739
0

Харьков – Заря – 2:2: Расплата за потерю концентрации

Заря сумела не проиграть в первом матче в вышке после долгого перерыва

По иронии судьбы обе харьковские высшелиговые команды начали новый сезон точно так же, как и прошлогодний. «Металлист», как и год назад, одержал выездную победу (на этот раз в Алчевске), а их земляки, играя в родных стенах, вновь довольствовались ничьей, несмотря на то, что, как и в прошлом году, вели по ходу матча. В результате, харьковско – луганское противостояние завершилось хотя и в пользу первых, но не столь убедительно, как могло бы быть.

ФК «Харьков» под руководством своего нового главного тренера Владимира Кулаева в матче с дебютантом высшей лиги имел полное игровое и территориальное преимущество, о чем свидетельствует статистика матча. Особенно это было заметно в первом тайме. В обороне у хозяев поля выделялся новичок команды, тунисец Амор, цветом кожи и богатырской статью (189 см) напоминавший знаменитого Тюрама. Африканский футболист уверенно действовал, как на втором этаже, так и в отборе мяча. В атаке были активны Целых и Гладкий. Им эффективно помогал, игравший на позиции под нападающими, Рибейро, неоднократно своими точными передачами выводивший партнеров на ударные позиции. В центре полузащиты выделялся капитан команды Березовчук, которого новый наставник вернул на более привычную для него позицию в центре поля. Именно он нанес первый удар по воротам в этом матче. Произошло это на 8 минуте, однако удар капитана с дальней дистанции был неточен. Через 2 минуты неплохую возможность открыть счет имел Целых. Получив передачу от Рибейро, он ворвался в штрафную, но его удар с острого угла парировал голкипер «Зари» Козаченко. Тут же последовал еще один удар Березовчука с 30 метров – и вновь неточно. На 15 минуте харьковчане упустили два верных момента для взятия ворот гостей. Рибейро с правого фланга сделал точную передачу на дальнюю штангу, но Целых, пробивая с угла вратарской, угодил в перекладину. К отскочившему мячу первым успел Рибейро, и прострелил вдоль ворот, но Березовчук с 5 метров умудрился пробить над перекладиной. Все это время гости лишь оборонялись, не помышляя о собственных атаках. Первый и единственный в первом тайме удар по воротам хозяев случился лишь на 18 минуте – Доценко с 30 метров пробил неточно. А харьковчане продолжали методично расшатывать оборону «Зари». На 20 минуте Рибейро, сыграв в стенку с Ибрагимовым, нанес удар с 20 метров, но мяч парировал Козаченко. А на 24 минуте активность и мастерство плеймейкера харьковчан принесла им желаемый успех. Рибейро на правом фланге обыграл двух защитников и послал мяч на дальнюю штангу Гладкому, который неотразимо пробил головой. 1:0. Через 5 минут отличная возможность удвоить счет была у Целых. После передачи Комарницкого справа он пробивал головой в падении, но мяч пролетел рядом со штангой.  Последние минуты первого тайма прошли в непрерывных атаках харьковчан. Однако удары Максимова и Рибейро из-за пределов штрафной были неточны, и еще два раза Козаченко спасал свои ворота после ударов Ибрагимова и Гладкого.

В начале второго тайма хозяева поля выглядели несколько самоуверенно, видимо полагая, что победа у них уже в кармане. Этой расслабленностью немедленно воспользовались гости. На 49 минуте в одной из атак луганчан Кириллов с правого фланга сделал передачу в штрафную, и Смалько, опередив опекавших его защитников, сравнивает счет. 1:1. Сделав свое дело, гости вновь отошли в оборону, а слегка опешившим хозяевам пришлось все начинать сначала. На 51 минуте с дальней дистанции наносит удар Комарницкий, но мяч пролетает над перекладиной. На 62 минуте Максимов пробивал штрафной с 30 метров, но мяч от ноги защитника ушел на угловой. После розыгрыша корнера опасно пробивал головой Кицута, но мяч пролетел рядом со штангой. А на 71 минуте защитник гостей, Задорожный, в собственный штрафной уложил на газон Гладкого, за что его команда была наказана по всей строгости футбольного закона. Пенальти четко реализовал Рибейро. 2:1. Харьковчане, понимая, что минимального преимущества им может не хватить, продолжали настойчиво атаковать ворота гостей. На 76 минуте на подступах к штрафной луганчан, Гладких одного за другим обыграл трех защитников, но четвертый успел подставить ногу под его завершающий удар. Через 2 минуты Целых бьет с 20 метров, но мяч пролетает над перекладиной. На 81 минуте Гладкий, получив передачу от Комарницкого с правого фланга, наносил удар с острого угла, но мяч парировал голкипер. Основное время игры завершилось, и арбитр матча Е. Абросимов добавил 3 минуты компенсированного времени. Именно в это время состоялась драматическая развязка футбольного спектакля. Когда уже истекала последняя добавленная минута, Максимов выдал отличную передачу на ход Гладкому. Тот, ворвавшись в штрафную, убрав мяч под себя, обыграл преследовавшего его защитника, но завершающий удар у Александра вышел слишком слабым и прямо в руки Козаченко. После этого эпизода все присутствующие посмотрели на часы. Компенсированное время истекло, и уже казалось, что старый футбольный закон «не забил ты – забьют тебе» на этот раз не сработает. Так думали почти все… кроме футболистов «Зари». Пользуясь тем, что свисток арбитра молчит, они бросились в последнюю решающую атаку. Смалько делает передачу с правого фланга на дальнюю штангу, и Кириллов ударом головой ставит точку в этом матче. 2:2. Футбол полон неожиданностей, за что мы его и любим.

На послематчевой пресс-конференции наставник харьковчан Владимир Кулаев сказал следующее: «Конечно, обидно упускать победу на последних секундах игры и в моей тренерской практике такое случилось впервые. Произошло это по причине потери нашими футболистами концентрации на последних минутах матча, а играть необходимо с полной самоотдачей до финального свистка». Нельзя не согласиться с этими словами.

Харьков – Заря – 2:2
Харьков: Худжамов, Комарницкий, Яценко, Дербель, Чеберячко, Максимов, Березовчук (Куценко, 84), Ибрагимов (Кицута, 60), Целых, Рибейро (Гунчак, 73), Гладкий.
Заря: Козаченко, Кондаков, Задорожный, Малыгин, Вишняк, Смалько, Доценко (Каменюка, 89) Погорелов (Ибанда, 78), Митерев, Городов (Храмцов, 46), Кириллов.
Голы: Гладкий, 25, Рибейро, 72-пен - Смалько, 48, Кириллов, 90.
Предупреждения: Дербель, 53; Ибрагимов, 55; Максимов, 70 - Малыгин, 62; Митерев, 84.

Статистика матча
                                                 ФК «Харьков»            «Заря»

Удары по воротам                       20 (12)                      4(1)
Удары в створ                              9 (6)                          2 (0)
Угловые                                        6 (2)                         3 (2)
Примечание: в скобках показатели первого тайма