лета "Калгари" сделает еще одно серьезное приобретение, но не более того. Состав команды и так хорошо укомплектован, а командный фонд заработной платы не безграничен.


Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.