Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
886
0

ТУР ДЕ ФРАНС 2006 завершен

Ярослав Попович атаковал на последнем километре, но выиграть все же не смог

Последний, 20-й этап Тур де Франс 2006 проходил как обычно по улицам Парижа. Естественно этот этап собрал многочисленные толпы зрителей, а сам просмотр этого этапа значительно более удобен, нежели все остальные, потому что гонщики ездят по кругу.

Очень неплохо провел гонку Ярослав Попович, а на последних километрах Ярослав и вовсе предпринял попытку выиграть этап. Вытянувшись в голову пелотона вместе с партнером по команде Джорджем Хинкэпи, Ярослав атаковал пелотон, а Хинкэпи в это же время прикрывал украинца, закрывая дорогу пелотону. Однако явно было видно, что несмотря на все попытки, Ярославу не ехалось (как впрочем не ехалось и всей его команде Дискавери Чэннел, занявшей в итоге лишь восьмое место), скорость не увеличивалась, хотя Ярослав прикладывал все усилия для этого. Его настигли. А дальше уже пошли атаки настоящих спринтеров, включая Робби Макьюэна и Тора Хусховда. Удивительно легко (значительно легче Ярослава) Хусховд набирал обороты, вырвавшись из-за спины Макьюэна, который по итогам многодневки стал лучшим спринтером. Напомним, что Хусховд уже выигрывал этап в этом году - предварительный к Тур де Франс.

Как мы и прогнозировали, победу в Тур де Франс одержал американец Флойд Лэндис из Фонак, скажем откровенно, он того заслужил, ведь борьба с Оскаром Сио Перейро была нешуточной, а гонщики постоянно отбирали друг у друга желтую майку.

Нынешний Тур получился крайне интересным, благодаря своей непредсказуемости. Подводя итоги выступлений наших гонщиков, нельзя не отметить две победы Сергея Гончара в разделках, а также победу Ярослава Поповича на одном из этапов, не стоит забывать и про молодого Андрея Гривко, который был 5-м на одном из этапов, но в итоге не смог рассчитать силы и был вынужден сойти. Но у Андрея, уверен, все еще впереди. Стоит отметить и тот факт, что несмотря на отсутствие своего лидера Яна Ульриха Т-Мобайл Сергея Гончара, несмотря на всю сыпящуюся на них критику, выиграла командное соревнование на нынешним Туре, причем с отрывом аж в 17 минут!

Французский Тур можно назвать достаточно успешным и вселяющим надежды на светлое будущее украинского велоспорта. Интерес к велоспорту в Украине заметно растет с каждым годом, вот и наш проект стал уделять этому, без сомнения, очень зрелищному виду спорта больше внимания. Хотелось бы еще больше, но всему свое время, обещаем, что в будущем о велоспорте вы будете знать больше.

Подробный протокол 20-го этапа (англ.)
Генеральный командный зачет (англ.)
Генеральная классификация (англ.)


Майки:
Желтая победителя - Флойд Лэндис из США (команда Фонак Хиаринг Системс)
Зеленая лучшего спринтера - Робби Макьюэн из Австралии (Давитамон-Лотто)
Белая майка в красный горошек горного короля - Микаэль Расмуссен из Норвегии (Рабобанк)
Белая майка лучшего молодого гонщика - Дамьяно Кунего из Италии (Лямпре-Фондиталь)

Надеемся, что наши репортажи вам понравились.

Дмитрий Копий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.