Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
3428
0

Дмитрий КАРЮЧЕНКО: «Борель - очень жесткий фехтовальщик»

Украинский шпажист о причинах неудачи в бою с французом Янником Борелем

Дмитрий КАРЮЧЕНКО: «Борель - очень жесткий фехтовальщик»
Дмитрий Карюченко

Двумя днями ранее на фехтовальной арене ExCel шпажистка Яна Шемякина принесла Украине первое золото лондонских Игр. К сожалению, в мужских соревнованиях в этом виде оружия аналогичного чуда для нас не произошло.

Это, говоря точнее, было бы даже не чудом, если бы опытный харьковский шпажист, призер чемпионата мира и Европы в командном первенстве Дмитрий Карюченко на своей второй в карьере Олимпиаде после Афин-2004 обыграл дебютанта Игр француза Янника Бореля. Тем более что аналогичный фокус он уже проделывал в этом сезоне на турнире в Леньяно - 15:8. Но, увы и ах, - 10:15!

- У вас наверняка был план на бой. Не смогли его выполнить или он не сработал?

- Сложно сказать, - в микст-зоне спортсмен появился с потухшим взглядом и поникшей головой, но от объяснений не отказался. - План был, но не только у меня - у соперника тоже. Он действовал не совсем так, как всегда. При счете 3:6 мне удалось провести несколько результативных атак. Попытался продолжить в том же духе, но то ли француз перестроился, то ли я не совсем удачно действовал. Снова появился отрыв - 10:12. А потом он просто ушел в защиту, не проявлял никакой активности.

- Что говорила в перерывах между трехминутками ваш тренер Ирина Одокиенко?

- Говорила, что неправильно подбираю дистанцию. Но ее сложно правильно подобрать: француз достаточно жестко держит руку и непонятно, как ее можно обработать. А в конце он, по всей видимости, уже получил задание уходить. Мне пришлось его догонять, но безуспешно.

- Сложно фехтовать с таким двухметровым монстром?

- Борель - очень жесткий фехтовальщик, сильный в оружии. Он так руку выставлял, что несколько защит мне просто не удалось довести до конца.

- Понимаю, что в мужской шпаге, где не разыгрываются командные олимпийские медали, собрались лучшие из лучших на данный момент. Не сумел отобраться на эти Игры даже чемпион Пекина итальянец Маттео Тальяриоль. И все же, Борель входил в число наименее или наиболее предпочтительных для вас соперников в Лондоне?

- Что-то среднее. Не могу сказать, что я его боялся. Оптимизм вселяло то, что обыграл Бореля с крупным счетом на турнире в Леньяно. Глупо, конечно, сетовать сейчас на неудобную шпагу, но у меня всего лишь одна из четырех прошла маркировку, причем самая плохая. Впервые в жизни столкнулся с тем, что возникли вопросы к жесткости моих клинков. Одного миллиметра не хватает - и все. А накануне взялись проверять последнюю оставшуюся шпагу, с которой завтра идти фехтовать, и она тоже не работала. Ночью пришлось переклеивать.

- Как считаете, что позволило Яне Шемякиной сделать то, что не удалось сегодня вам, а ранее рапиристке Ольге Лелейко и саблисту Дмитрию Бойко?

- Думаю, сильный дух плюс удача. Ее золото - это такой большой коктейль из множества моментов. Я был в зале до ее боя за вхождение в восьмерку. А за дальнейшим развитием событий уже по телевизору наблюдал. Надо было готовиться к своим соревнованиям - целый день провести на трибунах достаточно тяжело.  

- Шемякина призналась, что была уверена: нанесет победный укол Бритте Хайдеманн. А что чувствовали вы, сидя у экрана и наблюдая, как часы отсчитывали дополнительную минуту?

- Верил! По классу фехтования и настрою Яны было видно, что она выиграет у Хайдеманн. Но один укол - это все-таки больше лотерея. Слава Богу, что счастливый билет вытянула Шемякина.

- А вам чего сейчас больше хочется - чтобы Борель поскорее вылетел или дошел до финала и завоевал золото Олимпиады? Чемпиону, наверное, все-таки не так обидно проигрывать…

- Мне хочется побыстрее домой. И абсолютно все равно, что будет дальше с Борелем. Уже завтра возвращаюсь в Украину, и очень этому рад. Мне хотелось, чтобы эта Олимпиада быстрее закончилась - настолько она оказалось тяжелой в моральном, эмоциональном и физическом плане. Плохо, конечно, что возвращаюсь без результата. Надеюсь, мой племянник Женя Карюченко, который уже стал чемпионом Европы среди кадетов, когда-нибудь сделает то, что мне не удалось, и выиграет свою Олимпиаду. А у меня уже вторые Игры так печально заканчиваются. Ничего, будем что-нибудь другое делать.

- Уже знаете что?

- Найдем, - загадочно улыбнулся Дмитрий Карюченко на прощание…

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.