Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
12235
10

Олимпиада. 29 июля. Итоги дня

Первая «бронзовая» ласточка для Украины на фоне открытых Азиатских игр

Олимпиада. 29 июля. Итоги дня

Согласно прогнозу британских метеорологов, второй день Олимпийских игр в Лондоне должен был сопровождаться сильным ливнем и даже градом. Однако ни один из 14 сегодняшних финалов сорван непогодой не был, ведь большинство из них проходило под крышей. При победном шествии представителей Азии и невероятных событий в плавании наша страна попала в зачет наций с одной бронзовой наградой.

Первый же финал воскресенья принес украинской сборной первую награду Олимпиады-2012. Конечно, жаль, что не золотую или серебряную (шансы-то были), но давайте не будем гневить бога. Квалификацию стрельбы из пневматического пистолета наша Елена Костевич завершила на второй позиции, по ходу финала турнирную таблицу так ни разу и не возглавила, а затем упустила шанс быть второй в перестрелке. Китаянка Гуо Венцзюнь выступила куда стабильней, а главное не дрогнула в последнем выстреле и стала чемпионкой. Украинке досталась «бронза».

«Необходимо было продемонстрировать все внутренние резервы организма, и, кроме того, дождаться улыбки фортуны. Борьба в финале была упорнее, чем восемь лет назад в Афинах. В перестрелке с француженкой я допустила обидную ошибку – сошла с места, потому и упустила «серебро». Но впереди еще один старт в олимпийском турнире – малокалиберный пистолет. Там я надеюсь показать лучший результат, чем сегодня, – поделилась впечатлениями с корреспондентом НОК Украины Елена Костевич. – Я нажимала на курок последней, чтобы меня не отвлекал звук выстрелов соперниц. Кстати, китайские болельщики сегодня вели себя очень некорректно, громко реагируя на удачные выстрелы своей соотечественницы, хотя другие участницы финала еще не отстрелялись».

В соревнованиях по стендовой стрельбе в ските среди женщин победила американка Кимберли Роде, которая в квалификации установила олимпийский рекорд (74 мишени), а в финале повторила мировой (99). Приблизиться к такой меткости теперь уже трехкратной олимпийской чемпионки никто из соперниц не сумел.

В групповой гонке на 140 километров у женщин все решилось на финише. В отрыв убежали три велосипедистки, а чемпионкой стала голландка Марианна Вос, которая четыре года назад становилась олимпийской чемпионкой в трековой гонке по очкам. Украинка Алена Андрук заняла красивое 50-е место при шести десятка финишировавших.

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина среди женщин (этот вид спорта давно считается коронкой похожих на роботов китайцев) первое место прогнозируемо досталось дуэту из Поднебесной Хе Ци/Ву Минься, а вот украинки Алена Федорова и Анна Письменская пробились в финал, где финишировали на шестом месте. Совсем неплохо, но от призеров европейского первенства мы ждали большего.

Украинский дзюдоист Сергей Дребот продержался только до второй схватки, в которой в дополнительном времени проиграл сопернику из Кореи Чжун Хо Чой (в итоге он добрался до третьей ступеньки пьедестала почета). Триумфаторами дня в этом виде единоборств стали Кум Ай Ан из КНДР и Лаша Шавдатуашвили из Грузии. Интересно, что для 20-летнего закавказского спортсмена это первое «золото» взрослых соревнований, а в апреле этого года он стал только бронзовым призером чемпионата Европы.

В тяжелой атлетике пришел очередной праздник на казахстанскую улицу. Двукратная чемпионка мира Зульфия Чиншанло, которой всего 19 лет, установила мировой рекорд в толчке (131 кило), олимпийский рекорд в сумме двоеборья (226 кило) и стала чемпионкой Лондона-2012. «Стать лучшей на главных стартах четырехлетия – мечта любого спортсмена. Я уверена в своих силах и знаю, как надо будет действовать на лондонском помосте. Знаю, что на меня, как на двукратную чемпионку мира, будут возлагаться большие надежды, и у меня нет права на ошибку», – говорила казахская надежда за несколько дней до старта Игра. Порадовала и наша Юлия Паратова, которая заняла пятое место, не дотянув до пьедестала всего-то 7 килограмм.

