Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1293
0

Супертяж Вячеслав Глазков проиграл во втором раунде

Сборная Украины потеряла вес

Супертяж Вячеслав Глазков проиграл во втором раунде

Вчера на чемпионате Европы по боксу, который проходит в болгарском Пловдиве, завершился второй раунд соревнований. В отличие от первого круга, украинская сборная не обошлась без потерь. Борьбу за медали досрочно прекратили три боксера.

Наиболее ощутимой потерей для команды стал проигрыш Вячеслава Глазкова в супертяжелом весе (свыше 91 кг). Бой против местного боксера Курбата Пулева длился все положенные по регламенту 4 раунда и, на первый взгляд, проходил в равной борьбе. Однако судьи посчитали, что удары болгарина были точнее, и присудили ему победу со счетом 28:11. Таким образом, в самой престижной категории сборная Украины осталась без наград.
Между тем еще до начала чемпионата вице-президент Федерации бокса Украины Игорь Гайдамак уверял, что в Пловдив команда едет практически в оптимальном составе и будет бороться за медали. Среди реальных претендентов на награды назывался и Вячеслав Глазков. Правда, с оговорками, что на хорошее выступление можно рассчитывать лишь при удачном жребии. Встречу же с представителем страны-хозяйки чемпионата уже во втором раунде вряд ли можно назвать удачей.

Не повезло со жребием и еще одному из претендентов на медали – Георгию Чигаеву, выступающему в весовой категории до 51 кг. Его соперником во втором раунде стал опытный россиянин Давид Айрапетян. Российская команда вообще считается в Пловдиве главным фаворитом общекомандного зачета и имеет реальные шансы выиграть золотые медали в девяти из одиннадцати категорий. В этом же бою Давид Айрапетян испытал определенные сложности и долго не мог обеспечить себе преимущество в счете. В итоге он победил с довольно небольшой разницей в семь баллов – 29:22.

Также прекратил борьбу украинец Виталий Волков (до 51 кг), который проиграл белорусу Бато-Мунко Ванкееву с разницей в 15 очков (24:39).

Несмотря на эти неудачи, выполнение общего медального плана команды, озвученного перед поездкой в Пловдив (2-3 награды различного достоинства), выглядит реальным. В четвертьфинал соревнований вышли сразу восемь украинских боксеров. А согласно регламенту, бои за третье место на чемпионатах Европы не проводятся. Таким образом, все те, кто сумеет преодолеть следующий круг, гарантируют себе как минимум бронзовую медаль. Во втором раунде Александр Ключко (до 60 кг) уверенно победил немца Артура Шмидта (36:23), а Дмитрий Буленков (вес до 57 кг) разгромил румына Георгиана Попеску со счетом 46:25. В этом бою украинец несколько раз был близок к тому, чтобы победить досрочно, однако румын все же сумел "убежать" от соперника. В равной борьбе прошел бой опытного полтавчанина Николая Семеняги (до 64 кг) и Сергея Кудрявцева, представляющего Македонию. На протяжении трех раундов оба заметно нервничали, что сказалось на точности ударов и, соответственно, счете. Но в решающий момент украинец смог взять инициативу в свои руки и довести бой до победы – 31:22. Все эти спортсмены также, как Вячеслав Глазков и Георгий Чигаев, перед стартом считались претендентами на награды и пока оправдывают ожидания специалистов как результатами, так и высоким качеством ведения боя.

В отличной форме находится и лидер команды Исмаил Силлах. Мариупольский боксер, который полгода назад перешел из весовой категории до 75 кг в более тяжелую – до 81 кг, провел два ярких и очень коротких боя. Первого соперника, грузина Давида Циклаури, Силлах отправил в нокаут уже в первом раунде, а Андрея Мирука из Белоруссии лишил шансов на медали во втором. Уже сегодня ему предстоит первый серьезный бой на турнире против венгра Имре Селло.

Кроме тех боксеров, которых с самого начала тренерский штаб сборной называл претендентами на награды, продолжают борьбу еще четверо молодых спортсменов. Все они впервые приехали на турнир уровня чемпионата Европы и в боях с их участием не обошлось без доли везения. Соперник Александра Стрецкого (до 69 кг) хорват Борна Каталинич отказался от борьбы в третьем раунде из-за травмы, а дебютант соревнований такого уровня, молодой Александр Кириченко и вовсе не выходил на ринг против испанца Франсиско Кастильехо, отказавшегося от проведения боя. Два других украинских боксера на ринг вышли. Денис Пояцыка (до 91 кг) провел отличный бой и не оставил никаких шансов литовцу Виталиусу Шубачису – 45:19. А Александр Усик (до 75 кг) досрочно, в третьем раунде, победил Джека Баду из Швеции.

КИРИЛЛ Ъ-СТАДНИЧЕНКО, КОММЕРСАНТ

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.