Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1006
0

Олег Марус: "Надо любить футбол больше, чем деньги – это самое главное"

В прямом эфире ООГТ (38-й канал) и.о. президента ФК «Черноморец» Олег МАРУС отвечал на вопросы телезрителей

В прямом эфире Одесской областной государственной телерадиокомпании (38-й канал) исполняющий обязанности президента ФК «Черноморец» Олег МАРУС отвечал на вопросы телезрителей и ведущего программы «Спортивный теле-пресс-центр» Александра Громова.

- Олег Георгиевич, за кого вы болели в воскресенье на матче Суперкубка?

- Вопрос немного провокационный, я болел за «Шахтер», хотя, конечно, главным было то, что игра вышла интересной, шоу получилось. Поэтому хотя команда, за которую я болел, проиграла, удовольствие от матча я получил.

- «Черноморец» завершил комплектование состава?

- Нет, мы продолжаем заниматься селекцией и делаем это не менее активно, чем на протяжении межсезонья. Мы работали этим летом в необычном режиме, с нами не было главного тренера, который, как вы знаете, находился в расположении сборной Украины. У нас заранее был список наших потенциальных новичков и он еще далеко не исчерпан, поэтому в ближайшее время будут дозаявлены, как молодые, так и опытные исполнители.

- Хотелось бы услышать конкретные фамилии тех, кто пришел и ушел…

- Как известно, пополнили наши ряды Нижегородов, Зотов, Шашиашвили и Венглинский. Закончился контракт у Митерева, выставлены на трансфер Доценко, Птачик, Нодь и Остроушко. Эти фамилии я могу назвать уже сейчас. К нам еще обязательно придут молодые и талантливые на наш взгляд игроки.

- Как говорят, переход Олега Венглинского можно считать, прежде всего, вашей заслугой. В каком состоянии сейчас находится этот известный игрок?
- Я не стал бы говорить, что это только моя заслуга. Просто у нас в клубе разделены определенные обязанности. Я занимаюсь финансовыми вопросами, Семен Иосифович Альтман – спортивными, но мы все плывем в одной лодке и отвечаем за результат. Что касается Олега Венглинского, то я думаю еще рано как-то оценивать его переход. Как я уже говорил ранее, судить об успешности трансфера можно, если футболист играет в основном составе, и команда добилась поставленной перед нею задачи. Только тогда можно говорить о том, кто и как влился в команду. В таком плане я могу положительно оценить нашу селекционную работу в прошлом сезоне – футболисты играли, и команда добилась своей цели. Мы взяли не только футболистов, которые создали конкуренцию в коллективе, но и игроков, которые непосредственно помогли решить задачу. Олег Венглинский достаточно квалифицированный исполнитель, игрок сборной страны, действительно у него был не самый удачный сезон в «АЕКе», но нам кажется, он усилит атаку нашей команды, которая действительно на сегодняшний день нуждается в укреплении.

- Что вы, как депутат областного совета будете делать для развития спорта в области?
- Я пошел в областной совет, а Семен Иосифович Альтман в горсовет с одной целью – делать то, что мы умеем. За несколько лет нам удалось существенно поднять уровень «Черноморца» и мы хотим сделать то же самое с одесским футболом в целом, приложить наши знания и умения в этом направлении. Футбол – это не просто игра, это социальное явление. Мы видели, как вся страна болела за сборную. Я не знаю, что нужно было сделать, чтобы в Одессе в баре люди пели гимн страны. То, что не удавалось политикам, смогла сделать сборная Украины по футболу – ей удалось объединить людей. Поэтому сейчас политики могут любить или не любить футбол, это их личное дело, но этот вид спорта уже стал социальным явлением и они обязаны поддерживать и развивать его.
Поэтому мы постараемся, используя свой опыт, развивать футбол в области. Я имею в виду детский, студенческий, ветеранский футбол. Особенно мы планируем уделить внимание детскому футболу, который на протяжении последних 15 лет находился в плачевном состоянии.

