Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 июля 2012, 22:44
128541
1181

Шахтер – Кривбасс – 1:0

Карточный букет – подарок от судьи, но хорошо то, что хорошо заканчивается

| Обновлено 29 июля 2012, 22:44
128541
1181
Шахтер – Кривбасс – 1:0

Сегодня на поле донецкого стадиона «Донбасс Арена» в матче очередного тура национального чемпионата сошлись команды, которые до очной встречи выиграли абсолютно все игры нового сезона – «Шахтер» побеждал три раза, «Кривбасс» – дважды. Правда, о равности шансов на конечный успех говорить не приходится. Если бросить взгляд на котировки букмекеров, то гостям для победы требовалось пешком смотаться на Луну и обратно, примерно такой же степени сложности была для них и ничейная задача.

Поединок начался с поздравлений Мирчи Луческу от команды и президента донецкого клуба. Именинник был растроган, но уже минуту спустя был сосредоточен на игре. Конечно, к этому специалисту можно относиться по-разному, но послужной список вызывает у одних уважение, а у других исключительно черную зависть.

В дебюте поединка гости старались выстроить организованную оборону, но, несмотря на многочисленность этого звена, могли пропустить уже на 6-й минуте после удара головой Мхитаряна. Благо голкипер среагировал и отвел реальную угрозу. Защитники «Кривбасса» и дальше работали под нагрузкой, причем процентное соотношение владения мячом было просто пугающим для команды Олега Тарана. Дисбаланс в скоростях также был налицо.

Взрыв в игре произошел на 16-й минуте, когда Кучер получил прямую красную карточку за фол последней надежды против Валеева. Момент, наверняка, вызовет бурные дебаты, ведь сначала соперник не совсем чисто вел борьбу, а защитник «Шахтера» уже в ответ остановил выходящего один на один оппонента. Срна за бурную реакцию удостоился «горчичника», а Бартулович едва не пробил Пятова со штрафного. Вот это был уже интересный поворот. «Шахтер» при ничейном счете оказался в меньшинстве и был вынужден перестраиваться.

Теперь игра пошла на встречных курсах со сменой эпицентра главных событий. «Кривбасс» стал чаще ходить в атаку большими группами, а вот командная скорость «Шахтера» впереди значительно упала. На 31-й минуте о себе и не самой высокой результативности напомнил Луис Адриано, который с выгодной позиции в дальний угол не попал. Пять минут спустя «Кривбасс» ответил, когда Самодин отвоевал мяч в чужой штрафной, но удару Бартуловича не хватило силы. Перед перерывом игровая инициатива снова принадлежала «Шахтеру», но соперник всеми правдами и неправдами дотянул при выгодном счете до перерыва.

В начале второго тайма игра не поменялась, а на 50-й минуте арбитр выписал Лисицкому вторую желтую карточку (снова будут споры до пены у рта) и уравнял составы. Мирча Луческу быстро решил заменить человека-невидимку Луиса Адриано на Селезнева. Нельзя сказать, что на поле стало больше места, ведь в середине никто не играл, а в штрафных плотность «населения» оставалась большой. На 60-й минуте Штанько среагировал на непростой дальний удар Шевчука. Тут же Селезнев бил из пределов вратарской, но умудрился в створ не попасть.

«Кривбасс» даже после таких острых моментов в отличие от большинства других украинских клубов не запаниковал, но на 64-й минуте Бартулович за отмашку (в первом тайме схожий эпизод с участием Фернандиньо не потянул даже на желтую карточку) получил второй «горчичник» и присоединился к двум досрочно покинувшим поле. Реакция именинника Мирчи Луческу последовала незамедлительно – на поле появился второй форвард Девич. На 67-й минуте после удара Тейшейры мяч попал в штангу, правда, бразилец предварительно подтолкнул опекуна.

С каждой минутой напор «Шахтера» только рос, моментами игра шла во вратарской «Кривбасса», на позиции форварда появлялся даже Ракицкий, а в обороне моментами оставались Хюбшман да Пятов… Однако что все это значит при нулях на табло? Понятное дело, что гости сосредоточили все усилия на сохранении «сухого мира», и понять их можно. «Шахтер» очки на своем новом стадионе теряет крайне редко.

