Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
692
0

Виталий Данилов: «В глазах футболистов я увидел интерес»

Виталий Данилов рассказал о смене главного тренера, ситуации в команде и задачах на сезон

Виталий Данилов: «В глазах футболистов я увидел интерес»

Накануне старта 16-го чемпионата Украины президент ФК «Харьков» Виталий Данилов рассказал о смене главного тренера, ситуации в команде и задачах на сезон.

- Виталий Богданович, наиболее резонансным событием межсезонья стала смена главного тренера. Прокомментируйте, пожалуйста, причины отставки Геннадия Литовченко и своё решение пригласить Владимира Кулаева возглавить команду?
- По причинам отставки Геннадия Владимировича Литовченко могу сказать следующее. Когда он возглавил «Металлист», мы заключили с ним 3-летний контракт. Контракт закончился. По обоюдному согласию, учитывая немного разное видение дальнейшего развития клуба, мы разошлись. Что касается Владимира Павловича Кулаева, то при назначении его главным тренером мы исходили из многих факторов. Во-первых, он является харьковчанином. Потому переживает за харьковский футбол. Естественно, будет вместе с нами развивать инфраструктуру клуба, в том числе детский футбол. Во-вторых, у Кулаева сегодня есть, можно сказать, синдром победителя. С женской командой он многого добился. Мы считаем, что теперь он должен и сможет реализовать себя в мужском футболе, поэтому мы и доверяем ему такую возможность. И, наконец, третий немаловажный фактор. Как показала практика, в любом случае тренер, отработав в команде три-четыре года, желательно, чтобы оставил пост после этого срока и дал попробовать себя иному специалисту. Мы давно следили за Кулаевым. За тем, как он относится к тренерской работе. У него есть свое, прогрессивное видение развития футбола. Так что теперь Владимир Павлович сможет проявить себя.

- Как Вы считаете, насколько велик был для футболистов стресс, связанный с рокировкой на тренерском мостике? И был ли вообще стресс?
- Стрессы, наверное, могут быть только в личной жизни. Что касается ситуации со сменой тренера, то о каком стрессе можно вести речь, если все футболисты профессионалы. У них заключены контракты. Так что футболисты к такому развитию событий отнеслись нормально. Когда я представлял им Кулаева, то не увидел никаких отрицательных изменений в настроении либо выказывания негативных эмоций. В глазах футболистов я увидел интерес. Интерес к тому, как будет строиться тренировочный процесс, в какой футбол станет играть команда. Обращаю внимание, что методика и подходы у Кулаева несколько разнятся с теми, которые проповедует Литовченко.

- Не обойтись без традиционного вопроса перед стартом очередного сезона – какие задачи Вы ставите перед командой на предстоящий чемпионат Украины?
- Команда у нас молодая. Задачи мы ставим такие же, как и в прошлом году – быть в первой десятке. Закрепиться в высшей лиге, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что мы пришли надолго.

- Год назад Вас журналисты постоянно спрашивали, когда у ФК «Харьков» появится свой автобус. Сейчас столь же активно муссируется вопрос, когда появится тренировочная база?
- Я обещал журналистам, что в новом сезоне приглашу всех на пресс-конференцию, которая пройдет на тренировочной базе команды. По вине строителей открытие базы немного затягивается. Но сама база уже есть. Там сейчас уже ведутся отделочные работы. Так что просто несколько смещается время ее презентации.

- Как Вы считаете, приобрел ли «Харьков» за год своего болельщика, и Ваши пожелания болельщикам команды на предстоящий сезон?
-  Думаю, что да, у нас появился свой болельщик. Могу об этом судить даже по последним матчам минувшего сезона, в которых мы не выигрывали. Причем наши преданные поклонники не только в домашних играх поддерживали команду, но и что, не менее приятно, буквально с первых туров ездили на выездные встречи. В предстоящем чемпионате хочу пожелать болельщикам набраться терпения, быть преданными команде. Не сомневаюсь, что футболисты ответят взаимностью.

ФК Харьков

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.