1277
0

Днепр – Марсель – 2:2: И Элли возвратится с интертотошкою своей…

Неудачный вояж Днепра в Изумрудный Город

Есть что-то волшебное в этом Кубке Интертото помимо того, что само название отсылает нас в сказку про Элли и ее собачку Тото. Кубок специально для тех, кто в «город Изумрудный идет дорогой трудной, идет дорогой трудной, дорогой непрямой». Волшебным образом он иногда позволяет командам, валявшим дурака на протяжении сезона ощутить прелесть еврокубковых игр, увидеть у себя дома грандов европейского футбола (из числа также валявших дурака в прошлом году), да еще и не дожидаясь холодной осени, а прямо сейчас.

В общем, параллели можно проводить долго, вооружившись текстом старинной песенки. Есть в Интертото место и тем, кто «рожден железным, а мог бы стать полезным» и тем, кто «соломою своею думать не умеют». Вот только дойти до конца по этой дороге, мощенной желтым кирпичом, очень тяжело и нашим командам никак не удастся. Потому что волшебство волшебством, но если не попал в еврокубки сразу, значит это не случайно.

Все это не совсем про Днепр, который выждал максимум из своей ситуации и с самим марсельским Олимпиком выглядел весьма достойно. Могли пройти, могли сделать волшебство собственными руками (ногами, головами) даже не дожидаясь помощи Гудвина. Но до конца дело довести не удалось и с интертотошкою своей возвращается домой Олимпик. Потому что он, если честно, сильнее. Сильнее был несколько лет назад, когда эти команды встречались в Кубке УЕФА, продолжает быть сильнее сейчас.

Сыграть можно было, разумеется, на том, что сейчас межсезонье и марсельцы шествуют по интертотовским дебрям, не сильно напрягаясь. Но и у нас межсезонье! И если Олимпик просто обошелся без своего сборника и главной звезды Франка Рибери (у Бартеза и вовсе закончился контракт), то наши сборники были далекими от оптимальной формы, что наглядно показали действия Русола в защите во втором тайме.

Состояние в котором пребывали обе команды и тот футбол, который они показывали большую часть встречи напомнили об извечной проблеме Кубка Интертото – вроде и взаправдашний Марсель и настоящие еврокубки, а немного напоминает все это простой товарищеский международный матч, коими тешили наших болельщиков в советские времена.

Днепр, хотя и начал (и закончил) игру с одним нападающим, но был значительно активнее в первом тайме (особенно в первой его половине). Неплохо взаимодействовали впереди Назаренко и Корниленко, помогал партнерам Денис Главина. Вот только создать что-то по-настоящему голевое было трудно, французские защитники были начеку. Впрочем, и без ошибок не обходилось. После одной обрезки бека Марселя Корниленко храбро попер на троих, прокинул мяч мимо Зубара и был Роналдом сбит. Казалось бы, уроженец Гваделупы с французским паспортом мог бы быть удален сразу, но арбитр из Англии Ховард Уэбб (помните Кин-дза-дзу – господин Уэбб!) решительные шаги в этом матче не делал. Штрафной для Назаренко – это тоже неплохо, но стенку Сергей в этот раз не перебросил.

Через несколько минут опять все и, прежде всего, Корниленко, обращались к господину Уэббу. После скидки Костышина Корниленко мог принять мяч в штрафной Марселя, но упал, ибо его за футболку слегка ухватил словенец со звучной фамилией Цезарь. Сергей Корниленко очень сильно огорчился, но англичанин был непреклонен.

Лишь на 26 минуте первый толковый момент придумали марсельцы. Мамаду Ньянг выиграл забег у Радченко и пробил в ближний угол, но Кернозенко взял мяч. Это был как бы сигнал. С этого момента преимущество перешло к гостям и вообще-то до перерыва они вполне могли выйти вперед. Сначала албанец Лорик Цана пробил с линии штрафной выше, затем Пажис после подачи с правого фланга бил головой – немного неточно. И в завершение тайма один на один выскочил шустрый Ньянг. Кернозенко спас Днепр от верного гола.

