869
0

Чемпионат Европы. Юноши

Пока есть перспективы и только

С таким уровнем показанного в первых двух матчах четвертьфинального раунда баскетбола и удачей молодежной сборной Украины вообще не реально, а после двух поражений даже теоретически, решить поставленную перед стартом чемпионата континента турнирную задачу - вернуться в Дивизион А европейского баскетбола. А ведь под рукой у Валентина Берестнева собраны весьма перспективные баскетболисты, некоторые из которых уже попали в расширенный список кандидатов в национальную команду.

Игровые проблемы украинцев начались в самом дебюте встречи с поляками. После двух потерь и двух неточных бросков стало ясно, что в этот день нашим ребятам долго и настойчиво придется выкарабкиваться из затруднительного положение, в которое они сами себя и поставили. Нет, поляки не показывали какой-то феноменальной игры, но после четырех сыгранных минут наскребли перевес в 4 очка (4:0). Когда Локтионов попал издали, показалось, что вот он свет в конце туннеля, но не тут-то было, ведь следующие очки украинцы набрали только при счете 10:3 (еще один мариуполец Ившин также был точен из-за дуги). Эти два попадания - единственные успешные действия наших земляков в стартовой четверти. В начале второй 10-минутки дела украинцев были столь же плохи. Первый раз кольцо поляков приняло мяч только при счете 19:6, а к большому перерыву отставание составляло 11 пунктов (22:33), но главное, игра "желто-синих" оставляла удручающее впечатление.

Не знаю, о чем Валентин Берестнев говорил с подопечными в раздевалке, но второй тайм они провели на совершенно ином уровне. Около трех минут после большого перерыва наши географические соседи играли без очков, и за этот отрезок расстояние сократилось до 4 очков (29:33), на 26-й минуте команды и вовсе оказались в шаге друг от друга (34:36), после чего украинцев одолел непонятный ступор. За почти 300 игровых секунд они сподобились лишь реализовать четыре "пенальти", и на последний перерыв ушли снова в роли отстающих - 38:44. Заметно прибавить в игре украинцам удалось только после счета 56:46, и за 43 секунды до окончания основного времени после точного броска Лохманчука счет стал 61:60. Примененная тактика умышленного фола оказалась ущербной, так как Шилински, против которого и нарушали правила, из шесть "пенальти" реализовал четыре. Тем не менее, на спасение положение у нашей сборной оставалось 3 секунды, но бросок отчаяния Локтионова цели не достиг. В составе проигравших отметим Агафонова, на счету которого 21 очко и 5 подборов.

Матч с грузинами имел шекспировский подтекст. В случает поражения украинцы утрачивали даже теоретические шансы на продолжение борьбы в плей-офф молодежного Евробаскета в Дивизионе В. Случилось самое страшное - наши ребята проиграли, но на этот раз уступили в настоящей мужской борьбе.

В кой-то веки украинцы отменно провели дебют поединка, выиграв 2-минутный отрезок со счетом 7:2. Однако продолжения не последовало. Грузины, которых специалисты причисляют к главным фаворитам португальского турнира, быстро смекнули, что шутки с некогда соотечественниками чреваты плачевными последствиями, и игра моментально выровнялась. "Качели" продолжались до самого окончания стартовой 10-минутки, причем заключительные 90 секунд этого отрезка украинцы сумели выиграть со счетом 4:0, сократив отставание до минимума. Вторая четверть получилась менее результативной, и по ходу этого периода наши ребята лишь раз (25:25) шли вровень с оппонентом. Все остальное время хотя бы на очко впереди были закавказцы, и на перерыв противники ушли при счете 41:36.

Сразу после перерыва нашим землякам удалось прибавится, и после того, как Щепкин реализовал и атаку, и фол, сборная Украины даже вышла вперед - 44:43. Теперь "качели" стали раскачиваться с небольшим креном в нашу сторону, но, пропустив результативный выпад противника в самой концовке четверти, украинцы ушли на последний перерыв снова в минусах - 55:57. Матч славяне проиграли за каких-то 40 стартовых секунд четвертого периода. За этот отрезок Цинцадзе в одиночку набрал 5 безответных очков, уведя свою сборную вперед (62:56). Восстановиться после такого нокаутирующего удара украинцы не сумели до конца матча, а за 67 секунд до окончания основного времени подопечные Валентина Берестнева и вовсе остановились, позволив сопернику за оставшееся время набрать 9 безответных очков. В составе проигравших совсем чуточку до дабл-дабла не дотянул мариуполец Ившин, на счету которого 17 очков и 7 подборов.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ЮНОШИ (U-20).

ДИВИЗИОН В. ЛИССАБОН (ПОРТУГАЛИЯ)

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫЙ РАУНД

ГРУППА Е. Грузия - Чехия - 98:88, Польша - Украина - 67:65 (12:6, 21:16, 11:16, 23:27), Чехия - Польша - 77:69, Украина - Грузия - 71:85 (22:23, 14:18, 19:16, 16:28).

Положение команд.

1. Грузия - 4 2. Чехия - 3 3. Польша - 3 4. Украина - 2. 20 июля. Польша - Грузия, Чехия - Украина.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ЮНИОРЫ (U-18).

ДИВИЗИОН А. АРГОСТОЛИ (ГРЕЦИЯ)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

ГРУППА А. Украина - Турция - 74:87 (14:21, 17:19, 18:27, 25:20), Латвия - Литва - 67:85, Литва - Украина - 101:67 (26:14, 19:18, 31:19, 25:16), Турция - Латвия - 71:67.

1. Литва - 4 2. Турция - 4 3. Латвия - 2 4. Украина - 2. 20 июля. Литва - Турция, Украина - Латвия.