Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 20 июля 2012, 14:06
4058
0

Ирина ВИНЕР: «Умею считать только до трех»

Всероссийская федерация гимнастики взяла на себя обязательство выиграть в Лондоне две золотые медали

| Обновлено 20 июля 2012, 14:06
4058
0
Ирина ВИНЕР: «Умею считать только до трех»

Ирине Винер-Усмановой предстоит непростой выбор. Несмотря на то, что состав сборной уже обнародован, она оставила за собой право «последней поправки» за 10 дней до начала олимпийского турнира!

«МНЕ НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ КАЖЕТСЯ»

Получившая травму колена Дарья Кондакова, по выражению Винер, выбыла из «списка живых». Ее возвращение, которого ждали до последнего, не состоится.

Таким образом, в «списке» остаются двое. Экс-чемпионка мира Дарья Дмитриева и действующая вице-чемпионка Европы Александра Меркулова. Которой всего 16 лет… И все для них будет решаться уже только в Лондоне.

– Ирина Александровна, вам придется все решать в последний момент?
– Ну что делать… Я хочу, чтобы выбор был справедливым и абсолютно честным. Александра Меркулова, несмотря на свой очень юный возраст, на чемпионате Европы в Нижнем Новогороде в начале лета проиграла только Канаевой. Но тогда травма была у Дмитриевой. В середине июля Дмитриева, зализавшая свои раны, стала на этапе Кубка мира в Минске второй в многоборье. И второй вслед за Женей Канаевой в трех видах – ленте, обруче и мяче. В булавах второй опять же после Канаевой была Меркулова. Она получила очень высокую оценку – 29,400. Но теперь травма была уже у Меркуловой, она и помешала Саше в Минске выступить в полную силу…

– Соответственно, Дмитриевой и Меркуловой нужна очная ставка и чтобы обе при этом были в оптимальных кондициях? Контрольная тренировка под лозунгом: «Пан или пропал»?
– У нас каждая тренировка контрольная. Нет, никаких специальных дуэлей и очных ставок мы устраивать не будем. Просто посмотрим, как они будут тренироваться, как будут относиться к себе и к предмету… Даша Дмитриева, конечно, более опытная. Она прошла три чемпионата мира, на московском – выиграла ленту. Но, с другой стороны, последний чемпионат мира в Монпелье для нее стал серьезным провалом, который шокировал всех. Саша Меркулова выигрывала юношескую Олимпиаду, стала, подчеркну, вице-чемпионкой Европы, и это в 16 лет! Так что будем смотреть, будем решать…

– Вам лично Меркулова кажется более перспективной? В том плане, что потолок Дарьи Дмитревой давно определен, а Меркуловой – даже еще не виден?
– Мне никогда и ничего не кажется, а когда что-нибудь кажется другим, я советую перекреститься. А самой перспективной я считаю Женю Канаеву. Ей 22 года, но она может остаться в гимнастике и после Олимпиады, выступить на следующих Играх и даже победить там! Остальные – в данном случае мы говорим о Дмитриевой и Меркуловой – для меня во всех смыслах равны, их уровень ниже уровня Канаевой. Они пока не выдерживают никакого сравнения с Женей.

КАК КОНДАКОВА ВЫБЫВАЛА ИЗ «СПИСКА ЖИВЫХ»

– Вы можете все-таки рассказать, что случилось с Дарьей Кондаковой? Она ведь была единственной, кто мог иногда обыграть Канаеву. Почему в отношении ее поездки на Олимпиаду вы надеялись только на чудо? На какое чудо?
– Даша Кондакова, практически на равных соперничавшая с Женей Канаевой в Монпелье, к сожалению, в тренировках была очень неровной. Гимнастика этого не прощает. Ее рывки, нервное, реактивное состояние привели к очень печальным последствиям. Повреждение задней поверхности мениска одновременно с разрывом связок колена. Мы возили ее на обследование в Германию. То, что мы там услышали, звучало неутешительно: операция и пять месяцев на восстановление. Это означало безоговорочное прощание с Олимпиадой. И тогда мы стали восстанавливать ее своими силами. Процедуры, иглоукалывание, специально выписали врача из Кореи, который является выдающимся специалистом в области иглоукалывания. Восстановили. В рекордные для такой травмы сроки. Но, увы, практика показала, что коленная чашечка может выскочить в любой момент. Везти Дашу в Лондон, понимая, что с ней там может произойти такое, нельзя…

