Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
7609
8

Олег ВЕРНЯЕВ: «Снова убедились, что мы здесь лишние»

Украинский гимнаст о выступлении на ОИ-2012

Олег ВЕРНЯЕВ: «Снова убедились, что мы здесь лишние»
Олег Верняев

С Николаем Куксенковым пообщаться не удалось - его забрали на допинг-контроль. Но на вопросы корреспондента «СЭ»  ответил его младший товарищ по команде, который, только представьте, после первых двух видов возглавлял промежуточный протокол, опережая и Танаку, и Утимуру, и уж тем более Нгуена с Лейвой.

- Я, в принципе, рассчитывал на лидерство, - спортсмен заверил, что не удивился, увидев свою фамилию на первом месте на табло North Greenwich в Лондоне. - Первые три снаряда были моими, если можно так сказать, то есть с хорошей базовой сложностью. Если кольца я прохожу нормально, то могу и за прыжок получить высокую оценку, и на брусьях приличную сумму баллов набрать. Но на брусьях меня «придавили», японца подняли, создав разрыв. А дальше шел один из моих слабых снарядов - перекладина. Я его прошел нормально, но тут другим спортсменам просто стали ставить оценки выше.

- Это спровоцировало ошибку в пятом потоке на вольных упражнениях?

- Не думаю. Это психология.

- Психология или недоработки в подготовке?

- Не исключено, но можно недоработать, но выйти и сделать, а можно доработать и ошибиться. Все-таки дело в голове. Я вылетел за ковер, делая два с половиной винта вперед.

- Вы в этот момент поняли, что ваша медаль уплыла?

- Я это понял после брусьев, когда получил не ту оценку, которую должен был получить. Понял, что придерживают.

- А когда вы поняли, что не будет медали у Куксенкова?

- Когда он сделал упражнение на перекладине, и сделал нормально, я думал, что он наработал на бронзу. Но потом, когда американцу поставили оценку еще выше, понял, что ничего хорошего ждать не стоит. У него ведь было падение на соскоке с коня. Оставалось выступить немецкому гимнасту, он незначительно опережал Колю. И было ясно: если он не ошибется грубо, его поставят в тройку призеров. Украина там не нужна. Мы это поняли еще после квалификации, а сегодня в очередной раз в этом убедились

- Что нужно делать, чтобы нас невозможно было «убрать»?

- Может, выступать, как Утимура. Показывать космическую базу и исполнение. На самом деле все просто - надо работать больше. Мы здесь самая молодая команда, многие считали, что мы вообще не захватим эту Олимпиаду. В Пекин мы командой не попали, понятное дело, к нам относятся как к аутсайдерам. Даже если сравнить с последним чемпионатом мира, где мы ели заезли в финал командный и собственно заработали лицензию на Олимпиаду. Мы очень прибавили, но видимо пока недостаточно. Нам бы еще годик.

- А вы слышали, как после вашего выступления на вольных упражнениях диктор в зале объявил «Олег Верняев - этому гимнасту всего 18! Его ждет блестящее будущее»?

- Правда? Ничего себе! Я так концентрируюсь на соревнованиях, что ничего не слышу. Я, снаряд, тренер. Да и по-английски не очень понимаю, если честно.  

- Отошли уже после командных соревнований?

- Нет, конечно. Обсуждали ли мы то, что произошло? Естественно! Хотя, что толку? Обсуждай - не обсуждай, уже ничего не изменишь.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 11
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xmaverick78x
Толку от протестов все равно не будет, т.к. тянуть будут тех кого надо. Чтобы не зависеть (в некоторой степени) от судей надо быть просто лучшими, ибо там, где можно будет трактовать события двояко, трактоваться они будут не в нашу пользу. Потому, что у нас денег меньше и влияния... а демократия это вообще миф, форма правления где всем управляют деньги по другому называется.
v_erohin
Не понимаю видов спорта где судьи ставят оценки... Твоя судьба зависит от судьи. Обидно за наших спортсменов, в стране нет ни условий, ни поддержки. Так еще и на больших соревнованиях сплошная корупция...
san68-68
А на кой, тогда наши представители ездят на Олимпиады? Японцы подали протест и результаты поменяли. Наши языки к ..опу заткнули и сидят, развлекаются!
Brian10
Везде коррупция, засуживают сволочи ни за что, причём не в первой Олимпиаде, вот вам и демократичный подход в спорте в Европе.
EGOisME
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
reach1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Тут в футболе нас "чмырят" на собственном Евро.Что уж говорить о гостевой олимпиаде?