Главная сенсация дня также произошла в турнире штангистов. Вчерашний никому не известный юниор Ун Чол Ом из КНДР выступал в группе Б, но олимпийским рекордом в толчке (168 кило) выбил из седла всех соперников, в том числе и чемпиона мира Ву Цзянбяо из Китая.

К нашему большому сожалению, неудачно в командном турнире лучниц выступила сборная Украины. Наша команда в первом же раунде проиграла 192:207 (чего стоят выбитые «тройка» и «четверка») Японии и на этом прекратила свое выступление в данной дисциплине. Пьедестал оказался полностью азиатским – Корея, Китай, Япония, причем судьбу «золота», как и у мужчин, решил один балл.

Наш фехтовальщик Дмитрий Бойко уже в 1/16 финала проиграл 12:15 румыну Раресу Думитреску, после чего индивидуальный турнир саблистов продолжился без украинского присутствия. Румын с боями добрался до бронзового финала, но там проиграл россиянину Николаю Ковалеву. В решающей же схватке венгр Арон Шилаги не встретил особого сопротивления со стороны итальянца Диего Окьуцци.

И все-таки после вчерашней россыпи сенсаций и рекордов все ждали четырех вечерних финалов плавательного турнира, и надежды полностью оправдались.

В первом же финале американка Дана Вольмер стала первой женщиной на планете, кто выплыл из 56 секунд – на дистанции 100 метров баттерфляем она побила мировой рекорд. В полуфинале стометровки брассом литовка Рута Мейлютите побила рекорд Европы (1.05,21). Вторым чемпионом дня стал южноафриканец Камерон Ван дер Бург, который победил также с мировым рекордом на стометровке брассом. Француженка Камиль Муффа первенствовала на 400 метрах вольным стилем с новым олимпийским рекордом.

Мужская эстафета 4х100 метров вольным стилем стояла особняком, ведь не каждый день в одном заплыве принимают участие столько звезд мирового масштаба. Фаворитами были американцы, и если Майк Фелпс свой второй этап провел безупречно, то вчерашний герой Райан Лохте провалился. На последнем этапе невероятное плавание показал француз Янник Агнель, который догнал и перегнал конкурента, обеспечив сенсационную викторию «трехцветной» команде.

В конце об очередном скандале с допинговым душком. Сегодня узбекская гимнастка Луиза Галиулина была отстранена от соревнований из-за обнаружения в анализе мочи следов фуросемида. Решение о возможной дисквалификации может быть принято после вскрытия пробы Б.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

29 июля

Пулевая стрельба. Женщины. Пистолет, 10 м. 1. Гуо Венцзюнь (Китай) – 488,1 2. Селин Гобервиль (Франция) – 486,6 (перестрелка – 10,6) 3. Елена Костевич (Украина) – 486,6 (9,7).

Стендовая стрельба. Женщины. Скит. 1. Кимберли Роде (США) – 99 МР 2. Вей Нин (Китай) – 91 3. Данка Бартекова (Словакия) – 90.

Велошоссе. Групповая гонка. 140 км. 1. Марианна Вос (Голландия) – 3:35.29 2. Элизабет Армистид (Великобритания) – то же время 3. Ольга Забелинская (Россия) – +0.02 …50. Алена Андрук (Украина) – +15.21.

Прыжки в воду. Женщины. Трамплин, 3 м. Синхронные прыжки. 1. Хе Ци/Ву Минься (Китай) – 346,20 2. Келси Брайант/Абигаль Джонстон (США) – 321,90 3. Дженнифер Абель/Эмили Хэйманс (Канада) – 316,80 …6. Елена Федорова/Анна Письменская (Украина) – 302,40.

