Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1688
8

Унаи ЭМЕРИ: «В российском чемпионате побеждать трудно»

Сегодня «Спартак» провел открытую для прессы тренировку

Унаи ЭМЕРИ: «В российском чемпионате побеждать трудно»
Унаи Эмери

Сегодня московский «Спартак» провел на своей базе открытую для прессы тренировку. Затем на пресс-конференцию пришел главный тренер команды Унаи Эмери, который отвечал на вопросы прессы в течение 20 минут.

- Каковы ваши первые впечатления от работы в России?

- Первый тур показал, что в российском чемпионате побеждать трудно. Сильные команды - ЦСКА, «Зенит», «Локомотив» - в своих первых матчах не без труда побеждали с разницей в один-два гола. Мы тоже взяли верх над противником с разницей всего в один мяч. Так что для побед в матчах российского чемпионата командам нужно уметь терпеть. Необходимо уважать любого соперника, ведь «Рубин» и «Динамо» вообще проиграли.

- Разбирали ли вы игру следующего соперника «Спартака» - «Волги», которая в первом туре победила «Динамо»?

- Мы будем играть дома в Лужниках, а это то место, где мы должны выглядеть особенно сильно, ведь нас будут поддерживать наши многочисленные болельщики. Постараемся сыграть агрессивно. Дома мы должны показывать высокий уровень футбола, чтобы наши противники понимали: для победы в гостях им нужно сделать что-то невероятное. На своем поле мы должны достигать максимально возможного результата. Нам нужно быть едиными с болельщиками, чтобы атмосфера на матчах была особенно хорошей. Мы с большим уважением относимся к «Волге» и, конечно же, внимательно проанализируем игру нижегородцев, чтобы победить их.

- Болельщики «Спартака» с любовью относятся к генеральному директору команды, ее бывшему главному тренеру Валерию Карпину. Осознаете ли вы, что в связи с этим от вашей работы у них будут повышенные ожидания?

- С самого начала своей карьеры я предъявляю к себе самые высокие требования. И поэтому мне привычны и высокие требования болельщиков.

- Не могли бы вы подробнее рассказать о переходе в команду из «Бока Хуниорс» аргентинского защитника Мануэля Инсаурральде, который пока не подписал личного контракта со «Спартаком», и возможности трансфера полузащитника Фелипе Мелу?

- Наши основные игроки в центре обороны - это Марек Сухи и Николас Пареха. К тому же у нас есть еще два молодых российских футболиста - Сослан Гатагов и Илья Кутепов. Поскольку Маркос Рохо перешел в «Спортинг», нам был необходим один футболист на эту позицию. И Инсаурральде отвечает тем требованиям, которые мы предъявляем к игроку, который должен усилить эту позицию. Существует вероятность, что мы также еще приобретем футболистов. А что касается Фелипе Мелу, то это отличный игрок, который уже выступал под моим руководством. Он может быть реальным усилением для команды, но, к сожалению, приобрести его будет сложно. Он хорошо выступал в Турции, а правами на него владеет «Ювентус».

- В чем, на ваш взгляд, должен прибавить «Спартак», чтобы пройти 4-й квалификационный раунд Лиги чемпионов и выйти в групповой этап?

- Мы понимаем тот уровень, на который уже выходим. У нас есть еще три недели до старта Лиги чемпионов, чтобы я мог привить свою игровую идею команде. Команда может улучшать свою игру. Есть разница между тем, что мы хотим видеть, и тем, что «Спартак» показал во Владикавказе.

- С какой целью вы использовали три футбольных поля в ходе тренировки?

- Мы готовим поля для тренировок заранее, и в момент, когда заканчивается одно упражнение и начинается другое, мы не теряем время, поскольку просто переходим с одного поля на другое, уже готовое для того занятия, которое я хочу предложить игрокам.

- «Спартак» сейчас популяризирует символ гладиатора. Как вы к этому относитесь?

- Это отличный символ, который абсолютно точно представляет клуб. Мы хотим, чтобы он сроднился со «Спартаком», стал нашим.

- Последние минуты тренировки были скрыты от глаз журналистов, что в них было секретного?

- Нет никаких секретов. Мы понимаем, что задача всех журналистов - сообщать болельщикам и всем любителям футбола информацию о команде. Единственное, в какие-то моменты нам просто хочется спокойствия на тренировках. Никаких секретов здесь нет, просто нам так было удобнее. А то вдруг среди вас затесался кто-то из представителей «Волги» (смеется).

- Интересно ли вам, что о вас пишут в России?

