Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1278
0

ЭКСКЛЮЗИВ. Геннадий Лисенчук: «Сборная Украины должна иметь право отстоять титул Чемпиона Мира»

Президент Ассоциации мини-футбола Украины

На прошлой неделе весь футзальный мир был шокирован известием о том, что действующий чемпион мира по мини-футболу среди студентов – сборная Украины -  не включена в список участников стартующего 26 августа очередного чемпионата мира, который пройдет в Польше. Свои разъяснения по этому вопросу дал президент Ассоциации мини-футбола Украины Геннадий Лисенчук. 

Геннадий Анатольевич, по каким критериям те или иные команды становятся участниками студенческого чемпионата мира?
- Прежде всего включаются сильнейшие команды по итогам предыдущего и последних пяти чемпионатов мира, но если не выдерживается один из главных критериев – оплата заявочного взноса, то несмотря на былые заслуги, команда моментально исключается из числа участников.   

Каков порядок подачи заявок на участие в этом турнире, существуют ли какие-то  конкретные сроки, ограничивающие период заявки, и когда Украиной была оформлена заявка?
- Есть определенные сроки, когда потенциальные кандидаты должны подтвердить свое участие и своевременность оплаты заявочного взноса. С нашей стороны все эти требования были выполнены в установленные сроки. Студенческий спортивный союз Украины должен был согласно нашей договоренности с министром образования оплатить взнос, и вот здесь возникли недоразумения. Мы, к великому сожалению,  прозевали срок оплаты, а на международном уровне все очень жестко. Студенческий союз впервые за многие годы решил помочь нам в этом вопросе, и заверил, что, оплата будет своевременной. Но возникли непредвиденные обстоятельства, о которых мы поставили в известность Международный союз студенческого спорта. Мы объяснили, что этот факт не связан с нашим нежеланием участвовать. Сборная Украины, нынешний  чемпион мира среди студентов, должна иметь право отстоять свой титул. В Международном союзе это руководители понимают, и они готовы пойти нам навстречу. Думаю, что на этой неделе мы уточним здесь все моменты. Украина должна участвовать в этом турнире, так, как она делала это последние двенадцать лет. И не просто участвовала, а занимала самые высокие места, по два раза становясь чемпионом и бронзовым призером соревнований.  

С кем руководство АМФУ общалось по факту отсутствия Украины в списке участников чемпионата, и есть ли граничный срок в решении этого вопроса?
- Переговоры идут на самом высоком уровне, и поскольку до начала чемпионата остался месяц, мы этим вопросом непрерывно занимаемся, все финансовые документы подписаны, и я думаю, до конца недели вопрос окончательно решится – либо да, либо нет.

Как бы Вы оценили в процентном отношении возможность участия сборной Украины в чемпионате?
- В настоящий момент 60 на 40 в нашу пользу.

Не отразится ли возможный пропуск этого турнира на участии в последующих студенческих мундиалях?
- Об этом сейчас рано говорить, пока не закроется проблема с нынешним чемпионатом.

Будут ли внесены коррективы во внутренний календарь, ведь он в начале сезона подстраивался под участие сборной Украины в студенческом форуме?
- Не хотелось бы сейчас об этом говорить, давайте дождемся конца недели. К сожалению, должен отметить, что некоторые команды проявляют прохладное отношение к участию своих игроков в этом турнире, и настояли на том, чтобы чемпионат стартовал в начале сентября. Ранее в годы чемпионатов мира мы начинали первенство страны на две-три недели раньше, команды успевали провести несколько игр, футболисты приобретали необходимую практику, и это очень помогало занимать высокие места.

Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.