Дзюдо. Женщины. 52 кг. 1. Кум Ай Ан (КНДР) 2. Янет Бермой Акоста (Куба) 3. Розальба Форчинти (Италия) и Присцилла Гнето (Франция). Мужчины. 66 кг. 1. Лаша Шавдатуашвили (Грузия) 2. Миклош Унгвари (Венгрия) 3. Масаси Эбуниба (Япония) и Чжун Хо Чой (Корея). Сергей Дребот (Украина) проиграл в 1/32 финала.

Тяжелая атлетика. Женщины. 53 кг. 1. Зульфия Чиншанло (Казахстан) – 226 (95+131 МР) 2. Су Шу Чин (Тайвань) – 219 (96+123) 3. Кристина Иову (Молдавия) – 219 (99+120) …5. Юлия Паратова (Украина) – 199 (91+108). Мужчины. 56 кг. 1. Ун Чол Ом (КНДР) – 293 (125+168) 2. Ву Цзянбяо (Китай) – 289 (133+156) 3. Валентин Христов (Азербайджан) – 286 (127+159).

Стрельба из лука. Женщины. Команды. 1. Корея 2. Китай 3. Япония. Украина проиграла в 1/8 финала.

Фехтование. Мужчины. Сабля. Индивидуальное первенство. 1. Арон Шилаги (Венгрия) 2. Диего Окьуцци (Италия) 3. Николай Ковалев (Россия). Дмитрий Бойко (Украина) проиграл в 1/16 финала.

Плавание. Женщины. Баттерфляй, 100 м. 1. Дана Вольмер (США) – 55,98 МР 2. Лю Инь (Китай) – 56,87 3. Алисия Кутс (Австралия) – 56,94. Вольный стиль, 400 м. 1. Камиль Муффа (Франция) – 4.01,45 2. Эллисон Шмит (США) – 4.01,77 3. Ребекка Эдлингтон (Великобритания) – 4.03,01. Мужчины. Брасс, 100 м. 1. Камерон Ван дер Бург (ЮАР) – 58,46 МР 2. Кристиан Шпренгер (Австралия) – 58,93 3. Брэндан Хансен (США) – 59,49 …23. Валерий Дымо (Украина) – 1.01,27. Вольный стиль, 4х100 м. 1. Франция – 3.09,93 2. США – 3.10,38 3. Россия – 3.11,41.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Начинается плей-офф Кубка Азии U-23. Кто станет соперником Украины на ОИ?
Футбол | 25 апреля 2024, 03:45 0
Начинается плей-офф Кубка Азии U-23. Кто станет соперником Украины на ОИ?

Оппонентом сине-желтых будет команда, которая займет в Азии третье место

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asciil
Бля,даже у Казахстана уже есть 2 золотые медали.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SrnaDario
Просто сейчас "китайские" виды спорта идут, легкие веса везде + прыжки в воду где Китай вообще всё золото намерен выгрести. Вот пойдёт легкая атлетика и США начнёт Китай догонять.
rno555
а як там наші спортивні клерки- не голодують. може фіндопомога їм потрібна ?- доречі скільки їх там - і хто конкретно?
tghcn11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karpatylvivukr
Україна має бути в топ 10 країн....ми повинні доказати що ми є сила !!!
koroluk
Кращі фармацевти перебрались з США в Китай Тепер Китайці, та і вся Азія, домінують!
NLok
Китайцы монстры!Россия молодцом!бронза в эстафете по плаванию это отлично,а американцев можно побеждать, что доказали французы! И в плавание американцы уже потеряли парачку золотых...что странно для них в эстафете так вообще неожиданно!
jimmi1986
отвратительное выступление в прыжках. просто ужасное. все прыжки 7 - 8. как можно готовить 2 года программу, сделать не самой сложной и так плохо отработать технически? 12.5 баллов и бронза! минимум минус 5 баллов за обязательные и 7, за 3 последующих - ВСЕГО 8 (при коэф сложности это оценка на 0,5 балла выше в каждом из 3). первая пара страны просто обязана прыгать на 8-9. тогда бронза была бы ЖЕЛЕЗНО.
awesome17
Начало положено, развиваем успех, ребята!