Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 24 июля 2012, 10:00
16912
46

Андрей ВОРОНИН: «Больше рассматриваем варианты из Европы»

Нападающий московского «Динамо» готовится сменить клуб в ближайшем будущем

| Обновлено 24 июля 2012, 10:00
16912
46
Андрей ВОРОНИН: «Больше рассматриваем варианты из Европы»

Экс-форвард сборной Украины Андрей Воронин тренируется с молодежной командой московского «Динамо» и рассматривает предложения заинтересованных в его услугах клубов.

- Как здоровье, все нормально?
- Спасибо, все хорошо.

- А как ощущаете себя в психологическом плане?
- Тоже нормально. Тренируюсь, чтобы быть в форме, работаю со второй командой. У нас хорошая «бригада»: помимо меня, Денис Колодин, Адриан Ропотан - ребята, с которыми были в основном составе. Так что все в порядке.

- Вы работаете исключительно по графику молодежки или еще и дополнительно?
- Когда у ребят предыгровая тренировка, нагрузки на которой, разумеется, слабее, либо Дима Хохлов дает нам дополнительные упражнения, либо сами просим тренера по физподготовке немного позаниматься с нами.

- То есть трудитесь фактически без выходных?
- Ну один-то выходной на минувшей неделе у нас все-таки был - в воскресенье.

- Перейдем к разговору о вашем будущем. Какова на данный момент ситуация?
- Она предельно проста: мой агент (Андрей Головаш. - Прим. А.М.) занимается переходом. Знаю, в частности, что есть клубы, с которыми он ведет переговоры. А потому в любой день может что-то поменяться и я уеду.

- Но за те два с небольшим месяца, что прошли с момента вашего заявления о намерении покинуть «Динамо», толком не прозвучало названия ни одного клуба, желающего вас приобрести. Предложений действительно не так много или вы с агентом их скрываете?
- Почему-то многие думают, что если в прессе каждый день мелькают разные варианты, то только тогда есть предложения и работа агентом ведется. На самом деле Андрей спокойно делает свое дело, мне же говорит: «Все будет нормально, не переживай». Я и не переживаю. Когда два месяца назад я высказался в прессе, было несколько конкретных предложений от клубов, но «Динамо» меня не отпустило.

- Серьезно?
- Да. В клубе отсутствовала твердая позиция относительно моего ухода.

- Там надеялись уговорить вас остаться?
- Не знаю. Но убежденности, что я могу уйти, у клуба не было. Присутствовало только мое желание расстаться - и позиция не изменилась до сих пор. Сейчас переговоры продолжаются, но некоторые команды, проявлявшие интерес, уже укомплектованы. Впрочем, до закрытия трансферного окна времени достаточно. Скажу только, в данный момент мы больше рассматриваем варианты из Европы, нежели из России.

- От российских клубов тоже есть предложения?
- Насчет каких-то конкретных вариантов говорить не стану. Честно, половины не знаю. Повторюсь: этим занимается Андрей, и я в его дела не влезаю.

НА ПОНИЖЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ  НЕ ПОЙДУ

- И давно вы с ним сотрудничаете, что так доверяете?
- С 14 лет. А доверяю ему даже больше, чем себе.

- Можно ли говорить, что вы ожидали большего интереса к своей персоне, чем есть сейчас?
- Да не думал я ни о каком интересе. Имелась четкая позиция, которая не претерпела изменений на сегодняшний день, - покинуть клуб. Проблем с руководством и болельщиками у меня не было и нет. Имел место конфликт с главным тренером, недопонимание, продолжать работать под руководством этого человека не хочу. Вот и все! С моей стороны, как мне кажется, все выглядело корректно - ничего плохого и дурного себе не позволял. А когда выходил на футбольное поле, выкладывался полностью.

- Но Силкин, по-моему, тоже ничего некорректного в ваш адрес, по крайней мере публично, себе не позволял.
- Спорить не буду.

- Скажите, а агент делился с вами, во что прежде всего упираются переговоры с потенциальными покупателями?
- Я, поверьте, на эту тему с ним вообще не разговариваю.

- Не поверю, что он не озвучивал вам хотя бы названия клубов!
- Поймите, Андрей прекрасно знает, чего мы оба хотим, чего хочу конкретно я. Он никогда плохого не посоветует.

