Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1040
0

Пресс-конференция ФФУ и Киевстар: жаждущие крови грузины, Шевченко чуть не упал со стула, когда узнал зарплату Роменского и др. +ФОТО +аудио

Пресс-конференция Федерации футбола и компании Киевстар

Пресс-конференция ФФУ и Киевстар: жаждущие крови грузины, Шевченко чуть не упал со стула, когда узнал зарплату Роменского и др. +ФОТО +аудио

Федерация футбола Украины и компания Киевстар решили подвести итоги своего сотрудничества на специально организованной пресс-конференции, участие в которой приняли президент ФФУ Григорий Суркис, президент Киевстара Игорь Литовченко и руководитель департамента по корпоративным связям Жанна Ревнова. Модератором пресс-конференции выступил Роман Кадемин.

Первым взял слово президент Киевстара Игорь Литовченко, который сначала поздравил нашу сборную с таким удачным выступлением на Чемпионате Мира, а затем рассказал о самой широкомасштабной инвестиционной программе "Твоя страна. Твой футбол. Твой Киевстар".

"Мы помогли нашим футболистам не только лучше подготовиться, но и выделили дополнительные средства на проведение отдельных маркетинговых мероприятий по крупным городам Украины. Например, это были прямые трансляции, где болельщики имели возможность окунуться в ту атмосферу, которая стояла на стадионе, - заявил Игорь Литовченко. – Все это мы делали потому, что мы – представители крупного бизнеса – осознаем свою социальную ответственность перед обществом".

Также президент Киевстара отметил, что на этом компания не останавливается, и будет и дальше инвестировать в спорт и в частности в футбол.

Григорий Суркис подвел итоги выступления сборной Украины на Чемпионате Мира, заявив, что попадание нашей команды в восьмерку лучших команд Мира и в шестерку лучших команд Европы является величайшим достижением украинского футбола. А если учесть тот факт, что наша молодежная сборная Украины стала серебряным призером Чемпионата Европы в Португалии, то нельзя не согласиться с главным футбольным функционером, что украинский футбол сегодня на подъеме.

Относительно нашей борьбы за Евро-2012 совместно с Польшей Григорий Суркис сказал, что только Чемпионат Европы 2012-го года позволит нам построить новую страну за 5 лет, в противном же случае, стране понадобится 25-30 лет. Далее президент ФФУ сказал много теплых слов в адрес журналистов и в частности в адрес телеканалов, транслировавших Чемпионат Мира по футболу.

Жанна Ревнова в своем выступлении подробно рассказала о всех проектах компании Киевстар, включая прямые трансляции, чемпионат Украины DJUICE-Гол, создание специализированного сайта о сборной Украины на Чемпионате Мира www.football.kyivstar.net и многие другие маркетинговые мероприятия.

После выступления всех участников представители Киевстара торжественно подарили символическое сердце украинских болельщиков сборной Украины.

После такого подарка слово снова взял Григорий Суркис, который отмечая что именно Киевстаром Федерация приучила болельщиков к победам и заявил, что именно Киевстар является наиболее футбольной компанией Украины.

Далее уже пошли вопросы от журналистов.

- Какие задачи ставятся перед сборной Украины, учитывая состав соперников по отборочной группе, и продолжит ли работу тренерский штаб во главе с Олегом Блохиным?
- Задачи как всегда мы ставим самые высокие, а иных не может быть. Мы сделаем все возможное для того, чтобы с полной очевидностью и футбольная Европа, и весь Мир были уверены в том, что украинская Национальная сборная, выйдя впервые в финальную часть Чемпионата Мира, тогда как это было воспринято как сенсация, с первого места, да еще в группе смерти, да еще и первой в Европе, тогда это воспринималось, возможно, как случайность. Наша футбольная команда, я уверен, вместе с заинтересованными всеми спонсорами, и в первую очередь с Киевстаром, сделаем все возможное для того, чтобы в Европе и Мире воспринималось как сенсация отсутствие сборной Украины на таких форумах. В том числе и в финале Евро-2008. Скажу вам откровенно – абсолютно не имеет значения, в какой группе ты играешь, важно, как ты распределяешь силы на дистанции. Я убежден в том, что тот неоценимый опыт, который до этого Мундиаля не имели, в том числе мы функционеры, не имели наши спонсоры, не имели сами футболисты, тренеры, врачи, массажисты. Потому что Олег Владимирович Блохин и его тренерский штаб Кузнецов и Роменский участвовали в финалах Чемпионатов Мира и Европы как игроки, но они никогда не готовили сборную к Чемпионату Мира. И я думаю, что вот этот порыв эмоций, страстей, который страну на протяжении всего Мундиаля бросали то в жар, то в холод, дает нам возможность сказать, что они с честью выдержали этот непростой экзамен, экзамен на зрелость. Мне кажется, что надо вдвойне поблагодарить многократно тренерский штаб, потому что не каждый тренер и его помощники могут прийти в себя за несколько дней. И пусть в матче с несколько иной в рейтинге и игре командой Саудовской Аравии получить в определенной степени реванш - +4, так же как в первой игре -4, гола, забитые в наши ворота.