- Возможность проведения Евро-2012 в Украине и, в частности, в Одессе радует городские власти?
- Да, наша страна участвует в тендере на Евро-2012 и имеет хорошие шансы победить. В этом случае Одесса обязательно будет в числе городов, принимающих матчи. Это будет замечательный шанс для Украины в целом и Одессы в частности сделать громадный шаг в развитии инфраструктуры, совершить перелом в сознании руководителей в отношении к спорту. Городские власти и футбольные функционеры стараются сделать все, чтобы осуществить эту мечту всех наших болельщиков. Теперь дело за теми футбольными функционерами Украины, которые будут отстаивать эту идею в высших инстанциях УЕФА. А мы сделаем все, чтобы подготовить Одессу и Украины к чемпионату Европы.

- Присутствие в VIP-ложе на суперкубковом матче вице-президента ФИФА Вячеслава Колоскова можно расценивать как просмотр нашего стадиона, не будет ли он лоббировать интересы Украины?

- Вячеслав Иванович не делился со мной мыслями по этому поводу. На Суперкубке собралось много функционеров и политиков самого высокого ранга, я не стал бы это расценивать, как какой-либо просмотр. Люди просто приехали посмотреть хороший футбол, во всем мире это широко практикуется, на телеэкранах во время трансляции футбольных матчей чемпионата мира можно было увидеть и канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Жака Ширака. Для нас присутствие VIP-персон в нашем городе было почетно, мы принимали их и они остались довольны нашим приемом.

- Не планирует ли ФК «Черноморец» создание филиалов футбольной школы в таких крупных городах области, как Котовск и Измаил?

- Уже функционирует отделение нашей СДЮШОР в Ильичевске, безусловно, мы хотим сделать то же самое в других городах области, а также максимально развивать инфраструктуру филиалов. У клуба есть программа развития детского футбола, и мы собираемся с каждым годом улучшать ее финансирование.

- Будет ли когда-то в нашем городе современный футбольный интернат?
- Будет в самом ближайшем будущем. У нас есть определенные планы реорганизации баз в Отраде и на улице Архитекторской. В Отраде уже можно наблюдать определенные плоды нашей работы, я думаю, в этом году там появится еще одно зеленое поле. На Архитекторской мы планируем построить современный интернат с несколькими полями и большим зданием, в котором могли бы проживать талантливые дети со всей нашей области. Для нас с Леонидом Михайловичем Климовым и Семеном Иосифовичем Альтманом создание этого интерната в ближайшие два года станет одним из самых любимых и желанных дел.

- Вы упомянули почетного президента клуба Леонида Климова, наверняка сейчас очень занятого в парламенте. У него хватает времени, чтобы интересоваться делами команды?

- Да, Леонид Михайлович сейчас очень занят в парламенте, где отстаивает интересы избирателей. Но он человек, всецело отданный футболу и «Черноморцу». Не проходит и дня, чтобы мы не обсуждали дела команды, он на сто процентов «в материале», и, безусловно, я постоянно советуюсь с ним.

- Откуда может быть развитие у нашего футбола, если в таком плачевном состоянии находятся стадионы «ЗОР» и «Продмаш»?
- Хороший вопрос. Именно с этой целью мы и пошли в городской и областной советы, чтобы напомнить властям, что все спортивные сооружения города были построены для футбола и такими должны оставаться. На их месте не должны возникать новые здания. В каждой беседе с главным тренером «Черноморца» мы обсуждаем этот вопрос. Действительно, на сегодняшний день в Одессе есть стадион «Черноморец», есть база в Совиньоне с отличными полями, есть база в Отраде и все. Чтобы у нас росли новые таланты, которыми так богата наша земля, дети должны иметь стадионы и спортивные площадки. Только самые одаренные попадают в спортивные школы, но этого недостаточно. Стадион должен оставаться стадионом, он должен принадлежать какой-нибудь любительской команде, на нем должны играть ветераны и дети. Он не должен превращаться в выставочный центр или исчезать с карты города. Нам то, что происходит, так же обидно, как и всем одесским любителям футбола. В ФК «Черноморец», мы делаем многое для развития детского футбола и инфраструктуры, и уже есть результаты – наши детские команды доходят до полуфиналов чемпионата страны, игроки приглашаются в юношеские сборные, в конце концов, взрослый коллектив занял третье место спустя десять лет – значит, принимаемые нами шаги являются правильными.