– Правильно ли я предполагаю, что первая тройка на лондонском пьедестале в личном многоборье, независимо от того, кого в итоге вы выберете вторым номером в сборной, будет: Канаева, Дмитриева, Гараева либо Канаева, Меркулова, Гараева – и иного не дано?
– Я в таких случаях отвечаю: «Я умею считать только до трех. Раз, два, три…»

– Ирина Александровна, разве я предлагаю вам до четырех посчитать? Только до трех.
– Это вы посчитали, а не я. Все уже определено наверху. Кто, в какой последовательности встанет на пьедестале… Что определено – мы не знаем. Нам только остается ждать решения.

ИТАЛЬЯНСКАЯ МОДА ПРОШЛА

– А что у вас происходит с групповыми упражнениями? На Олимпиаде разыгрываются две медали, и вторая – как раз в групповых упражнениях. Положение там было настолько патовым, что вы взялись за дело собственноручно.
– После пекинской Олимпиады три года мы проигрывали итальянкам золото чемпионатов мира. Я очень давно не работала с групповыми упражнениями, но пришлось взяться, нужно было срочно спасать ситуацию. Я уже не могла видеть, как наша сборная «работает под итальянок», копирует их – стилистически, технически… Совершенно не верит в себя, осознает себя как второй и третий сорт. А тем самым, по сути, гробит и художественную гимнастику, и групповые упражнения, которые могут быть не менее сильными, красивыми, яркими, чем индивидуальные выступления, на которые принято обращать больше внимания, чем на групповые.

Но можно же сломать этот стереотип! И то, что было сделано, я считаю, – прорыв, и результаты в этом сезоне красноречиво говорят за себя. Мы снова побеждаем итальянок. И на этапе Кубка мира в Минске, за несколько недель до Олимпиады, они всего лишь четвертые. При том, что там еще болгарок не было! И программы, которые поставлены, – новаторство, ничего подобного в художественной гимнастике еще не видели.

– В чем заключается новаторство?
– Для меня главным является то, что каждая гимнастка в группе теперь ощущает себя лидером, каждую можно хоть сейчас отправить в индивидуальное многоборье, и она там не потеряется! Раньше такого представить себе было невозможно: «групповичка» в индивидуальном многоборье…

– А может ли быть в группе такое количество лидеров? Не растерзают ли ее внутренние противоречия?
– В Большом театре советского образца любая балерина из кордебалета могла заменить приму. И я счастлива, что нам удалось это повторить.

– Итак, итальянки нам больше не соперницы? Приятная новость.
– Они остались на месте, а мы ушли вперед. И белоруски, увидев нас в начале сезона, быстро переняли наши идеи и превратились в достаточно грозных конкуренток, что и показал последний этап Кубка мира в Минске. Так что основная борьба за олимпийское золото развернется у нас с белорусками. И болгарки в этом сезоне очень сильны…

ОЛИМПИЙСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ФЕДЕРАЦИИ

Всероссийская федерация художественной гимнастики взяла на себя обязательство выиграть в Лондоне две медали. Достоинство их не уточняется, но исходя из реальных возможностей нашей сборной речь скорее всего идет о золотых медалях в личном и групповом многоборье. Кроме того, вероятна еще одна серебряная награда – тоже в личном.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МНОГОБОРЬЕ

Евгения Канаева

Александра Меркулова (возможна замена на Дарью Дмитриеву. – Прим.ред.).

ГРУППОВОЕ МНОГОБОРЬЕ

Ульяна Донскова

Ксения Дудкина

Алина Макаренко

Анастасия Близнюк

Каролина Севастьянова

Анастасия Назаренко

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Курченко взяла золото Грандслема по дзюдо в Тбилиси, у Литвиненко – бронза
Другие виды | 24 марта 2024, 19:23 0
Курченко взяла золото Грандслема по дзюдо в Тбилиси, у Литвиненко – бронза

В истории Украины это 10-я золотая награда на турнирах Грандслем по дзюдо

Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде
Теннис | 27 марта 2024, 16:02 2
Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде

В основу по рейтингу проходят Свитолина, Костюк, Ястремская, Калинина и Цуренко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.