584
0

Пари Сен-Жермен и Дижон в полуфинале Кубка Франции

Парижане расправляются с любителями, Дижон творит сенсацию

Вчера во Франции состоялись два четвертьфинальных матча национального Кубка. В обоих поединках победу праздновали гости: Пари Сен-Жермен выиграл в Бриве у хозяев-любителей – 2:1, а команда третьей лиги Дижон одолела одного из лидеров лиги второй – Амьен на его поле – 1:0.

Пари Сен-Жермен подошел к игре с представителем четвертой лиги Бривом со всей ответственностью. Ведь ещё не выветрились из памяти воспоминания о сенсационной победе Брива над Осером в 1/8 финала. Однако несмотря на игру ПСЖ в почти оптимальном составе, счет открыли как раз бравые любители Брива. Форест удачно исполнил штрафной на 15 минуте. Парижане тут же мобилизовались и уже через 12 минут счет был равным. Голом отметился лидер атак ПСЖ португалец Паулета, замкнувший прострел Менди. Тот же Паулета сотворил и второй, решающий мяч в ворота хозяев. В начале второго тайма он накрутил нескольких защитников и выложил мяч под удар Рейналду – бразилец не сплоховал – 1:2.

Если в выездной победе ПСЖ нет ничего удивительного, наоборот – всё закономерно, то успех Дижона сродни сенсации. Всё-таки эта команда представляет лишь третью лигу Франции и приехала в гости к одному из лидеров второй - Амьену, который многие специалисты уже видят в элите французского футбола. Амьен на протяжении всего матча владел подавляющим преимуществом, однако забить никак не мог. За несколько минут до конца второго тайма хозяева поля, вероятно, несколько расслабились, видя беспомощность дижонцев в атаке и мыслями отправившись уже в овертайм. Однако сделали они это ой как зря! Дижон на 86 минуте провел единственную за весь матч толковую контратаку. И, надо же, она завершилась голом. Оказавшийся на острие Хайцманн не сплоховал, и Дижон отправился домой в ранге героя.

Сегодня состоятся еще два четвертьфинала: Нант – Рен и Монако – Шатору.