504
0

Будет ли у Вердера золотой дубль?

Лидер Бундеслиги выиграл у Любека и вышел в финал Кубка Германии

Явный лидер чемпионата Германии бременский Вердер, опережающий в Бундеслиге ближайшего преследователя – Баварию аж на девять очков, едва не опростоволосился во вчерашнем полуфинальном матче национального Кубка, состоявшемся на его поле. Вердер принимал скромный Любек, занимающий лишь 15 место во второй Бундеслиге, и, казалось бы, команда Шаафа не должна иметь проблем с преодолением этого барьера. Однако Любек оказался не лыком шит и дал серьезнейший бой музыкантам. Своего Вердер в итоге добился, но ценой каких усилий!

Любек дважды по ходу матча выходил вперед и дважды хозяева поля отыгрывались. Причем второй раз наглецы из низшей лиги вышли вперед уже в дополнительное время и держали перевес до середины четвертого тайма, однако после гола лучшего бомбардира Бундеслиги Аильтона, сделавшего счет 2:2, уже не сумели совладать с заключительным штурмом вероятных будущих чемпионов страны.

Первый мяч в свои ворота Вердер привез сам. Шарпинг простреливал в центр штрафной, откуда Крстаич ударом головой поразил собственные ворота. Вплоть до конца первого тайма Вердер никак не мог найти свою игру и не угрожал воротам гостей вообще! Только после перерыва, видимо, получив добрый нагоняй от Шаафа, бременцы прибавили и заиграли в привычный футбол. Мику удался смачный удар издали – 1:1. Затем находившийся на острие Аилтон принялся терроризировать оборону Любека. Сначала он угодил в перекладину, а за 20 минут до конца второго тайма реализовал выход один на один. Однако взятие ворот было отменено – из-за несуществующего офсайда. Это вызвало бурю протестов у Аилтона и иже с ним, но арбитр был непоколебим. В итоге основное время завершилось со счетом 1:1.

Любек продолжил удивлять в овертайме. В первой же своей осмысленной контратаке гости забили гол – отличился Занди. Вердеру было необходимо спасать положение, и Шааф бросил в бой сразу двух нападающих в добавок у уже игравшим Аилтону и Класничу. Вышедшие на поле Вальдес и Харистеас добавили остроты атакам хозяев, и сначала Аилтон сравнял счет, забив заслуженный гол, а затем Вальдес оказался расторопнее других в штрафной площадке соперника – 3:2. Следует отметить, что последние десять минут Любек играл в меньшинстве – судорога свела ногу Тиоуну, унесенному с поля на носилках, а лимит замен к тому моменту гостями уже был исчерпан.

В финале, который состоится в Берлине, Вердер сыграет с победителем пары Алеманния Аахен – Боруссия Мёнхенгладбах. Этот полуфинал пройдет сегодня в Аахене.