536
0

Металлист начинает сезон с неубедительной победы

Обновленная главная команда Харькова пока не впечатляет

Первый матч второго круга чемпионата Украины в первой лиге вызвал в Харькове немалый интерес, как у болельщиков, так и со стороны прессы. Всех интересовал вопрос – что собой представляет новый Металлист, ведь команда за зиму обновилась на 70%. Кстати, за всю историю клуба, таким значительным переменам в межсезонье состав еще не подвергался.

Накануне матча настроение у большинства зрителей (в том числе и у журналистов) было в какой-то степени шапкозакидательским. А после того, как они ознакомились с составом соперника (при помощи программок), эти настроения еще усилились. Дело в том, что средний возраст игроков Борэкса где-то около 18 лет. У Металлиста, тоже значительно помолодевшего, средний возраст все же посолиднее – приблизительно 24 года.

В стартовом составе хозяев поля вышло лишь трое старожилов: Шопин, Селезнев и Ветреников. Хотя двух последних таковыми можно назвать не без определенной натяжки. Что же до расстановки, то вот как расположились товарищи-металлистовцы на футбольном поле. Защита: слева – Грановский, справа  Комарницкий, в центре – Селезнев и Ханас. Полузащита: слева – Савчук, справа – Шопин, в центре Ветреников (опорный) и Ибрагимов (под нападающими). В атаке - Бровкин и Горкун.
Конечно же, преимуществом довольно быстро завладели харьковчане, и игровым и территориальным. Однако подавляющим его было назвать трудно. О чем свидетельствует и статистика. Удары по воротам: 9 против 3, в створ 4 против 2. Угловые: 6 на 3.

В первые минуты матча гости немного робели – и это неудивительно. После игры их наставник Матвиив сказал, что у ребят была дрожь в коленках – ведь никто из них еще никогда не играл на таком стадионе, при таком скоплении людей (не будем считать Андрея Хомина и Сухомлинова, который точно на таком стадионе играл). Но потом они успокоились и стали действовать уверенней. И все потому, что у хозяев поля совершенно не ладилась игра в атаке. Первый удар по воротам гостей нанес Ветренников лишь на 10-й минуте и то мимо. Он же через 16 минут бил головой на этот раз точно в нижний угол, но вратарь сыграл хорошо. Затем опасно головой бил Ибрагимов, но мяч пролетел рядом с левой штангой. На 44-й минуте Савчук нанес удар слета с угла вратарской, но не попал. Лишь на последней минуте первого тайма ворота Сидоренко удалось распечатать. Валентин Горкун, приняв передачу от Савчука с левого края и находясь в районе 11-метровой отметки, пробил точно и сильно. 1:0.

У гостей за весь первый тайм был лишь один момент, но выход один на один Драбенюк не использовал. Хорошо сыграл Олег Остапенко.

Во втором тайме Металлист по своему обыкновению пытался временами отдать инициативу сопернику. Конечно же, харьковчане это делали не для удержания счета, а для того, чтобы выманить доверчивых гостей на свою половину поля и потом наказывать их быстрыми и, если получится, разящими контратаками. Но гости выманиваться не желали, проявив, несмотря на свой юный возраст, прямо-таки старческую осторожность и выдержку.

Таким образом, всё вернулось на круги своя: хозяева атакуют – гости защищаются. Самым активным в атаке у Металлиста по-прежнему был Горкун. Хорошо взаимодействуя на правом фланге с Шопиным, он постоянно создавал напряжение у ворот Борэкса. Он же создал два опасных момента. На 51-й минуте его удар парировал вратарь, а на 65-й после его удара с 16 метров мяч пролетел над перекладиной. У гостей же даже таких скромных достижений не было зарегистрировано.

Трудно сказать, какой эта победа была для Металлиста – легкой или трудной. Если судить по сопернику – то легкой. Если же судить по итоговому результату  и по собственному уровню игры – то не такой уж и легкой. Увидели ли зрители в игре обновленного Металлиста что-то новое и интересное? Скорее нет, чем да. Всё так же команда выглядит в атаке неубедительно. Форвардам (да и игрокам середины поля) не хватает импровизации и точности при завершении атак. Хавы по-прежнему грешат неточными передачами и несвоевременными пасами. Ну а о степени готовности игроков обороны Металлиста судить трудно, так как настоящей работы в отчетном матче у них, по сути, не было.

Ну а в целом, не совсем удачную игру хозяев поля вполне можно списать на так называемый «весенний футбол» и предстартовое волнение новобранцев команды. Которых мы, собственно, пока еще не разглядели толком (защитников так точно). О том, кто они и чем дышат, как говорил персонаж Бабеля, мы узнаем в ближайшее воскресенье после матча в Алчевске. Если Сталь будет играть против харьковчан так же, как в первом круге, то лишь сверхчеловеческая самоотдача и, конечно же, везение могут помочь Металлисту избежать поражения. Именно после игры со Сталью можно будет судить о степени готовности команды на сегодняшний момент вести борьбу за возвращение в высшую лигу.