- «Черноморец» занял третье место в прошлом сезоне, но командой руководят амбициозные люди. Может ли быть какое-то поступательное движение вперед, притом, что все мы реалисты?
- Вы правильно сказали, у нас амбициозные планы и вы видели, что каждый год мы делали шаг вперед. В прошлом сезоне нам удалось сделать большой шаг, нам непросто будет удержать завоеванное место. Но мы будем стараться это сделать. Разрыв между вторым и третьим местом действительно велик, это тревожный звоночек для развития нашего футбола и этот вопрос постоянно обсуждают футбольные функционеры страны. «Динамо» и «Шахтер» находятся впереди нас, но нам надо стремиться вслед за ними. В этом сезоне нам хватит задач – мы постараемся побороться за Кубок Украины и как можно удачнее выступить в Кубке УЕФА. Безусловно, мы также будем ставить задачу перед футболистами выступить в новом чемпионате не хуже, чем в предыдущем.

- Когда будут известны соперники в Кубке УЕФА?

- 28 июля пройдет жеребьевка, и мы узнаем своего первого соперника. Даты первых игр уже известны – 10 и 15 августа.

- Будет ли приглашен еще один нападающий и может ли им стать Александр Косырин?

- Усиливаться мы обязательно будем. Но трансфер игрока – непростое дело, обо всем договориться должны, как минимум, три стороны. Переговоры ведутся, и, я думаю, нападающие будут. Политика клуба такова, что результаты переговоров мы оглашаем после совершения сделки.

Что касается Саши Косырина, то он принадлежит донецкому «Металлургу», у него долгосрочный контракт и его судьба зависит исключительно от этого клуба. Мы хотели бы, чтобы он вернулся в Одессу, для этого предпринимаются определенные шаги, но все зависит от руководства «Металлурга».

- Какие отношения у «Черноморца» с областной федерацией футбола, которую возглавляет Петр Найда?
- У нас нормальные рабочие отношения, естественно, мы являемся членом областной федерации футбола, городскую возглавляет Виктор Гришко – директор нашей спортивной школы. Просто у нас немного разнятся задачи. Мы – клуб, который входит в ПФЛ и занимается профессиональным футболом. Областная федерация занимается детским футболом, ветеранским и так далее. В отношениях с ней я и Семен Иосифович будем выступать, может быть, в большей степени как депутаты, пытаясь помочь, как городской, так и областной федерации футбола. Сейчас все построено на коммерческой основе и если ФК «Черноморец» не испытывает финансовых затруднений, то для проведения различных турниров в масштабах города и области денег не хватает и в этом направлении мы будем вести свою работу, постараемся убедить городские власти уделять внимание спорту.

- Как может развиваться футбол, если игроков деньги интересуют больше самой игры?
- Футболисты профессионалы, у всех есть семьи, которые они должны кормить. Футбол в Украине будет развиваться, только в него нужно вкладывать деньги. Надо любить футбол больше, чем деньги – это самое главное.

- Что бы вы хотели сказать болельщикам «Черноморца» перед стартом нового сезона?

- Я хочу поблагодарить всех почитателей нашей команды, надеюсь, что вы поддержите нас и в Киеве на первых матчах сезона. Старт очень важен, а нам сразу предстоят непростые игры. Спасибо за поддержку, мы постараемся вас не разочаровать.

Сайт ФК Черноморец

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.