О конликте Матерацци-Буффон и "стариках" сборной Франции

Я думаю, все вы со мной согласитесь, что мы проиграли будущему чемпиону Мира. Кстати, я внимательно смотрел программу Наш футбол, я видел все перипетии матча, в том числе и нашего последнего на Чемпионате Мира. Я только не увидел тех потенциальных голевых возможностей, я бы сказал так - не стопроцентных, а стопудовых – которые не реализовали наши ребята. Я бы посмотрел на хваленых итальянцев, если бы мы не пропустили быстрый гол или если бы мы сравняли счет. Я не знаю, где бы тогда были итальянцы, а где бы были мы. Италию сотрясают скандалы. Мы не знаем, где будут играть ведущие игроки итальянской сборной. Я не знаю, чем закончится конфликт Буффон – Матерацци. Буффон проявил в высочайшей степени человеческие качества, которые являются, на мой взгляд, основными на футбольном поле, когда он сказал, что с таким футболистом и человеком как Матерацци, он не будет больше выходить на футбольный газон. Не знаю, возможно, это было эмоционально. Мы не знаем в каком составе выйдет сборная Франции ибо Макелеле, Тюрам, Бартез и в первую очередь Зидан заявили об окончании футбольной карьеры. Мы понимаем, что сборная Франции с этими футболистами и сборная Франции без этих футболистов – это абсолютно разные команды.

Жаждущие крови грузины или наши соперники на Евро-2008

Но мы не должны забывать, что в нашей группе жаждущие крови грузины. Как всегда кинжалы обнажены и особо наточены, шотландцы непредсказуемые, нам предстоит играть с Фарерами в непростое время в марте месяце, Литва.

Но, несмотря на это, я убежден в том, что тренерский штаб сделает все, чтобы и дальше радовать нас зрелищем под названием финал Евро-2008. Относительно Блохина и его команды – я никого не буду уговаривать, абсолютно никого. Я готов садиться за стол и говорить.

Шевченко чуть не упал со стула, когда узнал зарплату Роменского

Мне не нравится заявление Роменского, я откровенно вам говорю, когда Роменский Комсомольской Правде дает интервью и говорит о том, что Шевченко свалился со стула, когда услышал какая у него (Роменского – прим. ред.) зарплата. Если у него есть другая перспектива, то пусть он идет и подыскивает себе новую команду. Я говорю сейчас, в данном случае о Роменском. У меня нет никакого желания обсуждать шантаж. Но с точки зрения того, что мы имеем квалифицированный тренерский штаб во главе с Олегом Блохиным и мы, видимо все вместе взятые, хотели бы, чтобы этот штаб продолжал работу, безусловно, мы сделаем все возможное, чтобы этот штаб продолжал работу.

- Какой матч вам запомнился больше всего?
- Запомнился первый матч, потому что он первый - с Испанией, - и оставил больше всего рубцов на сердце. А потом была радость, но радость она не воспринимается как горе. Потому что первое впечатление от нашего присутствия на Мундиале было очень горестным, я этот матч с испанцами не забуду никогда. А если говорить о наиболее запомнившемся матче, то это матч с Италией. Потому что я увидел в этой игре те качества в игре нашей команды во втором тайме, которые дают нам перспективы.