- Тем не менее поговаривают, что многих отпугивает размер вашей зарплаты, которую вы хотите сохранить на динамовском уровне, при том что вам уже 33 года. Это правда?
- А отчего я не должен ее сохранить?! Да, мне 33, никогда не скрывал, что у меня хороший контракт, так почему мне отказываться от таких денег? У меня семья, дети, мне о них нужно думать в первую очередь. Мое соглашение с «Динамо» продлено до 2014-го в прошлом году. Год назад у меня было достаточно предложений, о чем в «Динамо» знали, потому и переподписали меня. С чего же мне терять деньги? Не хочу и не собираюсь этого делать.

- То есть на понижение зарплаты пойти не готовы?
- Нет. И не пойду.

НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ЧИТАЛ СВОЕГО КОНТРАКТА

- На каких условиях руководство «Динамо» готово вас отпустить? Какие требования выдвигает?
- Не знаю. Всем занимается Андрей.

- Хорошо, но ходили слухи, что вы якобы просите с нынешнего клуба отступные…
- Не знаю откуда они пошли, с руководством клуба ни о чем подобном не говорил. Мне было странно слышать о каких-то отступных, писалось, если не ошибаюсь, про восемь миллионов не то долларов, не то евро… Мы прочитали статью, улыбнулись - и забыли.

- Есть ли в вашем контракте с «Динамо» пункт, мешающий или, наоборот, способный облегчить расставание с клубом?
- Даже не знаю…

- ?!
- Ни разу в жизни не проверял ни одного контракта, которые готовил мне Андрей. Он показывал, где надо расписаться, - и я ставил автограф. Более того - все экземпляры договоров хранятся у него, у меня же дома за все годы, что мы вместе, не было ни одного.

- Но размер зарплаты, наверное, все же смотрели?
- Ее Андрей называл еще до подписания, а в контракте я даже не перепроверял.

- Хорошо, сменим тему. Как вам работается под руководством Дмитрия Хохлова?
- Прекрасно. Надеюсь, его ждет отличная тренерская карьера. Говорю так не потому, что Дима мой друг. Просто видно, как он работает с молодыми ребятами, пытается им все объяснить, донести свой опыт, который у него огромный. Знаете, соглашусь с тем, что писалось и говорилось: в том футболе, которое «Динамо» демонстрировало во второй половине 2011 года, большая заслуга Хохлова.

- А как в целом тренируется с молодежью? Поди отвыкли от таких компаний?
- Конечно, уровень дубля ниже, чем основной команды, скрывать тут нечего. Но сейчас у меня такая ситуация, что надо тренироваться с молодыми. Стараюсь выполнять все, что требует тренер. Пока претензий ко мне вроде бы не было. С футболом заканчивать не собираюсь, а потому прекрасно понимаю,  что в какой бы чемпионат ни пришел, нужно быть в соответствующей форме. А ее уровень надо поддерживать постоянно. Потому никаких скидок себе не делаю.

НИ С КЕМ НЕ РУГАЛСЯ, ЧТОБЫ ИДТИ НА МИРОВУЮ

- Вы не поехали в Нижний Новгород на стартовую игру молодежки. Причина в том, что опасаетесь травмироваться, а значит, рискуете остаться без контракта с новым клубом?
- Нет. Меня просто не взяли на игру с «Волгой».

- Почему?
- Не знаю.

- То есть вы были готовы играть?
- Я же тренируюсь. Скажут играть - буду. Мне же сообщили, что не еду. Насколько знаю, вроде бы руководство не хочет, чтобы я играл за дубль. Вот мы с Колодиным, Ропотаном и молодыми ребятами, которые не попали в заявку, тренировались в Новогорске, когда команда играла в Нижнем.

- Может ли так случиться, что до окончания нынешнего трансферного окна вы не найдете устраивающего вас варианта продолжения карьеры и останетесь в «Динамо»?
- Об этом вообще не думаю. Все сконцентрировано на том, чтобы найти новую команду, нормальные условия. И переехать. И я, и жена с детьми ждем, куда поедем в очередной раз. Надеюсь, вскоре все разрешится.

- Какие-то предпочтения у вас есть?
- С удовольствием вернулся бы в Германию.

