Черноморец - Волынь - 0:2

Газон новый, проблемы старые

19992
64

Как и стартовый матч сезона, игра в Одессе началась с минуты молчания – вспоминали трагически ушедшего из жизни одного из самых ярких одесских футболистов Сергея Жаркова. Вечная память…

Надо отдать должное техническим службам «Черноморцам», газон просто блистал своей новизной – только играй. Что команды и без раскачки начали делать, благо заключительный матч дня начинался в 21.00, когда даже в Одессе жара перестала быть столь изнуряющей.

«Волынь» абсолютно не чувствовала дискомфорта вдали от родного дома – гости за счет активных флангов сразу же приняли досаждать обороне одесситов. Уже на 7-й минуте Эрик Бикфалви основательно потревожил Безотосного, тот отбил мяч перед собой, и, к счастью для хозяев, добить мяч в ворота было некому. Чего нельзя сказать о событиях, приведших к голу в ворота «Черноморца». Размашистая комбинация гостей с переводом мяча с правого фланга на левый завершилась скидкой на Бикфалви, который на запахе обыграл Бергера и пробил в дальний угол. Мяч угодил в штангу, а первым у него был Изворану, который оказался гораздо расторопнее Фонтанельо.

После быстрых 0:1 резонно было ожидать, что «Черноморец» просто обязан будет перейти на новые обороты, чтобы развернуть ситуацию на поле. Однако – ничего подобного. Бурдужан и Бакай, находясь без мяча, вынуждены были быть сторонними наблюдателями на поле. Вспоминая, как забивал «Черноморец» «Говерле», стоило ожидать обострения у ворот Старцева во время угловых в исполнении Политыло, но высокорослая оборона «Волыни» была полновластным хозяином положения.

Где-то с середины тайма свое отношение к игре начали конкретным образом (с помощью свиста) высказывать и зрители, однако изменить ситуацию на поле могли только футболисты, но первые 45 минут так и прошли под диктовку «Волыни», которая даже излишней жесткостью, обернувшейся четырьмя желтыми карточками, демонстрировала сопернику, кто на поле реальный хозяин.

Сразу после перерыва Роман Григорчук сделал первую замену, которая едва не стала результативной. Вместо Кирилла Ковальчука вышел Иван Бобко, и на 47-й минуте заработал «железный» пенальти, когда его на углу вратарской уложил на газон Симинин. В этот сложнейший момент ответственность за удар взял на себя Леонардо Де Матос, и с ней не справился. Перед ударом бразилец завернул небольшой вираж, и этого Максиму Старцеву было достаточно, чтобы разгадать направление удара. И хотя мяч был голкипером отбит перед собой, первой у него были защитники, сыгравшие на вынос. Негодованию по поводу незабитого пенальти у Романа Григорчука на скамейке запасных не было предела…

Однако, после этого досадного эпизода «Черноморец», наконец-то, заиграл. Заработала полузащита, которая взяла под контроль середину поля и стала исправно снабжать мячами атаку. Как результат, у ворот Старцева становилось все горячее. На 65-й минуте Лучан Бурдужан обязан был сравнивать счет. Приняв мяч на линии штрафной, румын развернул Илиева, и бил, казалось, наверняка, но и здесь Старцев был неподражаем, вытянув мяч из угла ворот. Через минут тот же Бурдужан на пару с Бакаем вышли против одного Старцева, но арбитры зафиксировали «вне игры». Роман Григорчук решил еще более усилить атаку, выпустив вместо Политыло Диденко.

И тут, как ушат воды на голову, гол «Волыни»… На 77-й минуте гости провели одну из редких во втором тайме атак. Эрик Бикфалви, не имея иного продолжения, решился на удар метров с 30-ти, на пути мяча оказалась нога Терросо, после чего он по идеальной траектории опустился в сетку аккурат под перекладиной.

С учетом добавленного времени играть оставалось минут 15, но игра, по сути, была сделана. По инерции одесситы еще шли вперед, но сегодня «Волынь» была сильнее.

«Черноморец» - «Волынь» - 0:2

Силвиу Изворану, 15, Эрик Бикфалви, 76
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Андерсон Сантана, Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Павел Кутас, Рамос Терросо, (Артур Морейра, '81), Кирилл Ковальчук, (Иван Бобко, '46), Леонардо Де Матос, Сергей Политыло, (Анатолий Диденко, '73), Лучиан Бурдужан, Элис Бакай
«Волынь»: Максим Старцев, Валентин Илиев, Ванче Шиков, Петар Занев, Сергей Симинин, Силвиу Изворану, Игорь Скоба, (Олег Герасимюк, '79), Рамон Лопес Де Фрейтас, Эрик Бикфалви, (Саша Стевич, '88), Александр Насонов, (Сергей Пилипчук, '69), Даниэль Суботич
Павел Кутас, 33. Рамос Терросо, 75. Артур Морейра, 88. - Игорь Скоба, 13. Валентин Илиев, 21. Силвиу Изворану, 26. Рамон Лопес Де Фрейтас, 35.

Удары (в створ): 5 (1) – 12 (7).
Угловые: 6 – 5.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 19.255