Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
905
0

Владимир Маслаченко: "Блохина в Украину не пускал Лобановский"

Владимир Маслаченко поражен игрой Зидана на Кубке мира

Владимир Маслаченко: "Блохина в Украину не пускал Лобановский"

Спортивный комментатор и в прошлом известный футболист Владимир Маслаченко, 70 лет, знает себе цену. Он самонадеян, а его суждения жестки и категоричны.

Как вам футбол на последнем Кубке мира?

— Выдающимся турнир назвать нельзя. Ведущие футболисты, за исключением Зидана, провалились и были явно не в своей тарелке. Причина одна: звезды не успели восстановиться после завершения национальных чемпионатов. Количество команд нужно сократить. К тому же все должны играть по схеме ”осень-весна”.

Как оцените выступление на Мундиале сборной Украины?

— Прыгнули выше головы. Класса не хватало, но для ”сине-желтых” удачно легли карты. Плюс Блохин постепенно улучшал игру подопечных. Был командный прогресс — физический и психологический. Был прогресс индивидуальный — Шовковского, а особенно Воронина и Тимощука. Неудачно выступил Шевченко. Его плохая форма не позволила переиграть Италию, а фарт был уже исчерпан.

Шевченко слабо сыграл через травму?

— Нет. Было очень много шума вокруг его перехода в ”Челси”. Это выбивает игрока из привычной колеи. Он начинает подстраховываться.

То есть Шева на Кубке мира берег ноги для ”Челси”?

— Нет. Просто капитан украинцев понимал: если его не удержали всеми правдами и неправдами в ”Милане” — значит, он по определенным параметрам уже не подходит большому клубу. Это явно оскорбило одного из наилучших бомбардиров в истории клуба. А желание выучить английский — глупости. ”Милан” выдавил из Шевы все и просто бросил его. Итальянцы сумели получить 50 миллионов евро за 30-летнего футболиста.

Благодаря чему Италия стала чемпионом мира?

— Потому что имела лучшего тренера и лучшего вратаря. Липпи тихой сапой выиграл Кубок мира. Итальянцы идеально распределили силы на весь турнир. К тому же вся команда играет в одном чемпионате. Только Саудовская Аравия может этим похвастаться. А все другие собраны из мира по нитке.

Как на сборную Италии мог повлиять скандал в местном футболе?

— Положительно. Если тебя обижают, всегда хочется дать сдачи. Тем более, игроки не виноваты. Всех футболистов не покупают, выходят на одного-двух. И тренеров нельзя купить... Правда, в нашем футболе некоторые тренеры результатами манипулировали. Ну их на фиг, не хочу даже об этом говорить.

Кто стал наилучшим игроком Кубка мира-2006?

— До турнира думал, что им будет голландец Роббен. Но после матча против сербов он исчез. Зато появился Зидан. Французу уже после матча с бразильцами можно было давать ”Золотой мяч”. Тогда он дал концерт и играл так, как хотел, а соперники — как могли.

А как же инцидент с Матерацци?

— Забудем. Зизу поставил на место провокатора и босяка, который не только играть не умеет, а нормально схалтурить не может.

Конкурент у Зидана на турнире был один — Буффон. Если бы не голкипер ”Ювентуса”, Украина могла сравнять счет, а Германия и Франция — выйти вперед.

Судейство на Кубке мира было удовлетворительным?

— Напротив, очень низкого уровня. Судьи влияли на результат. Кстати, не Иванова имею в виду. В матче Португалия—Нидерланды он принимал абсолютно правильные решения. Другое дело — не хватило россиянину педагогики. Нужно было с самого начала подзывать к себе капитанов, разогнать других и сказать: предупреждаю, победителю дуэли в следующем раунде не с кем будет играть. Мгновенно бы успокоились, уверяю.

Довольны ли своей работой на турнире?

— Полностью. Почувствовал суть всех матчей, которые комментировал. Пытался передать зрителю всю внефутбольную палитру турнира.

Не исчерпает ли себя тренер-Блохин после Кубка мира?

— Тренер-Блохин состоялся после Мундиаля. В начале отборного цикла такого тренера не было. В Украине Блохин мог работать и раньше. Просто ходу ему не давал светлой памяти Валерий Лобановский.

Как игрок вы не принимали участие в Мундиалях.

— В 1962-ом я был первым номером сборной. В этом никто не сомневался. Но сломал челюсть, и тренеры заставили играть Леву Яшина. А он к турниру был не готов. Я не противопоставляю себя Яшину: мы были в прекрасных отношениях, помогали друг другу.

Правда, что комментаторскому делу вы учились у Николая Озерова?

— Нет. У меня не было учителей. И учеников не имею. Как и друзей.

Досье

1936, 5 марта — родился в селе Васильковка Васильковского района Днепропетровской области
1953 — зачислен в футбольный клуб ”Металлург” (Днепропетровск)
1956 — перешел в московский ”Локомотив”
1957 — выиграл Кубок СССР
1961 — наилучший вратарь СССР
1971–1990 — работал на Центральном телевидении
1994 — телекомментатор российского телеканала НТВ
Заслуженный мастер спорта. Женат, имеет сына и двух внучек

Роман ШАХРАЙ, Газета по-украински

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.