Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 25 июля 2012, 11:42
4722
1

Мечты фавориток

Интервью с Евгенией Канаевой и Дарьей Дмитриевой

| Обновлено 25 июля 2012, 11:42
4722
1

В преддверии главных стартов четырёхлетия «художницы» стараются изо всех сил, чтобы их олимпийские мечты стали реальностью. Недавний финал Кубка мира, прошедший в Минске, вывел их на финишную прямую. Корреспондент «СП» решил узнать, как расценивают собственные шансы главные претендентки на олимпийские награды.

Евгения КАНАЕВА:

УДЕРЖАТЬСЯ НА ВЫСОТЕ

Действующая олимпийская чемпионка россиянка Евгения КАНАЕВА на кубковом турнире в Минске собрала очередной букет наград: пять викторий во всех видах программы и три Кубка мира по итогам многоборья и упражнений с мячом и булавами. Сегодня мало кто сомневается в её успехе на Олимпиаде. При этом сама спортсменка скромно отнекивается от статуса фаворита.

— Сейчас для меня главная цель и мечта — это участие во вторых для себя Олимпийских играх.

— Что для вас является главным стимулом?
— Прежде всего, люблю выступать, дарить людям счастье, что и стараюсь делать на каждом соревновании.

— Многие заранее пророчат вам триумф. Не давит ли это психологически?
— Считаю, нельзя до старта соревнований называть победителя. Спорт непредсказуем, и всякое может случиться. За это его и любят.

— Каково чувствовать себя лучшей гимнасткой планеты?
— Я не чувствую себя таковой.

— Вы — скромница?..
— Окружающим виднее.

— Бывало, что на улице поклонники не давали вам проходу?
— Нет. Если только на соревнованиях или на каком-то мероприятии.

— Чем запомнился финал Кубка мира в Минске?
— Мне нравится Беларусь. Она мне близка по духу, потому что наши народы похожи. Люблю приезжать сюда: здесь турниры проходят по-домашнему, отличаются отменной организацией. В принципе, довольна и своим выступлением. Были нюансы в технике, но в целом провела успешный старт.

— За свою карьеру вы уже в двух упражнениях — с лентой и обручем — получали максимальную оценку — 30 баллов…
— Мне очень приятно, что судьи столь высоко оценили мои упражнения, но не считаю, что делаю всё идеально. Мне есть над чем работать. До Игр осталось немного времени, поэтому, надеюсь, успею исправить недочёты и выступить достойно.

— Вы самокритичны?
— Да. Иногда смотрю свои выступления, но они почти никогда мне не нравятся.

— Кто ваши лучшие друзья? 
—  Их немного. Среди них есть как спортсмены, так и обычные люди.

— Сколько часов в день вы уделяете тренировкам, чтобы оставаться одной из лучших гимнасток планеты?
— Все мои соперницы много работают. Не скажу, что тренируюсь больше других. Просто у меня прекрасные тренеры, отличные условия подготовки. Представляю огромную страну — Россию, поэтому грех не показывать высокие результаты.

— Секрет успеха российской гимнастики в тренерских кадрах или в чём-то другом?
— У нас есть много талантов. Как среди спортсменок, так и среди педагогов.

— Со стороны Ирина Винер выглядит этакой «железной леди». Какая она в жизни?
— Женщины бывают как сильные, так и слабые. Ирина Александровна принадлежит к числу первых. Она наш главный организатор, который создаёт все необходимые условия для того, чтобы мы могли показывать максимальные результаты.

— Планируете участвовать в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро?
— Ничего и никогда не загадываю.

— Живёте одним днём?
— Стараюсь.

— Какой возраст считаете золотым для «художниц»?
— У всех по-разному. Очень красиво и привлекательно, когда гимнастки выступают в зрелом возрасте — после 18-19 лет. Тогда их фигуры более женственные.

— Болели за сборную России на чемпионате Европы по футболу?
— К сожалению, не довелось увидеть ни одного матча нашей команды. Мне понравилось выступление испанцев. В мае смотрела чемпионат мира по хоккею и переживала за наших ребят.

— После Игр оценка за артистизм перейдёт в исполнение. Это негативно отразиться на гимнастике?
— Нет. Есть много выразительных гимнасток, которые продолжают совершенствоваться в этом направлении.

— Согласны с тем, что в гимнастике больше слёз, чем радости?
— Нет. Конечно, бывают и неудачи, и слёзы, и грусть, но радостных моментов всё-таки больше.

— Что для вас является самым трудным в гимнастике?
— Удержаться на высоте.

ШАГ К ОЛИМПУ

Важный шаг к Играм сделала и Дарья Дмитриева, для которой судьба поездки в Лондон зависит от решения главного тренера сборной России Ирины Винер. Понимая важность последнего старта перед Олимпиадой, в Минске Дмитриева, ведомая Ольгой Буяновой, завоевала четыре серебряные награды и два кубка мира по итогам выступлений в композициях с обручем и лентой. А в многоборье Дарья опередила свою подругу и конкурентку за место в олимпийском составе Александру Меркулову на 2,525 балла. Однако и чемпионка юношеских Игр в Сингапуре, не смотря на травму колена, проявила характер, привезя из столицы Беларуси «серебро» в упражнении с булавами.