Во втором тайме одного уставшего сборника заменил другой, Русол вышел вместо Езерского. К сожалению, именно Андрей не уследил за Ньянгом дважды, что и привело к голам в наши ворота. Правда, Мамаду этим вечером был очень хорош, но, как нам хорошо известно, очень хорош бывает и Русол. Просто тяжело после ЧМ входить в сезон, думаю, Андрею после Мундиаля даже Кубок Интертото не сильно интересен. Так, на уровне подсознания.

А начался второй тайм гораздо живее, чем протек первый. Назаренко со штрафного пробил, но не в девятку – Каррассо отразил мяч. Затем Ньянгу позволили выскочить из-за двух беков и пробить, на сей раз Мамаду простил (блестяще прострелил Маулида). Главина ударил левой сильно метров с 20 – опять в игре вратарь Марселя.

А затем пошли ньянговские голы. На 71 минуте сенегалец выиграл борьбу у Русола и толково пробил мимо Кернозенко. Этот выездной гол, естественно, надломил днепропетровцев, а пока они бегали надломленные, марсельцы забили второй выездной. На этот раз Ньянг в левом углу штрафной изящно ушел от Русола и Матюхина, прострелил в центр на крепыша Оруму (навстречу мячу рыбкой пролетел Шершун – неудачно), в общем, Вилсон четко пробил в самый центр ворот.

Вот так, показали марсельцы свое мастерство и сразу 0:2. Прямо, как в не очень старые и не слишком добрые времена, то есть, в 90-е годы. Но все же, наш футбол улучшился за эти годы и днепропетровцы смогли это доказать. Может быть, психнагрузка спала и у них стало получаться, ну и терять опять же было больше нечего. Повезло в том. Что Назаренко забил максимально быстрый (после этих провальных ньянговских минут) гол. Сергей навесил со штрафного и мяч проскользнул мимо Шершуна, Зубара и Каррассо в сетку. Седрик Каррассо вообще не слишком надежный вратарь, так что ничего удивительного в голе нет, жаль, что раньше не подвергли этого кипера подходящей нагрузке.

1:2, и вроде бы Днепру продолжало ничего не светить. Но днепропетровцы заиграли активнее и забили еще. Кравченко навесил на дальнюю штангу со штрафного, мяч подправил марсельский защитник, а Грицай с острого угла пробил в штангу. В результате мяч и Русол оказались вдвоем на линии ворот и Андрей реабилитировался за ошибки в обороне очередным евроголом.

Играть оставалось мало, но, конечно, если забивать в таком темпе (гол в 8 минут), то можно было успеть шокировать Марсель. Что интересно и времени на это бы хватило (Уэбб добавил как раз 4 минуты). Однако на беду Олимпик одумался и закрылся. К воротам Каррассо пробраться стало архисложно. Лишь на самом исходе встречи благодаря технике и старательности Главины Днепр получил право на последний штрафной у ворот Марселя. Все было в ногах Назаренко и лидер команды целиком на свои ноги (а точнее, правую ногу) и положился. И едва не попал в правый нижний угол. Чуть-чуть не попал.

На это евроэпопея Днепра в этом году закончена. Получилась она недолгой, но и болельщикам будет что вспомнить, без сомнения. За один только едва не спасенный матч с Марселем команду Олега Протасова нужно поблагодарить. Вывод – полезная все же вещь, этот Кубок Интертото. Если вы не боитесь излишне устать летом в преддверии сезона. А для болельщиков и вовсе кайф, ведь они-то уставать от футбола не собираются.

Днепр – Олимпик – 2:2
Арбитр: Ховард Уэбб (Англия). Ассистенты: Глен Уард, Кевин Пайк (оба - Англия).
Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский (Русол, 46), Шелаев - к, Корниленко (Балабанов, 82), Костышин (Кравченко, 70), Радченко, Матюхин, Главина, Шершун, Назаренко.
Олимпик: Каррассо, Бейе, Зубар, Цезарь, Тайво, Насри (Орума, 62), Цана, Лямуши, Маулида, Пажис (Бамого, 83), Ньянг (Деруда, 87).
Голы: Ньянг (71), Орума (75), Назаренко (78), Русол (86).
Предупреждены: Зубар (14), Костышин (45), Цана (48).