Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1518
0

Сегодня у Виталия Кличко – юбилей - 35 лет

Универсальный Кличко

Сегодня у Виталия Кличко – юбилей - 35 лет

Экс-чемпион мира по боксу увлекается кино, музыкой, шахматами, политикой, бизнесом и благотворительностью.

В середине прошлой осени Кличко-старший объявил о том, что заканчивает с боксом. Останется ли он в истории великим чемпионом или же просто одним из многочисленных обладателей престижного титула – вопрос спорный. Но можно с уверенностью утверждать, что украинский боксер займет в летописи профессионального бокса особое место. Он стал первым белым королем супертяжелого веса со времен легендарного Рокки Марчиано и первым представителем постсоветского пространства, кому удалось завладеть одним из самых престижных званий в мировом спорте.

Боксерская слава Кличко ковалась в трех странах – Украине, Германии и США. Но сам Виталий, как и его брат Владимир, любит называть себя гражданином мира. Вместе с отцом, военным-авиатором, им пришлось кочевать практически по всему Советскому Союзу. Виталий появился на свет в поселке Беловодск, что в Кыргызстане. Но родным городом братья все же считают Киев, куда они переехали подростками и где закладывалась основа их боксерского мастерства.

А потом была немецкая глава жизни. Когда фамилия Кличко, означающая на бюргерском наречии «нокаутирующий удар», превратилась в бренд, который успешно работает и по сей день. В течение первых четырех лет профессиональной карьеры Виталий нокаутировал подряд 27 соперников, затрачивая чаще всего не более десяти минут на каждого. За подобную прыть его имя было даже занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

В Германии братья, которые в то время шли по жизни бок о бок (говорить о них по отдельности просто не представляется возможным), завоевали просто фантастическую популярность. Опросы показывали, что немцы считали украинских боксеров современными спортивными героями, а по популярности они превосходили даже многих «доморощенных» звезд.

При всем этом надо отметить, что по общему числу почитателей Виталий своему младшему брату все же уступал. Речь идет о тех поклонницах Владимира, которые видели в нем перспективного жениха, чего никак нельзя сказать о Виталии. Уже почти десять лет как он женат и все это время слывет примерным семьянином. История знакомства Виталия и бывшей фотомодели Натальи Егоровой легко сошла бы в качестве сценария для любовной драмы, или же супруги Кличко просто решили представить ее именно в таком свете.

– Однажды в Киеве меня пригласили на показ мод, – вспоминал впоследствии боксер. – Как раз недавно я расстался с девушкой и был свободен для новых отношений. Манекенщицы сменялись на подиуме со скоростью света, но одна из них впечатлила меня больше других.

Вскоре выяснилось, что у Натальи серьезные отношения с солидным бизнесменом, с которым они планировали вскоре пожениться. Об этом она честно сказала настойчивому ухажеру, но Виталий не оставил попыток добиться расположения своенравной красавицы, несмотря на то что жених Натальи предъявил Виталию вполне обоснованные претензии.

– У нас состоялся нормальный мужской разговор, и мы решили, что выбор должна сделать девушка. Вот только Наталья, узнав об этой встрече, сказала, что не хочет больше видеть ни одного из нас. И все же все закончилось для меня хорошо. Через полгода мы расписались в одном из киевских загсов.

Теперь супруги воспитывают трех детей – дочку Елизавету-Викторию и двух сыновей – Егора и Максима.

Уже на американской земле Виталий потерпел памятное «героическое» поражение от Леннокса Льюиса, после которого вмиг обрел признание в мекке профессионального бокса. Моментально вся Америка узнала о том, что семья Кличко живет в Лос-Анджелесе, в звездном районе Беверли-Хиллз. Что его дочь родилась в госпитале «Сидар Синай», в котором рожают или лечатся звезды уровня Мадонны или Деми Мур. Что братья Кличко свободно разговаривают на нескольких языках, увлекаются музыкой, шахматами, занимаются благотворительностью, бизнесом и даже снимаются в кино.

В Штатах карьера Кличко-старшего после завоевания титула чемпиона мира WBC достигла пика, там же она и завершилась. Теперь у него новая жизнь. Без бокса. Виталий пытался баллотироваться в мэры Киева, но поражение на выборах разочарования у его поклонников не вызвало. Может, оно и к лучшему. Пост мэра совмещать с чем-либо было бы проблематично, а Виталий никогда не умел сосредоточиться на чем-то одном.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Виталий КЛИЧКО
Родился 19 июля 1971 года в поселке Беловодск (Кыргызстан).
Шестикратный чемпион мира по кикбоксингу.
Высшее достижение в профессиональном боксе – чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC (2004-05).
Кандидат философских наук.
Женат, имеет троих детей.

Антон Валиев, Советский спорт

бокс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.