1571
2

Базель разбил Флору

Швейцарский клуб без проблем выходит в третий круг ЛЧ

«Базель», который в прошлом сезоне запомнился победой над «Манчестер Юнайтед» и попаданием в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, во второй раз всухую переиграл «Флору».

Если в этом противостоянии и сохранялась какая-то интрига, то на девятой минуте ответного матча ее точно не стало. Маркус Штайнхефер навесил с правого фланга в центр штрафной, где занявший удобную позицию Жак Зуа выпрыгнул значительно выше Карола Метса и головой вколотил мяч в сетку.

Несколько минут спустя хозяева могли делать счет 2:0. Марсело Диас подал с углового, и капитан гостей Карл Палату на дальней штанге не уследил за Марио Штреллером. Капитан «Базеля» бил головой с пары метров, но в створ не попал. «Флора», как и в первом матче, пыталась атаковать, но у подопечных Мартина Рейма на чужой половине поля не получалось абсолютно ничего.

Впрочем, затем «Базель» несколько сбавил обороты, и на 20-й минуте Сийм Лутс неожиданно оказался на ударной позиции в чужой штрафной, но моментом он распорядился откровенно неудачно. Вскоре Лутс решился на удар из куда менее удобного положения, всерьез побеспокоив вратаря Джермано Вайлати.

Это были лишь вспышки в игре «Флоры», тогда как более классная команда по-прежнему диктовала сопернику свою волю. На 31-й минуте Зуа снова преподал урок, как следует выбирать позицию в окружении сразу нескольких соперников. Откликнувшись на навес Штреллера, он ворвался в штрафную, подстроился под мяч и удвоил преимущество «Базеля».

В начале второго тайма Штреллер продавил оборону эстонцев, но попал в перекладину, а вездесущий Зуа, снова оказавшийся в нужном месте в урочный час, сыграл на отскоке не лучшим образом. И все-таки на 63-й минуте Марсело Диас довел дело до разгрома.