- Как будет распределяться сумма премиальных?
- Вы знаете, я вам скажу так - мне очень просто ответить на этот вопрос. Знаете, есть такое произведение выдающееся – "Смешались люди, кони, звери…" и т.д. и т.д. Нет сегодня источника финансирования сборной, из которого бы средства направлялись четко по прямой – вот это Блохину и команде, а это условно на развитие детско-юношеского футбола. Кстати, сертификат вручен нам сегодня, а деньги мы получили на счет давненько. Киевстар так выполняет свои обязательства, как знаете – сказано, сделано! Матч закончился и на следующий день деньги уже на счету. Я уже сказал и повторяю это в последний раз. Футболисты за свою хорошо выполненную работу должны получить хорошие премиальные, хотя я считаю, что для мотивации это значимо, но это не основное. Футболисты, прежде всего, играли каждый за себя, за свою семью и все вместе за свою страну. А за свою прекрасно выполненную работу они получат 8 миллионов долларов. Сертификат, как вы знаете, это 500 долларов. Т.е. эти деньги, будем считать, вливаются в эти 8 миллионов. 8 миллионов – это специальный фонд, созданный перед Чемпионатом, где наша команда должна была получить за выход из группы 2,5 миллиона долларов. В конечном итоге, зайдя в раздевалку после того, что мы вышли из группы, я сказал ребятами, что прибавочная стоимость вашей хорошо выполненной работы – еще полмиллиона, т.е. в итоге 3 миллиона. 4,5 миллиона – за выход в ¼ финала. Тоже самое произошло после игры с Швейцарии, и получилось 5 миллионов. Т.е. в сумме 8 миллионов + еще эти полмиллиона. Эти деньги ребята в ближайшее время получат, получат не брутто, а нетто – за них будут уплачены все налоги. И на этом точка, если вы не возражаете, потому что начинается новый цикл, и мы начинаем думать какую же мотивацию подвести на новый отборочный цикл.

- Как вы оцениваете футбол как бизнес и намерены ли вы купить Арсенал?
- Я вам скажу откровенно – Арсенал у меня есть. Вот вы сейчас в офис зайдете – у меня есть пулемет (пауза) Максим, 1941-го года, отреставрированный, есть кое-что еще в моей коллекции как охотника, хотя я не выдающийся охотник. С точки зрения футбольного Арсенала – то нет. Я сегодня возглавляю Федерацию футбола и как бывший президент футбольного клуба Динамо Киев, как брат своего брата, нынешнего президента Динамо Киев, все последние годы вырабатываю в себе такую черту – быть нейтральным, когда играют наши команды во внутреннем чемпионате, даже Динамо Киев. Скажу вам откровенно, что даже выигранный Суперкубок Динамо Киев, в принципе, меня радует –просто как болельщика, как брата своего брата. А если я еще возьму команду Арсенал на свои плечи, то кто же тогда будет заниматься Национальной сборной. Давайте не будем смешивать понятия футбол в целом, клубный футбол и футбол Национального уровня. Я думаю, что в свое время я с честью выдержал испытание президентсва в Динамо Киев. У меня сегодня есть возможность говорить моему брату – будешь играть в полуфинале Лиги чемпионов, как я в 99-м, будем говорить на равных! И очень хочется пожелать и Динамо Киев, и донецкому Шахтеру и другим клубам, потому что только через конкурентноспособный внутренний чемпионат можно создать конкурентноспобную сборную, которая будет защищать честь Украины на международной арене, растить молодежь. Вот только через такое яство, красивое, вкусное, для гурманов, как чемпионат можно создать нечто подобное. Я думаю, что найдутся другие люди, которым по плечу и которым будет небезразлична вторая киевская команда. В Киеве не всегда было две команды в высшей лиге, но так случилось, что в последние годы Киев был созвучен с четырьмя командами: Динамо, Оболонь, ЦСКА, Борисфен. Сегодня, к сожалению, киевское Динамо стоит особняком, как и все годы, Арсенал переживает не лучшие годы, а Оболонь и Борисфен опустились в первую и вторую лиги соответственно. Я думаю, что найдутся другие спонсоры. Кстати, может быть, здесь есть желающие? Я могу составить протекцию. Тем более что говорят, что акции Арсенала продаются, чуть ли не за 1 гривню. Одну гривню готов уплатить был, если бы кто-то у меня взял право собственности и повел бы эту команду к новым вершинам, но не более того.