Дарья ДМИТРИЕВА:

ПРИБЛИЗИЛАСЬ К ОЛИМПИАДЕ

О своих олимпийских перспективах Дарья рассуждала осторожно, но в её голосе, как и в выступлениях, чувствовались уверенность и оптимизм.

— С каким настроением покидаете Беларусь?
— С хорошими впечатлениями. В третий раз приехала в Минск и вновь убедилась, что это удивительный и красивый город, безупречный и местами шокирующий своей чистотой. К примеру, если выбраться в Москву, (хотя ничего не имею против неё), то там некоторые улицы далеки от эталона. Понравилась организация соревнований и поддержка зрителей. В какой-то момент даже подумала, что выступаю дома, настолько тепло приветствовали меня болельщики. Своими результатами тоже довольна. Кое-где допустила ошибки, но, думаю, у меня ещё есть время для их исправления.

— В текущем сезоне это ваше лучшее выступление?
— Да. С каждым стартом показываю всё более высокие результаты. Перед чемпионатом Европы меня беспокоила старая травма колена. Спасибо нашим врачам, которые помогли встать на ноги.

— Для вас главное — победа?
— Раньше примерно так и думала. Постоянно стремилась быть первой. Затем наступил момент, когда почувствовала значимость поддержки зрителей, уловила энергетику трибун.Теперь для меня важнее то, что приношу людям радость, от чего и сама получаю удовольствие.

— Окончательное решение по составу российской сборной ещё не принято?
— Нет. Ирина Александровна (Винер. — Авт.) подала заявку, в которой назвала Евгению Канаеву и Сашу Меркулову, но также отметила, что будет следить за нашими выступлениями в Минске. Думаю, во время тренировок у нас ещё будут внутренние проверки, прежде чем главный тренер примет окончательное решение.

— Болельщиков волнует состояние здоровья Дарьи Кондаковой…
— У неё очень серьёзная травма. Не буду афишировать подробности, очень переживаю за неё. Надеюсь, Даша восстановится и вскоре вернётся на соревновательный ковёр.

— В композиции с булавами вы используете современную музыку. Это ваш выбор или же тренерское ноу-хау?
— Это была моя инициатива. Похоже, она нравится далеко не всем: молодёжи — да, а вот судьи не привыкли видеть меня в таком образе. Булавы — сложно координационный вид, в нём непросто раскрыться до конца.

— Сколько в среднем стоит соревновательное платье «художницы»?
— Около трёх тысяч долларов.

— Программы каждой грации заметно усложнились по сравнению с прошлым годом…
— Спорт не стоит на месте, и улучшается мастерство спортсменок. Прогресс неизбежен.

— О чём мечтаете, если не секрет?
— Найти свою вторую половинку. Выйти замуж и родить много детишек.

— Целую команду?
— Две сборные: по футболу и по художественной гимнастике.

Андрей ПРИКОТА, Спортпанорама

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
atlas_shrugged
А зачем такое уточнение «действующая» к олимпийской чемпионке? Титул «олимпийский чемпион» поэтому так и ценится , что тот , кто его получает, навсегда остается в истории спорта олимпийским чемпионом определенного года, а не теряет звание действующего и передает его уже новому победителю (если не может опять его подтвердить), а сам получает приставку экс-, после очередного соревнования в ЧМ или ЧЕ (последнего по счету).
Не соглашусь, что золотой возраст для художниц – 18-19 лет, когда фигуры становятся заметно женственными (хотя фигуры даже художниц-сеньорок трудно назвать женственными согласно традиционным канонам женской красоты – всегда плечи намного шире бедер). На мой взгляд, в этом виде спорта все-таки эффектнее смотрятся высокие, стройные и длинноногие гимнастки в определенных весовых рамках. Напр. Максименко, хоть она сейчас и поправилась (по меркам укр ХГ), смотрится грациознее и легче Канаевой, которая стала уже явно «тяжеловата». Очень часто более молодые гимнастки лет до 16ти смотрятся эффектнее сеньорок – они более стройные, еще присутствует естественная легкость в движениях и прыжках, уже хорошо выработана техничность, а если еще есть харизма и начальные задатки артистизма и музыкальности, то к этому возрасту они уже хорошо проявляются в выступлениях.
Во многих своих интервью Канаева говорит, что она недовольна своими выступлениями. Скромность, самокритичность, стремление к идеалу, конечно, похвальны. Но при этом складывается не совсем «положительный» образ самой лучшей гимнастки в мире, которая не получает внутреннего удовлетворения от своих же выступлений и старается только для судей и зрителей. Это что, такой единственный эффективный психологический прием, чтобы оставаться в лидерах – не позволять себе получать удовлетворение от своих выступлений, чтоб не расслабляться?