- Но если все же останетесь в «Динамо», то, скорее всего, продолжите тренироваться с дублем. Подобная перспектива на ближайшие полгода вас, надо полагать, не устроит?
- Конечно, нет. Меня и сейчас не устраивает. Но ни о чем подобном думать не хочу.

- А не возникает ли мыслей пойти на мировую, как это сделал Семшов?
- Да я ни с кем особо не ругался, не воевал, чтобы идти на какие-то мировые. Просто высказал свое мнение. Мы обо всем с Силкиным поговорили. Он все знает. Мне не за что извиняться.

- Но существует ли хоть малейшая вероятность, что вы еще сыграете за основной состав «Динамо»?
- На данный момент все прекрасно понимают, что вдвоем с Силкиным мы работать не сможем. На сегодняшний день не вижу ни единого шанса, что когда-нибудь вновь надену футболку «Динамо». У меня даже номер отняли - как я могу выйти на поле! Под «десятым» уже другой футболист играет…

- …Игорь Семшов. Кстати, как вы отнеслись к его решению взять ваш номер?
- Нормально. Когда в команде объявили, что «десятка» свободна, Игорь спросил у меня, не буду ли я возражать, если он заберет этот номер себе. Я не возражал, ведь в противном случае «мой» номер мог взять кто-то другой. Так что никаких обид быть не может.

- Скажите откровенно: не жалеете, что в середине мая сделали то свое заявление, из-за которого нынче остаетесь вне игры?
- Ни о чем ни на секунду не жалею. Я был честен до конца со всеми. В команде ко мне, надеюсь, по-прежнему хорошо относятся. Нормальные отношения у меня и с людьми, работающими на базе, и в клубе, и со спортивным директором, и с президентом. Случилось лишь недопонимание с Силкиным...

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 46
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух (праскурафф)
...еще пару месяцев "тренировок" с молодежкой - и фсьо...
Weckl
В Германии играть надо.
mehanika2
возвращайся ты Воронин в Украину...и готовся играть за СБУ.на ЧМ-14..ЧМ-18...ЧМ-22...ЧМ-26....ЧМ-30....ЧМ-34.....ну и возможно тебя возьмут на ЧМ-38....только Шевченео не забудь с собой взять...да кстати в 38м у вас все еще блохин тренером будет....монополия за Киевом
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
asciil
Какой на хрен Черноморец?У него зарплата 3,2млн.евро(без премиальных), это не считая трансфера(а на меньшее он не согласен).Да к тому же ЧУкру он не считает достойным чемпионатом, ему Германию подавай.
yurko_ubyh2011
Анрей, не заморачивайся - иди в родной Черноморец. Родная земля всегда ближе к сердцу.
Хрюн Моржов
В смысле, выкуп контракта у Динамо.
Хрюн Моржов
Похоже, ты смысл реплики Леонида в твой адрес не понял...
Речь шла о том, что ЧО материально не потянет ни контракт, ни зарплату Вороны.
Hawkins
В украинском футболе нет лохов, которые бы платили несколько лямов в год немолодому футболисту. Воронин это знает, я думаю.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitalya50
любовь к украинскому футболу у Воронина всегда была неважнецкой, это давно известный факт: он скорее сдохнет, чем перейдёт в украинский клуб
rus2018
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ni-95Roman
Хорошая мина при плохой игре.
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mihail.revenko
Согласен, при всем уважении к нему как игроку., но надо реально смотреть на вещи, тем более он не Пирло, Джжерард (хотя Джерарду 32) или Лэмпард и даже не Дрогба который поехал на пенсию зарабатывать в Китай, хотя не удевлюсь если теперешняя зп у Воронина больше чем у Пирло например.. )
SrnaDario
Хотя есть еще вариант, что Силкина выгонят с Динамо и Воронин еще там заиграет.
SrnaDario
Ворона своё уже отыграл, сейчас для него важно бабки на пенсию заработать. Так что будет или в Динамо два года с молодёжкой катать мячик или в Катар или Китай уедет. В солидных чемпионатах ему никто такую зарплату уже платить не будет.
Hawkins
Андрей, ты посмотри какой вариант у тебя за спиной на этом фото. Что еще нужно, чтобы счастливо встретить старость? А то Европа, Европа...
mikulenko1003
уехав- швидче би продали харкни на бабки власна гиднисть дорожче