- В отношении Евро-2012 скандал в Италии ударил очень сильно, но вот слышно, что и в Польше разгорается что-то подобное, но может не в таких масштабах.
- Вы знаете, я практически ежедневно нахожусь на телефонном контакте с генеральным секретарем футбольного польского союза. Я не думаю, что сегодня нашей заявке совместной угрожает нечто подобное итальянской заявке. Хотя если говорить объективно, то и скандал в итальянском футболе, в общем-то, если не будет воля членов исполкома, чтобы не рассматривать в этой связи Италию как серьезного претендента на победу, может помешать Италии победить. Я думаю, что просто у польско-украинской заявки должны быть более существенные доказательства, аргументы того, что мы в состоянии вот так вот на 5 баллов как Германия провести чемпионат. Мы знаем, что у нас нет инфраструктуры совершенно. Можно до бесконечности продолжать то, чего у нас нет. Но если сегодня, а я уверен, что мои коллеги по исполкому – это люди, которые смотрят не в завтра, а даже в послезавтра, они понимают, что движение футбола на Восток, которое они провозгласили не вчера и не сегодня, должно быть и надо переходить от слов к делу. Процедура принятия решения на исполкоме УЕФА очень простая: обсуждения, доклады федераций, комитета Национальных сборных, а затем принятие решения.

Чем хуже, тем больше шансов

Я приведу вам один пример. 11-го июля состоялось заседание исполкома, соответственно я как член исполкома принимал в нем участие, в Берлине, хотя оно должно было состояться в Исландии, но не очень хотелось туда лететь, но мы приняли все мудрое решение, Леннарт его поддержал, и мы собрались в Берлине. Так вот стоял вопрос о том, где пройдет Чемпионат Европы, женский. Было две страны-претендентки – Финляндия и Голландия. Процедура предусматривает, что если в исполкоме присутствует член той ассоциации, чья страна претендует на такое право, он удаляется из аудитории. Ушел уважаемые господин, почетный президент голландской ассоциации, он же казначей УЕФА и началось обсуждение. Итальянец по происхождению, руководитель отдела маркетинга, докладчик говорит о том, что инспекционная поездка и выводы всех экспертов показывают, что Финляндия не может принять этот чемпионат. И приводит целый ряд аргументов: нет гостиниц, в которых можно было бы поселить сборные, переезды 260-300 км в день матча соответственно и т.д. и т.д. Как вы думаете, какое решение??? - Финляндия принимает чемпионат. На вопрос Йоханссона:
- "Вы уверены, что не может?"
- "Не может, категорически, не имеет такой возможности!"
- "А как же юношеский Чемпионат Мира до 17 лет проходил в Финляндии?"
- "Абсолютно другие требования, это женщины, им нужны совершенно другие комфортные условия."

Тем не менее, из двенадцати голосовавших 11 голосов, Йоханссон воздержался, было отдано за Финляндию! Продолжать нужно дальше? Думаю, не нужно. Я подчеркиваю, действующий член исполкома, казначей УЕФА, от которого зависит масса программ, таких как Хет-трик, которую сегодня с блеском, по признанию всех, выполнила Федерация футбола Украины, первая кстати. И вместо 40 площадок построила 400, в прошлом году еще 200! Так вот еще раз повторяю, что нет сегодня абсолютной уверенности в том, что Италия… Мы же Португалию проходили, я неоднократно приводил пример. Испания рядом, за забором, полностью имеющая всю инфраструктуру, но отдали нищей, бедной Португалии, по уровню жизни самой последней в Евросоюзе. Поэтому я еще раз подчеркиваю – только от плодотворного труда абсолютно всех, начиная, в том числе от президента страны, одной и второй. С Виктором Андреевичем в Германии на эту тему мы общались, он полностью разделяет мои мысли о том, что необходимо это поставить за стратегическую цель. И стратегическая цель, я думаю, требует того, что мы все инструменты, которые у нас есть, аргументы, сосредоточили на том, чтобы достичь победы в этом тендере. Для нас это важно и тактически и стратегически. Я думаю, что в конечном итоге, 8 декабря, надеюсь, вы в Киеве, а мы в штаб-квартире в Ньоне будем аплодировать нашему взаимному успеху.

Записал Дмитрий Копий

Фотогалерея пресс-конференции
Аудио-запись пресс-конференции (.wma, 62 мин, 30 Мб)

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.