Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
569
0

Молдавско-эстонский вариант

Шахтер обязан проходить дальше

Во втором отборочном раунде Лиги чемпионов донецкий Шахтер сыграет либо с эстонской Флорой, либо с молдавским Шерифом. А московский ЦСКА встретится с победителем пары Вардар (Македония) -- Барри Таун (Уэльс). Это стало известно после жеребьевки, состоявшейся в швейцарском Ньоне.

Эстонской Флоре в первом раунде будет противостоять молдавский Шериф. "Не могу сказать, что доволен жребием, -- говорит наставник эстонцев Арно Пайперс. -- Шериф -- очень сильная команда. В январе мы играли с ними на Кубке Содружества и уступили 0:4. У них есть свой стиль и несколько отменных игроков, неспроста они тогда выиграли турнир".

Победителя этой пары на следующем этапе ждет донецкий Шахтер. "Еще до жеребьевки мы твердо знали, что нам в любом случае нужно выходить в третий раунд, -- говорит президент Шахтера Ринат Ахметов. -- У нас нет права предсказывать исход противостояния Флора -- Шериф. Победит сильнейший, а мы сделаем все для того, чтобы пробиться в групповой этап".

В первом раунде будет сыграно 10 матчей. Чемпион Армении Пюник встретится с лучшей командой Исландии Рейкьявиком, а обладатель Кубка кубков 1981 года Динамо (Тбилиси) сыграет с албанским чемпионом Тираной. Во втором круге десятерых победителей ждут 18 команд рангом повыше, среди которых и Шахтер с ЦСКА.

Серебряный призер чемпионата Бельгии "Андерлехт" встретится с бухарестским Рапидом. Главный менеджер бельгийского клуба Мишель Вершурен заявил следующее: "Это будет матч очень серьезного уровня. Наша главная цель -- пробиться в групповой этап. Мы немного разочарованы тем, что нам достался такой сильный противник, но сделаем все для того, чтобы победить его и играть в Лиге чемпионов".

Помимо пары Андерлехт -- Рапид, совершенно точно известен состав еще 3 пар второго раунда. В одной из них сойдутся загребское Динамо и словенский Марибор. Соперничество команд из соседних стран обещает стать одним из самых интересных на этом этапе турнира. "Нас ждут два отличных матча, -- говорит динамовский президент Дамир Врбанович. -- Марибор -- наши старые друзья, мы уже не раз играли с этой командой". Представитель словенцев также остался доволен жребием: "Нам очень повезло еще и потому, что не придется тратиться на перелеты".

В двух других матчах словацкой Жилине будет противостоять Маккаби из Тель-Авива, а Партизану из Сербии и Черногории в противники достался шведский Юргорден. Финалисту Кубка УЕФА-2002/03 и единственному обладателю Кубка чемпионов среди 38 команд, играющих на первых этапах Лиги чемпионов, -- Селтику выпало встретиться с победителем пары Торсхавн – Каунас. Лёгкий вариант, согласитесь.

К московскому ЦСКА жребий оказался благосклонен: во втором раунде армейцы сыграют с сильнейшей командой пары Вардар (Македония) -- Барри Таун (Уэльс). "Сложно сказать, кто из этих двух команд победит, но обыгрывать мы обязаны и ту, и ту, -- говорит полузащитник ЦСКА и сборной России Ролан Гусев. -- Если мы не выйдем в следующий раунд, болельщики нас просто не поймут. Побеждать обязаны".
Рижский Сконто переживает не лучшие времена на европейской арене -- уже несколько лет подряд латвийцы не могут выйти в третий отборочный раунд. Если команда Александра Старкова победит мальтийскую Слиму, то затем будет играть с чемпионом Дании Копенгагеном. "Жребий удачный и интересный, -- считает Старков. -- Задача Сконто предельна проста: мы обязаны проходить во второй раунд. Слима -- не тот соперник, который является непреодолимым барьером".

С первого взгляда может показаться, что у Каунаса не будет особых сложностей с Торсхавном, но новый старший тренер литовского клуба белорус Сергей Боровский придерживается другого мнения. "Не думаю, что чемпиона Фарер можно закидать шапками. В Лиге чемпионов не бывает откровенно слабых соперников. Но наша цель, конечно же, пройти во второй этап".

Квалификационный раунд для каждой команды состоит из домашнего и выездного матча. Игры первого раунда состоятся 16 и 23 июля, второго - 30 июля и 6 августа.


Первый отборочный раунд Лиги чемпионовПервые матчи: 16 июля 2003 годаОтветные матчи: 23 июля 2003 года:

  1. Пюник Армения – Рейкьявик Исландия
  2. Шериф Молдова -- Флора Эстония
  3. Торсхавн Фарерские о-ва – Каунас Литва
  4. БАТЭ Беларусь - Богемианс Ирландия
  5. Вардар Македония - Барри Таун Уэльс
  6. Гревенмахер Люксембург - Леотар Босния и Герцеговина
  7. ХИК Финляндия - Гленторан Северная Ирландия
  8. Слима Мальта - Сконто Латвия
  9. Омония Кипр - Иртыш Казахстан
  10. Динамо (Тбилиси) Грузия - Тирана Албания

Второй отборочный раунд Лиги чемпионовПервые матчи: 30 июля 2003 годаОтветные матчи: 6 августа 2003 года:

  1. МТК Венгрия - Победитель матча №7
  2. Победитель матча №1 - ЦСКА (София) Болгария
  3. Победитель матча №3 - Селтик Шотландия
  4. Победитель матча №6 - Славия Чехия
  5. Победитель матча №2 - Шахтер Украина
  6. Жилина Словакия - Маккаби (Тель-Авив) Израиль
  7. Победитель матча №4 - Русенборг Норвегия
  8. Марибор Словения  - Динамо (Загреб) Хорватия
  9. ЦСКА (Москва) Россия - Победитель матча №5
  10. Рапид Румыния - Андерлехт Бельгия
  11. Партизан Сербия и Черногория - Юргорден Швеция
  12. Висла Польша - Победитель матча №9
  13. Копенгаген Дания - Победитель матча №8
  14. Победитель матча №10 - ГАК Австрия
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.