- Я пока почти ничего не понимаю по-русски. Конечно, неплохо было бы знать, что пишут не столько обо мне, сколько о команде. Думаю, поскольку мы обыграли «Аланию», в СМИ, наверное, было больше позитивных откликов. Пока я больше сконцентрирован на футбольной работе, но со временем попрошу пресс-атташе рассказывать мне о том, какая атмосфера царит вокруг команды. Это будет интересно.

- Когда сможете дать интервью на русском языке?

- На все нужно время. Сейчас важно освоить технические термины, чтобы я что-то мог быстро донести игрокам. Мои помощники Ледяхов и Попов помогают мне общаться с командой. Я и другие тренеры занимаются русским языком под руководством преподавателя, но, повторюсь, сейчас главное - освоить футбольные термины.

- Что вы можете сказать о нападающих вашей команды - Веллитоне и Эменике? Вам больше нравится играть в два форварда или в одного?

- У нас два очень хороших нападающих. И обоих мы должны использовать по максимуму. В какие-то моменты они одновременно будут находиться на поле, а в какие-то - будет играть лишь один из них. Но то, что в команде есть конкуренция, это очень хорошо. Хочу, чтобы они оба забивали много голов, и они будут это делать.

- Сопоставимы ли они по классу с нападающими «Валенсии» Сольдадо и Адурисом?

- Наши игроки имеют очень высокий уровень, так же как и футболисты «Валенсии». Понятно, что всегда у нападающих есть различия. Один выше, другой - ниже. Один красивее, другой - страшнее. Один левша, другой - правша. Но, в общем, у них всех достаточно высокий уровень.

- Считается, что одной из причин отставки Микаэля Лаудрупа с поста главного тренера «Спартака» стало то, что он слишком полагался на профессионализм российских игроков и не держал их в ежовых рукавицах. Общались ли вы с Валерием Карпиным по этому поводу, говорил ли он, что с футболистами нужно быть строже?

- Мне не хотелось бы сравнивать. Тем более я не знаю о том, что было в клубе в то время. С момента прихода в «Спартак» я вижу только то, что все игроки работают достаточно хорошо, уважительно относятся друг к другу, а команда пребывает в неплохом состоянии. У нас большие требования, хотя не могу сказать, что есть какой-то жесткий контроль - только обычные вещи. Дисциплина очень важна для игроков. Они представляют «Спартак», и болельщики ожидают, что они будут вести себя ответственно, чтобы побеждать в матчах. Я не хочу допускать ошибок и хочу, чтобы на первом месте была работа.

- Насколько, на ваш взгляд, оправданно наличие в российском чемпионате такого ограничения, как лимит на легионеров? Мешает ли он как-то в вашей работе?

- Я абсолютно уважительно отношусь к этим правилам. Мне не мешает лимит на иностранцев, мне очень нравится работать и с русскими игроками. Я хочу, чтобы они росли в моей команде и хочу, чтобы они стали очень хорошими футболистами не только для «Спартака», но, возможно, и для сборной России.

- Как вы относитесь к тому, что домашние матчи команда проводит на искусственном покрытии в Лужниках?

- В субботу мы проведем в Лужниках предыгровую тренировку. У нас на базе есть точно такой же искусственный газон, как и на этом стадионе. Игроки уже привыкли выступать в Лужниках, и проблем с этим у нас нет. Мы не должны себя настраивать на то, что искусственное поле - это сложность для нас, а, наоборот, должны чувствовать себя на своем стадионе уверенно.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mehanika2
ну наш чемпионат не слабее РПЛ
Карпати Forever!
Фото: не так просто взять и победить в чемпионате России))))
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vasiliy33
это тебе так хочется)))не неси околесицу!!!
SmaginuS
Ребята читайте эту цитату:
Мы будем играть дома в Лужниках, а это то место, где мы должны выглядеть особенно сильно, ведь нас будут поддерживать наши многочисленные болельщики. Постараемся сыграть агрессивно. Дома мы должны показывать высокий уровень футбола, чтобы наши противники понимали: для победы в гостях им нужно сделать что-то невероятное. На своем поле мы должны достигать максимально возможного результата. Нам нужно быть едиными с болельщиками, чтобы атмосфера на матчах была особенно хорошей.
Может Семину 100500 писем отправить с этой цитатой?!? Вот он, европейский подход к делу!
ABC
Абла Унаи ты станешь большим человеком в россии,и главное богатым,а скромность твоя главная добродетель.
Hawkins
Унаи, верим!
AZ83
Особенно трудно в российском чемпионате побеждать Спартаку