На 81-й минуте мяч таки побывал в сетке криворожских ворот, но в этой атаке было сразу два положения «вне игры». И после прострела с фланга, и после первого удара Тейшейры, когда он попал в стоящего на линии ворот Селезнева, а тот находился в офсайде. Судьи в ситуации разобрались, а чемпион продолжил атаковать.

Развязка наступила на третьей компенсированной минуте. После короткого розыгрыша углового Срна навесил от правой броски, а Фернандиньо, как и положено лидеру, идеально пробил головой. «Шахтер» забил в 22 матче кряду и выиграл 12 поединок национального чемпионата, а вот стойкий «Кривбасс», которого после такого матча может критиковать только лунатик, потерпел 170-е гостевое поражение.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» – «Кривбасс» – 1:0

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Дуглас Коста, (Илсиньо, '61), Вячеслав Шевчук, (Марко Девич, '68), Томаш Хюбшман, Фернандиньо, Луис Адриано, (Евгений Селезнев, '53)
«Кривбасс»: Артем Штанько, Виталий Лисицкий, Виталий Федорив, Джаба Канкава, Кирилл Петров, Павел Пашаев, Уча Лобжанидзе, Дариан Матич, (Денис Дедечко, '94), Ринар Валеев, (Михель Бабатунде, '78), Младен Бартулович, Сергей Самодин, (Алексей Антонов, '87) 
Судья: Сергей Бойко (Иванков)
 Фернандиньо, 93
 Дарио Срна, 15. Евгений Селезнев, 67. - Младен Бартулович, 19. Виталий Лисицкий, 36. Виталий Федорив, 41. Артем Штанько, 92.
 Александр Кучер, 15. - Виталий Лисицкий, 49. Младен Бартулович, 62.

Удары (в створ): 13 (7) – 6 (3).
Угловые: 15 – 2.
Офсайды: 6 – 1.

Зрителей: 38.756
Оценка поля: 5 
Честная игра: 7,000 - 5,500.

