Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 29 июля 2012, 16:25
6551
18

Баланс между душой и телом

Лейтенант СБУ Елена КОСТЕВИЧ увлекается контраварийным вождением автомобиля

| Обновлено 29 июля 2012, 16:25
6551
18
Баланс между душой и телом

Восемь лет назад тогда юная украинка Елена Костевич (была первой чемпионкой на Олимпийских играх в стрельбе, кто не достиг 20-летнего возраста) стала первой украинской олимпийской чемпионкой Афин-2004. Сегодня после провала в Пекине-2008 уроженка российского Хабаровска стала первой украинской призеркой Лондона-2012. В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, где наша девушка является мировой рекордсменкой, она в напряженной борьбе завоевала бронзовую медаль.

Финал этого вида, думается, не оставил никого равнодушным. Большую часть попыток лидировала француженка Селин Гобервиль, а украинка Елена Костевич неоднократно менялась позициями в лидирующей тройке с китаянкой Гуо Венцзюнь. Такая картина наблюдалась до заключительной десятой серии. Представительница Поднебесной блестяще использовала свой шанс, а вот француженка с нервами не совладала. Потеряв первое место, она могла не стать и серебряным призером, но в перестрелке с внутренним волнением не справилась уже наша соотечественница.

На счету хрупкой (162 сантиметра, 54 килограмм) Елены Костевич, которая родилась 14 апреля 1985 года, как говорилось выше, в Хабаровске теперь две олимпийские награды, и заканчивать с активными выступлениями в 25 лет как-то совсем не с руки. В ее послужном списке «золото» чемпионата мира 2002 года, «серебро» 2012 и «бронза» 2011 годов чемпионатов Европы, 9 (5-2-2) медалей этапов Кубка мира и победа в финале серии в 2011 году, а медалей национального чемпионата уже и не сосчитать.

Динамовка закончила Черниговский технический университет, учится в аспирантуре Киевского национального университета технологий и дизайна, увлекается чтением книг и вождением автомобиля, причем лейтенант СБУ относительно недавно закончила курсы по контраварийному вождению.  

Она – стройная, с мраморной кожей и выразительными глазами девушка. У нее прекрасная улыбка, красивые волосы и отличная фигура. Если бы не прихоть судьбы, то эта девушка имела бы все шансы попробовать себя как модель или актриса. Но Елена Костевич еще в 11 лет решила иначе: станет стрелком. И не из романтичного лука, а из лаконичного и совсем неженственного пневматического пистолета. Стрельбой в столь юном возрасте после занятий спортивной гимнастикой и теннисом Костевич увлеклась благодаря маме (между прочим, кандидата экономических наук), у которой было такое необычное хобби.

«После победы в Афинах мне понадобилось шесть лет, чтобы снова выйти на свой прежний уровень. Это моя третья Олимпиада, и у меня есть определенный опыт того, как именно нужно бороться с волнением и как настраиваться на каждый следующий старт. Нужно верить в себя. Я – максималист и всегда буду бороться до последнего, но без доли удачи победить, наверное, нельзя», – сказала Елена Костевич в одном из последних интервью уже на британской земле.

Нашу первую медалистку Лондона-2012 так и хочется назвать «красавицей и умницей», а сама она на вопрос о секрете успеха как-то ответила: «Нужно всегда быть в хорошем настроении. Баланс между душой и телом, когда светятся от счастья глаза, – лишь тогда в жизни все удастся!»

Остается добавить, что Международная федерация стрельбы ISSF «лучшей спортсменкой 2011 года» назвала как раз нашу Елену Костевич. Прошлый год украинская спортсменка завершила на первой строчке мирового рейтинга в стрельбе из пневматического оружия с дистанции 10 метров, а потому и стала первой украинкой удостоенной такого высокого признания в спортивной стрельбе.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
black_touch
кто след поедет от украины ?)может рембо ?!)он с закрытыми глазами поразит свою мишень и еще мишени соперника.
Kupry
давай до свидания!!!
Kupry
SPORT.UA, сделайте сводку по медалям !!!!
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PS02
"так и хочется назвать «красавицей и умницей»"
почему в кавычках??????????????
Пост Скриптум
Для того, что-бы стать полковником, надо пробыть некоторое время под полковником
alexander-2012
Поздравляю!!! Молодчина!!!
solova63
Ну дай-то Бог! Мы только порадуемся!!!
Megasuperfan
Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua пиши рідною мовою...
shootert
Ничего , выиграет стрельбу с 25 метров полковником станет -)
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vvm
И "54 килограмм" тоже их пера дело
Pongo76
Начальника, а начальника!
Равшан и Джамшуд писали статью:
"Лейтенанта..."
solova63
Можно предположить, что совсем скоро- уже как минимум КАПИТАН СБУ! Майора за бронзу не дадут
hidalgo65
спецслужбы рулят
dimon11181
Это в женском роде!
Blood_Diablo
"Лейтенанта СБУ Елена КОСТЕВИЧ увлекается контраварийным вождение автомобиля"

не знал что "лейтенант" теперь "лейтенанта"
akkkrrraaa
после золота Афин 2004 в 19 лет многие ее воспринимали как случайную выскочку, в Пекине 2008 она провалилась.. но сегодня она продемонстрировала пример победы человека, в первую очередь над самим собой!
желаю Лене еще одного пьедестала в Рио 2016!)