Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
9192
27

Шпага – благородный знак дворянства

Несколько фактов о магистре и потенциальном модельере Яне ШЕМЯКИНОЙ

Шпага – благородный знак дворянства

На каждой Олимпиаде, в которой наша страна принимала участие в качестве суверенного государства, в составе делегации находился спортсмен, на которого надеялись, но в качестве потенциального олимпийского чемпиона никто не рассматривал. Вчера приятный сюрприз преподнесла фехтовальщица Яна Шемякина, которая сумела выиграть индивидуальный турнир шпажисток.

«Сегодня самый счастливый день в моей жизни. Я поняла, что мечты сбываются, когда веришь и много работаешь. Скорее всего, самым тяжелым поединком был первый, потому что я только входила в колею, настраивалась на соперниц. Но я вспоминала, что мне говорили тренеры, и потому все вышло хорошо. Я настолько сроднилась со своей наградой, что, наверное, не буду ее снимать, а лягу с ней спать», – вот так прокомментировала завоевание «золота» сама Яна Шемякина.

Шпага – это холодное колюще-рубящее или просто колющее оружие, производное от меча, состоящее из длинного прямого одно-двухлезвийного или граненого клинка и рукояти с дужкой и гардой различной формы. Шпага – один из классических видов оружия, используемых для фехтования. Шпага была признанным отличительным знаком дворянина. Согласитесь, красивое определение.

Будущая олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Шемякина родилась 5 января 1986 года во Львове. Фехтованием начала заниматься в 11-летнем возрасте, после того, когда получила травму на тренировках горнолыжников. Первый серьезный успех пришел в 2002 году, когда украинка выиграла чемпионат мира среди кадетов, и после этого все пошло по нарастающей: две победы на чемпионатах Европы среди юниоров, «золото» в индивидуальном и «бронза» в командном зачетах взрослого чемпионата Европы 2005 года, два «золота» Всемирной Универсиады 2007 года, «золото» Универсиады-2009, «бронза» чемпионата Европы 2009 года. И все же первое место на Играх-2012 это пик карьеры, но очень хочется надеяться, что повторимый в будущем.

Для нашей сегодняшней героини Лондон-2012 – уже вторая Олимпиада в карьере, но о Пекине-2008 она и вспоминать не хочет. С огромным трудом завоевав путевку на предыдущие Игры, фактически запрыгнув в последний поезд, уходивший в Китай, она проиграла там первый же свой бой малоизвестной представительнице Панамы. Первое время после возвращения из Поднебесной даже близкие и друзья по команде старались не говорить со спортсменкой о том, что произошло на Олимпиаде.

«После того поражения мне было настолько плохо, словами не передать. Сейчас же понимаю, что жизнь продолжается. У меня будет еще много чемпионатов мира и Европы, медали на которых тоже высоко ценятся. Даст бог здоровье, будет и Олимпиада. Даже не одна», – говорила первая украинская чемпионка Лондона за несколько месяцев до главного старта четырехлетия.   

Яна Шемякина – магистр Львовского государственного университета физической культуры, у которого очень серьезная неспортивная мечта. В детстве фехтовальщица увлекалась моделированием одежды, а потому сейчас мечтает открыть с сестрой салон вечерних платьев.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота
Другие виды | 20 апреля 2024, 20:45 2
80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота

Такий результат принес спортсмену серебро

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babulia75
Не звертай уваги, то москаль
lasua
)))Да хоть Цвяшок, лишь бы медаль была)))
lasua
Ёпт... с этой жарой и невысыпанием... Чет в голову влезло, что он со Львова.
lasua
Он самый. Очень понравился в бою, надеюсь, что будет медаль.
beerwolf
ну Гвоздик его фамилия, он же Цвях )), а точнее Цвяшок
shootert
Гвоздик родился в Харькове .
shootert
Гвоздик - его фамилия .
lasua
не Цвях, там парнишка львовский в 00:15 боксировал с беларусом. Очень яркий бой вышел, жаль фамилия нашего вылетела из головы.
А за Яну- оно то конечно хорошо, когда адреналин, но в такую жару так переживать...
Igoreus Barmaleus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lasua
и в чем же троль? Если ты тупо смотрел в ящик и жрал семки, то я болел и переживал за нее. А так как Яна и боксер львовяне, то вчера был их день. Гимнастов я не видел, так как с работы в одинадцать пришел. А теперь ты ответь в чем я троль, если за слова отвечаешь
lasua
Яна засраночка! Вести в два очка и заставить так понервничать всю страну))) А вот тренера искренне жаль- он за вчерашний день килограмм пять потерял... зато наверное спал как убитый))) Молодцы!!! Слава Украине!!! Вчера Львов рулил на олимпиаде!!!
shootert
Видео награждения ( сразу после боя ):
http://vk.com/video39183111_163026685
Volodymyr
Героїня наша!!!
Pavillon
не, не, не я не автор! простите, то я так... посмотрел на статью с другой стороны. автор молодец, просто немного поспешил.
Кристина
До речі,ще у Яни була мрія -стати даїшником!
Кристина
LAPA200 — 31.07.2012 11:18
видео боя http://sport.1tv.com.ua/uk/video/view/1249
_______________
Є відео?Класно!!!
Дякуємо!!!!!
Кристина
Pavillon — 31.07.2012 11:14
Кристина—31.07.2012 11:09
Pavillon — 31.07.2012 10:55 ...
соглашусь, но то не важно. я прочитал, порадовался за Яну и не заметил. Админы поправят, особых причин для таких резких "наездов" я не вижу
______________
Сергію,я зовсім не мала на меті на Вас "наїзжати".
Стаття у Вас хороша ,вчасна і потрібна.
Ну ,щоправда,смайлика поставила "наїзжаючого"-прошу вибачення)))
А текст ,думаю,Діма підправить.
ПрОшу на мене не ображатися
LAPA200
видео боя http://sport.1tv.com.ua/uk/video/view/1249
Pavillon
соглашусь, но то не важно. я прочитал, порадовался за Яну и не заметил. Админы поправят, особых причин для таких резких "наездов" я не вижу.