ШАХТЕР – КРИВБАСС. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 11
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 1181
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
uadjalex
Был на матче. Матч с интригой. Донбасс-арена - это лучшая арена в Украине, по инфраструктуре, учтивости и обученности персонала, да по всем параметрам! там сделано все для людей, а не для бабла(каламбур конечно зная кто ее строил, но все-таки правда!)
Судья намутил как в одну сторону так и в другую... до конца не могу понять за что был удален Бартулович, но я вам скажу и Кривбассу он иногда "подарки" делал. Матч оставил клевые впечатления, хотя и мой Кривбасс упустил такую важную ничью на последнх минутах. я считаю Таран запоздал с последней заменой, чуть раньше - и сбил бынемного темп игры в конце. А Бабатунде нужно было пораньше тоже выпускать. а так ему уже приходил вратарскую зону защищать вместо того чтобы устраивать рейды к Пятову.
Кривбасс в нескольких моментах мог огорчить всю донбасс-Арену, но.... но Пятов вернулся к своей оптимальной форме. и тут уже никаких вопросов.
Те кто срач устраивают... ходите чаще на футбол... ходите на разные команды и матчи. у вас измениться мнение о все нашем футболе, а если нет, то вам нужно повзрослеть.
п.с. советую сьездить на Донбасс-арену в музей и екскурсию. Посмотрите как там чтят свой клуб, свою историю. Такое должно быть везде!
Болельщик "Кривбасса"
RomarioUA
А у Даши по ходу тайлеромания не прошла.
Можно пугать вот так - Даша! Тайлеры повсюду! Бойся их!!!!!! Один из них может быть даже спит с тобой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
З.Ы. Невинная шутка
Darinka
А ведь я случайно увидела твой коммент на правой стороне сайта,в "последние комментарии",даже при том,что ты у меня в игноре.
Ага...Ты ещё один ник игнорируемого мной дебила,который комментит не для меня конкретно ( а ведь ты у меня в игноре!!),а для "публики" на сайте??
Ты не мужчина,тайлер,ты болен,сгинь!Тьфу.
lytvyn1
ти не коррдон-ти гАндон штопаний.Паскуда кротяча.Скоро осінь-будемо вас рвати,чучела даунецькі)))))
lytvyn1
дарінка,себе "поігноріруй",пару раз.Можливо легше тобі стане))) Менше гімна в твоїй голові буде!!!!!
korrdon
Бедняги дыркофаны удивительно объективны) Не иначе как в прошлом туре судьишка поставил в ворота Арса левейший пенальти и на погоны просто так удалили игрока.
В этом матче судья так подсуживал Шахте, что ошибочно удалил дурачка Кучерка из-за чего команда большую часть матча играла в меньшинстве.
Второе удаление Кривбасса было левоватое.
П.С. Разделяю горечь дырколфанов. Очень хотелось хотя бы пару туров покуражиться на первом месте. Но видимо не дано)
Darinka
Вах-вах....
Мысль именно последнего Вашего предложения ( с тз правил русскага языка..)) ) я озвучила мужу на ДА во время матча.
И если она,эта мысль,возникла (как теперь получается) не только у меня,то она имеет право на жисть!)
И вообще, каждое действтие судей на матче с ШД будет реально отражаться на будущей игре с ДК,ибо график УПЛ на первый круг просто поражает своей...суркисятиной "напоследок".)
Serg-Leon
вообще по судейству... удаление Кучера не должно было быть-за миг до этого Валяев его отталкивал рукой, но вместо штрафного в пользу Шахтера удаление Кучера. Из-за этой ошибки Шахтер провел БОЛЬШУЮ часть матча в меньшинстве. Что касается карточек Кривбассу-все по делу...даже мало им дал судья за то как по ногам игроков Шахтера били(ну Ферни можно было бы дать желтую еще за отмашку). И вообще как мне кажется судья "готовил" Кривбасс к встрече с Динамо
Serg-Leon
..............
тебе бы книжки второсортные фантастические писать
вадюха
коллина? это редкий пи...ар , которого непонятно зачем держат. он правила трактует по своему , а для кого они писаны непонятно. все думают, что он разрулит, а он - тут надо смотреть по ситуации. короче, нихрена с него толку.
Cheapskate
Тогда давайте скажем и ментофутболу НЕТ!!!
Николай(Донбасс)
Дружно скажем кротофутболу НЕТ!
DamBuster
Не хожу...
karabas86
А то приходят полста тыщ, все кричат "ура" в итоге, а потом хотят чтоб чего-то менялось?
karabas86
neteka — 30.07.2012 19:45----Объясняю... Не надо ходить вообще на матчи, которые судят вот проблемные судьи. Должна придти только инициативная группа с соответствующими лозунгами, объясняющими цель такой акции. Вот тогда, когда всё это пройдёт в прямом эфире, гадющник в ФФУ и зашевелиться, вынуждены будут.
FANSHAKHTARCOM
Начни с себя, не ходи на Динамо
DamBuster
Пока вы будете ходить на матчи этой псевдоспортивной организации - нечего не изменится. Нужен бойкот, ради спорта, ради справедливости.
FANSHAKHTARCOM
Не знаю, что за чемодан был, но в перерыве меня попросили занести его в судейскую комнату. На нем была бирка с двумя красными прямоугольниками и подпись Ахмет... И да, чемодан был тяжелый
neteka
Перерыв между первым и вторым таймом. Звонок в суддейскую с ВИП-ложи:
-Ты что с..а делаешь??? Ох..л? Выгнал моего игрока? Мне побоку, как ты это сделаешь, но Шахтерчик должен сегодня победить! Иначе я тебе КК Кучеру на одно место натяну!!!! Понял?
...Короткие гудки...
...
Во втором тайме мы все это и увидели. Из пальца высасываются ЖК и закрываются глаза на очевидную наглость того же Фернандиньо. А Кривбас почему-то не сдавался. Но... кротам повезло, без 2 игроков криворожцы все же смогли добить.
..
Конечно, не дословно, но уверен на процентов 90, что было именно так.
И как за такое болеть в ЛЧ???