Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1331
0

НБА. Герои сезона

Баскетбольный музыкант

НБА. Герои сезона

В истории НБА было немало "звезд" первой величины, которые за всю свою карьеру не смогли выиграть ни одного чемпионского перстня. Шакилу О-Нилу в этом отношении повезло. Он играл в финале плей-офф в форме трех разных команд и четыре раза был вправе считать себя героем сезона.

Прекрасно помню, сколько шума было вокруг персоны Шакила О-Нила, когда его в 1992 году под первым номером на драфте выбрало "Орландо". О нем писали все газеты и журналы, а по телевидению показывали сюжеты, в которых Шак в составе команды университета штата Луизиана в буквальном смысле ломал щиты и громил своих оппонентов. Одни высоко оценивали потенциал мощного центрового, другие говорили, что такой громила ничего не сможет противопоставить оппонентам, которые уступают ему в физической силе, но превосходят в движении и в скорости мысли. Тем летом все ждали дебюта Шакила О-Нила в НБА. Он стал звездой еще до того, как провел хоты бы один матч в сильнейшей баскетбольной лиге планеты.

Сегодня можно с полным основанием говорить, что Шак сполна отработал выданные ему авансы. "Орландо" с его приходом постепенно из явного аутсайдера превратилось в мощную во всех отношениях команду, в которой наряду с О-Нилом сумел раскрыться талантливый снайпер Грант Хилл. Этот дуэт сумел дотащить скромный во всех отношениях клуб до финала плей-офф в 1995 году (Шакил проводил в НБА всего лишь третий сезон!), но там "Орландо" уступило "Хьюстону", команде, представлявшей собой настоящий "оркестр", в котором заглавную партию мог исполнить каждый баскетболист. Дуэль Шакила О-Нила с неподражаемым Хаким Оладжьювоном была захватывающей. Нельзя сказать, что наш герой потерпел в ней сокрушительное поражение, но во многих аспектах экс-нигериец все же превосходил своего оппонента. Но еще заметнее было преимущество остальных игроков "Хьюстона" над своими визави в составе "Орландо". Отсюда и результат - "Рокетс" выиграли серию с "сухим" счетом и завоевали второй чемпионский титул кряду.

Наверное, уже тогда Шак понимал, что больших успехов в НБА можно добиться только в составе серьезного клуба. Поэтому по окончании контракта с "Орландо" в 1996 году из всех возможных вариантов он выбрал "Лейкерс". Он нужен был этому клубу, чтобы стать "фундаментом" для создания новой команды-мечты, но и О-Нилу непременно нужно было попасть в Лос-Анджелес, чтобы совершенствовать свое мастерство и быть поближе к Голливуду и всемирно известным звукозаписывающим фирмам. О достижениях Шака в музыке и кино речь пойдет позже, а в составе "Лейкерс" после трех не очень удачных сезонов, по ходу которых он пропустил около сотни матчей из травм, он добивался всего, о чем только может мечтать баскетболист. После прихода на тренерский мостик Фила Джексона калифорнийский клуб трижды становился чемпионом, а О-Нил получал всевозможные индивидуальные призы - MVP регулярного чемпионата и плей-офф, регулярно попадал в первую символическую пятерку по итогам сезона. Учитывая, что ранее он становился чемпионом мира и Олимпийских игр в составе сборной США, можно было сказать, что Шак выиграл все, что только можно.

Возможно, именно потеря мотивации, а не плохие отношения с Коби Брайантом стали причиной, по которой летом 2004 года после поражения в финале плей-офф от "Детройта" Шакил О-Нил перебрался в "Майами", подписав с этим клубом фантастический контракт - 100 миллионов за пять лет! Эти деньги он отработал за два года. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что без Шака "Майами" в нынешнем сезоне удалось бы выиграть плей-офф. А ведь это первый чемпионский титул в истории "Хит". Его ценность просто невозможно измерить в денежном эквиваленте.

Говорят, что если человек по-настоящему талантлив, то талантлив во всем. Восхищаясь игрой Шакила О-Нила на площадке, люди думают, что он родился в обнимку с мячом, но это не так. Его был военным, поэтому долгие годы семья Шака переезжала с места на место. О-Нил был первым ребенком, потом у него появились две сестры и брат. Кроме них, друзей у будущей звезды НБА практически не было, потому что он просто не успевал их заводить. Однажды, чтобы любым способом привлечь к себе внимание сверстников, юный Шакил продемонстрировал мальчишкам потрясающий трюк: взломал пожарную сигнализацию. Как и следовало ожидать, у него тотчас появилась ватага последователей. Но недолго музыка играла. Когда озорников поймали, О-Нилу ему крепко досталось от отца, как самому большому в прямом смысле этого слова.

Шак рано начал заниматься спортом. Он играл в бейсбол, футбол, баскетбол, но ничего толком у него не получалось. Даже мать в ту пору не верила в него: "Он был такой скучный. Казалось, природа не наградила его никаким талантом". Впрочем, характером природа его точно не обделила: Шакил сосредоточился на баскетболе, начав тренировки на площадках в соседних районах, где его никто не знали, поэтому он мог не опасаться насмешек. Потом была учета в университете штата Луизиана, где он привлек к себе внимание скаутом НБА, выбор в первом раунде драфта и блестящая карьера в сильнейшей баскетбольной лиге планеты. Впрочем, об этом мы уже рассказывали.

Продолжая баскетбольное восхождение, Шакил О-Нил продемонстрировал иные свои дарования, которых, к изумлению публики, у него оказалось немало. Еще на заре профессиональной карьеры в НБА центровой начал записывать песни в стиле рэп. Потом вышел альбом "Шак Дизель", закрепивший за баскетболистом это прозвище. Затем свет увидели еще несколько дисков, сборник лучших песен и, наконец, альбом "Почтение", ставший самым удачным проектом гиганта-баскетболиста в шоу-бизнесе. Источников дохода, благодаря удачным вложениям капитала, у Шака становилось все больше. О-Нил еще в конце 90-х организовал две компании - звукозаписи и линией по выпуску одежды TWIsM.

Кроме того, он активно начал сниматься в кино. Еще до переезда в Лос-Анджелес Шак получил маленькие роли в двух фильмах - "КБ-4" и "Азартная игра". Позднее участвовал в картинах "Спецэффекты", "Казаам", где играл джинна, появляющегося из магнитофона, в "Хорошем бутерброде" и "Стальном Шаке". Потом Шак попробовал себя еще в одной роли - стал режиссером телесериала "Кузина Скитер". Насколько "Кузина" пришлась по вкусу телезрителям, неизвестно, но себя Шакил сумел развлечь.

"Все свои победы я посвящаю своей семье - жене и детям, - сказал как-то Шакил О-Нил. - Я хочу, чтобы они гордились мной, рассчитывали на меня и знали, что помогают мне находить себя не только в баскетболе, но и в бизнесе, музыке, кино. Понимание, что я кому-то доставляю радость, делает меня счастливым".

Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вондроушова остановила Соболенко в Штутгарте и может сыграть с Костюк
Теннис | 19 апреля 2024, 18:17 4
Вондроушова остановила Соболенко в Штутгарте и может сыграть с Костюк

Маркета прервала серию из пяти поражений в матчах с теннисистками из топ-10

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.